Перловая диета для похудения – особенности, меню, результаты и отзывы

Перловая диета является той недорогой и эффективной системой питания, которую часто используют для похудения. Перловка очень полезна для организма. Содержит много ценных веществ. Сытна, поэтому при употреблении ее во время диеты редко возникает чувство голода. Эта программа питания дает заметный результат всего за несколько дней. На перловой диете люди сбрасывали до десяти килограммов.

Немного фактов

Перловка – это не что иное, как обработанное зерно ячменя. Крупа имеет зерновую оболочку, что делает ее особенно полезной для организма. Подходит абсолютно всем, вне зависимости от пола и возраста.

Перловая диета положительным образом воздействует на человеческий организм. Содержит марганец, витамины группы В, кальций, витамин Е, магний, фосфор и прочие вещества. Имеет в составе клетчатку, из-за чего хорошо чистит желудочно-кишечный аппарат, нормализует деятельность пищеварительного тракта и стул. Перловка богата белком, поэтому человек худеет легко и не ощущает слабости, которая возникает в результате резкой потери лишних килограммов. Крупа содержит лизин, дающий чувство сытости. Стимулирует образование естественного коллагена, что препятствует процессу старения. В ней имеется протеин, улучшающий работу организма и внутренних органов.

Перловая диета для похудения обозначает определенные ограничения в меню. Из рациона исключают жиры и углеводы. Допускается употребление кефира, но не более 200 г в день. Во время диеты перловую кашу можно есть в любых количествах. Очень важен питьевой режим. Каждый день следует пить много воды (около двух литров). Кроме воды, разрешен травяной, зеленый и черный чай без сахара, несладкий кофе без молока, компот, кисель, морс, соки без сахара.

Перловая диета

Кашу готовят только на воде. Запрещено добавлять в нее соль и масло. Если крупу перед варкой замочить на несколько часов, то она приготовится гораздо быстрее. Перловка имеет среднюю калорийность, на 100 г приходится 105 ккал.

Существует несколько видов перловой диеты, которые отличаются продолжительностью и набором продуктов. По длительности программа питания может длиться пять, семь и десять дней. Более десяти дней на этой диете сидеть нельзя, так как переизбыток перловой крупы может негативной отразиться на состоянии здоровья. Хороший результат дает разгрузочный день на ячменной крупе. При желании диету можно повторить через два месяца.

Противопоказания к диете

Несмотря на всю свою полезность перловая диета для похудения не должна использоваться при патологиях желудочно-кишечного тракта, сахарном диабете и при сердечно-сосудистых патологиях. Данная система питания не применяется, если организм ослаблен и имеются заболевания в стадии обострения. Запрещено применять диету при беременности и в период лактации. Противопоказанием к диете служат повышенная кислотность желудка, частые запоры и повышенное газообразование в кишечнике. Перловая диета не подходит лицам, чей возраст не достиг восемнадцати лет.

Есть мнение, что чрезмерное употребление перловки вредит мужчинам, понижает либидо и нарушает работу кишечника. Диету с осторожностью должны соблюдать люди, чья работа связана с чрезмерными психологическими и физическими нагрузками.

Диета на перловой каше: плюсы и минусы

Перловая диета для похудения

Перед тем как выбрать для себя подобную диету, нужно подробно ознакомиться со всеми за и против.

Перловая диета имеет несколько преимуществ, среди которых:

  • Полезность. Ячменная крупа имеет в составе большое количество витаминов и микроэлементов, незаменимых для человеческого организма. Она положительно влияет на нервную систему, работу щитовидной железы, мозговую деятельность и сердце. Нормализует уровень гемоглобина, жировой, белковый и углеводный обмен. Содержит ферменты, которые участвуют в гормональном синтезе. Перловка - отличный антиоксидант.
  • Эффективность. Система питания на перловке относится к быстрым диетам, позволяющим за неделю убрать от 7 до 10 кг. Потеря веса идет из-за стабилизации липидного обмена и очищения организма от токсинов.
  • Очищение организма. Крупа не только чистит желудочно-кишечный аппарат, но и убирает слизь, выводит каловые камни. Этот процесс важен для организма, так как улучшает процесс пищеварения и убирает запоры. Большое содержание белков предупреждает плохое самочувствие, возникающее в результате потери веса.
  • Отсутствие голода. Аминокислоты, в частности, лизин, дают чувство насыщения. Поэтому диета переносится хорошо, без постоянного чувства голода.
  • Омоложение организма. Перловка стимулирует производство естественного коллагена, что омолаживает организм и предупреждает старение.
  • Доступность. Данная диета не требует существенных материальных вложений, а цена одного килограмма крупы составляет 25-30 рублей.

