Чёрная комедия абсурда «Изображая жертву». Актеры, создатели, сюжет

Сразу же после выхода в прокат фильма знаменитого театрального постановщика Кирилла Серебренникова кинематографическая общественность разделилась на две противоборствующие стороны. Поклонники были в восторге от трагикомического перформанса, противники, назвав картину «абсурдным хэппенингом», недоумевали от вызванных комедией восторгов в кинематографической тусовке. Тем не менее кино «Изображая жертву» (актеры: Ю. Чурсин, В. Хаев, М. Башаров, О. Демидова, М. Голуб) имеет 5 номинаций на кинопремию «Золотой орёл» и «Ника».

изображая жертву актеры

Создатели

Пьесу самых востребованных драматургов - братьев Олега и Владимира Пресняковых - К. Серебренников уже ставил в театре, впрочем, не он один. Конечно, в фильме заметен «сценарический» характер, но он непорочен.

Прожженные театралы во время просмотра обязательно отыщут аллюзии на «Очередь» Сорокина, «Гамлета» и «Уроки музыки» Петрушевской. Киноманы увидят отсылки к «Бременской свободе» Фассбиндера и фильму Аки Каурисмяки «Гамлет вступает в жизнь».

Снимая фильм «Изображая жертву», автор не разорил, а адаптировал сценическое пространство всем известными кинематографическими средствами. Таким образом, лента минимизирует действие, как и свойственно кино. Стилистику фильма «Изображая жертву» (актеры подчеркивали данный факт в интервью СМИ) в некоторой степени предопределяет род занятий центрального персонажа.

марат башаров

Сюжет

Чтобы заработать средства на существование, выпускник университета Валя (актер Юрий Чурсин) устраивается в милицию на странную должность - во время следственных экспериментов он изображает жертву преступления. Практически ежедневно следственная опергруппа в составе оригинала-капитана (в исполнении Виталия Хаева), лейтенанта-оператора Людмилы (актриса Анна Михалкова) и недалекого сотрудника Севы (актер Александр Ильин) вывозит обвиняемых в совершении преступлений на место злодеяния, чтобы восстановить полную картину происшествия.

Каждое дело привносит в сюжет фильма отдельную лепту сумасшествия: пэтэушник по кличке Карась (Марат Башаров), убив свою девушку, пытался ее расчленить, интеллигентного вида неврастеник Сысоев (Андрей Фомин) выбросил из окна супругу, горячий кавказец Закиров (Игорь Гаспарян) утопил возлюбленную в бассейне, а бизнесмен Верхушкин (Максим Коновалов) застрелил своего экс-одноклассника в суши-баре. Таких харизматичных персонажей воплотили в фильме «Изображая жертву» актеры, хорошо знакомые отечественному зрителю.

фильм изображая жертву

Возбудитель художественного адреналина

Практически все перечисленные выше персонажи - симпатичные обыватели, у каждого своя правда, дело, скорее, в замогильном убожестве демонстрируемой создателями картины окружающей среды.

Главный герой, проживая в тесной московской квартире с матерью (актриса Марина Голуб), соседствует с родным дядей Петром (в исполнении Фёдора Добронравова). Вскоре взрослые собираются сойтись и жить вместе. По ночам Вале снятся кошмарные сны, в которых к нему приходит его погибший отец и винит в своей скоропостижной смерти брата-отравителя. В один прекрасный день парень, вернувшись после очередного дознания, проводимого в японском суши-баре, решает отомстить убийце отца и всем окружающим, включая мать и беременную девушку Ольгу (актриса Елена Морозова). Такую сумасбродную историю рассказали в комедии «Изображая жертву» актеры, привлеченные к работе над проектом.

виталий хаев

Актерский ансамбль

Одним из признаков крепкой режиссуры считается ощущение того, что все задействованные в фильме актеры гениальны, а продемонстрированное актерское мастерство имеет прекрасное послевкусие. Всем известно, что российская актерская школа не отстала от мировых стандартов киноиндустрии. В данной киноленте дуэт Чурсина и Хаева моментами выглядит покруче, чем Райана Филиппа и Джейсона Стэтэма.

Экс-вахтанговец, а ныне МХАТовец актер Юрий Чурсин во всеми признанных шедеврах пока не снимался, известен широкой отечественной зрительской аудитории по телесериалу «Хиромант». Роль главного героя в «Изображая жертву» стала для него полнометражным дебютом, открытием. Актер интересен в каждом проявлении, он эксцентричен, умен, ироничен.

Виталий Хаев изумительно органичен в образе капитана милиции. Его кульминационный матерный диалог, затрагивающий все наболевшие проблемы нашего общества, принес актеру особую популярность. Этот эпизод заставляет смотрящего почувствовать, что это по-настоящему живое кино.

Не менее яркие

Среди актеров второго плана выделяются Марат Башаров и Игорь Гаспарян (за траекториями его персонажа - убийцы из бассейна - следишь как загипнотизированный).

Лирический и одновременно фундаментальный образ лейтенанта милиции Людочки восхитительно воплотила на экране Анна Михалкова. Ее героиня по-бабски сострадательная, отзывчивая, вечно выясняющая по телефону отношения, решающая во время работы личные вопросы.

Про Лию Ахеджакову, сыгравшую работницу японского ресторана, особый разговор - она актриса на все времена, подобно Рине Зеленой, Фаине Раневской.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.