Диета на перловке имеет не только плюсы, но и минусы. К негативным сторонам данного питания относятся:

  • Жесткость. Скудное и однообразное меню, состоящее в основном из перловки. Рацион часто вызывает уныние, поэтому многие люди срываются и ищут более подходящий вариант похудения.
  • Вкус крупы. У некоторых вкус перловой каши вызывает жуткую неприязнь и отвращение. Поэтому многие не представляют, как можно сидеть на одной перловке несколько дней и выбирают альтернативные варианты похудения. Другие пытаются сдобрить кашу всевозможными специями и фруктами.
  • Продолжительность. Диету нельзя использовать часто и более десяти дней, иначе она принесет вред. Советуют повторять данную диету не более одного раза в шестьдесят дней.
  • Содержание глютена. Этот элемент при частом употребление способствует вымыванию кальция из организма, что может привести к остеопорозу.
  • Нарушение пищеварения. Из-за того, что каша долго и тяжело переваривается, иногда нарушается процесс пищеварения, возникают запоры и приступы гастрита.

Только взвесив все за и против, следует приступать к перловой диете. Перед применением данной системы питания нужно проконсультироваться с врачом, чтобы убедиться в отсутствии противопоказаний.

Правила диетического питания

Перловая диета отзывы и результаты

Судя по отзывам, у перловой диеты результаты просто потрясающие. Люди отмечали существенную потерю лишнего веса всего за одну неделю.

Но чтобы диета дала нужный результат, необходимо следовать следующим правилам:

  • блюдо готовить только на воде, не заправляя солью и маслом;
  • на время диеты следует полностью исключить жареные, соленые, жирные, сладкие и копченные блюда, все напитки должны быть несладкими;
  • следует полностью отказаться от кондитерских и мучных изделий;
  • в период похудения нужно отказаться от алкоголя и частого употребления кофе, не рекомендуется употреблять энергетики и газированные напитки;
  • в день нужно выпивать не менее двух литров чистой негазированной воды, чтобы не возникало запоров и других проблем с желудочно-кишечным трактом;
  • не стоит сидеть на этой диете более десяти дней, так как большое количество перловки способно навредить организму;
  • физические упражнения, применяемые в комплексе с диетой, улучшат результат и повысят тонус кожи;
  • во время диеты следует больше отдыхать, избегать физических и психологических нагрузок, нужно спать не менее восьми часов в сутки.

Соблюдая эти нехитрые правила, можно добиться потрясающих результатов в похудении, стать не только стройным, но и существенно улучшить работу всего организма.

Что разрешено употреблять в пищу

По отзывам, перловая диета в результате показала свою эффективность. Многие отмечают, что выдержать ее несложно, так как крупа хорошо насыщает организм и существенно снижает чувство голода. Именно ею заполняют основной рацион. Кашу варят на воде и запекают в духовке. Для улучшения вкусовых качеств диетологи рекомендуют использовать специи (перец, имбирь, лимонный сок), зелень, сухофрукты и фрукты.

Меню перловой диеты разрешает в небольшом количестве курицу, говядину, нежирную рыбу. Эти продукты следует варить или готовить в духовке. При приготовлении запрещается использовать масло.

К перловой каше можно добавлять свежие или тушенные овощи. Предпочтение следует отдать баклажанам, капусте, кабачкам, луку, маслинам, огурцам, болгарскому перцу, редису, свекле, помидорам, тыкве и салату. Из фруктов разрешаются яблоки, грейпфрут и киви. Рацион можно разбавлять вареными яйцами, творогом с нулевым процентом жирности, орехами и черносливом. Допускается немного оливкового масла.

Что не рекомендуется употреблять при диете

Перловая диета на 7 дней имеет определенные ограничения. Так, в период выполнения программы по похудению вводится запрет на:

  • сладкие ягоды и фрукты;
  • жирное мясо и рыбу;
  • картофель;
  • мучные изделия, в том числе белый хлеб;
  • сладости;
  • газированные и сладкие напитки;
  • масло сливочное и растительное;
  • алкоголь;
  • соль и сахар;
  • фастфуд, чипсы;
  • макароны, вареники и пельмени;
  • майонез и другие соусы;
  • творожную массу, сливки и сыр;
  • колбасные изделия, сало.

Перловая диета для похудения на 7 дней требует отказаться от вышеуказанных продуктов не только на время диеты, но и в первое время после выхода из нее. Это делается для закрепления результата. Запрещенные продукты следует вводить в рацион постепенно, а от сладкой, жирной и мучной еды лучше отказаться совсем.

Меню перловой диеты на неделю

Перловая каша диета отзывы

Диета на перловой каше может длиться пять, семь и десять дней. Но не более. Самым популярным вариантом является перловая диета на семь дней. Вот приблизительное меню данной диеты:

  • Первый день. Утром перловка с черносливом (200 г). Чай без добавления сахара. На обед перловая каша (150 г) и курица (100 г). Мясо птицы запекают, варят и готовят на пару. На ужин - стакан кефира.
  • Второй день. На завтрак ячменная каша с добавлением сухофруктов (150 г), чай. В обед каша на воде (150 г), салат из овощей, заправленный чайной ложкой оливкового масла (150 г), травяной, зеленый или черный чай. Ужинают обезжиренным творогом (150 г).
  • Третий день. Утро - перловка, заправленная свежим тертым яблоком (200 г) и чай. В обед ячменная каша без ничего (150 г), салат из фруктов или овощей (150 г), чай. На ужин творог (150 г).
  • Четвертый день. На завтрак перловая каша с черносливом (200 г) и чай без сахара. На обед каша с отварной курицей (100 г), травяной или зеленый чай. Вечером рекомендуется выпить стакан кефира нулевой жирности.
  • Пятый день. Утром каша с добавлением свежего тертого яблока (200 г), чай. В обеденное время ячменная каша на воде и отварная говядина (100 г) плюс чай без сахара. Вечером кефир с низким процентом жирности.
  • Шестой день. Завтрак состоит из ячменной каши с черносливом (200 г) и зеленого чая. На обед перловка (150 г) и говядина (100 г), несладкий чай. Вечером творог (150 г).
  • Седьмой день. Завтрак - перловая каша с натертыми сырыми яблоками (200 г) и чай. В обед перловка (150 г) и говядина (150 г), салат из овощей (100 г) или немного фруктов, чай. На ужин около 150 г нежирного творога.

Для приготовления овощных салатов рекомендуется использовать морковь, белокочанную капусту, шпинат, болгарский перец, кабачки, редис, баклажаны. Из фруктов советуют грейпфрут, апельсины и персики.

Меню перловой диеты

Есть щадящий вариант диеты, при котором употребляется большое количество перловки, около 600 г в день, неограниченное число разрешенных овощей и фруктов, зелени и сухофруктов. В меню разрешается добавлять ягоды с низким содержанием сахара, такие как смородина, голубика и калина.

Рацион пополняют нежирным мясом птицы и рыбой. Можно вместо рыбы употреблять морепродукты, например, кальмары, креветки или мидии. Эти продукты варят, готовят на пару или запекают.

При данном варианте диеты кефир и творог едят каждый день, чтобы не нарушить процесс пищеварения. Рекомендуется включить в меню отвар из плодов шиповника, зеленый чай и обязательно чистую воду. Нельзя употреблять продукты из запрещенного списка.

Эта разновидность программы для похудения подходит тем, кто желает постепенно избавится от лишних килограммов. Продолжительность такой диеты может доходить до одного месяца.

Важно не только выбрать подходящий вариант диеты, но и правильно сварить кашу. Для ее приготовления 200 г крупы нужно залить литром воды. Все оставляют на ночь. В утреннее время добавляют еще два стакана воды и ставят кушанье на медленный огонь. Варят 30 минут. Блюдо снимают с плиты и укутывают полотенцем. Оставляют на несколько часов. В готовую кашу добавляют сухофрукты, орехи или яблоко.

Если кашу варить без замачивания, то на стакан промытой крупы берут литр воды. Кушанье варят на медленном огне в течение нескольких часов.

Перловая диета для похудения отзывы имеет положительные. Но впечатляющих результатов достигли люди, которые тщательно соблюдали все правила.

Результат перловой диеты

Перловая диета для похудения на 7 дней

Данная система питания позволяет сбросить от 3 до 10 кг. У тех, кто занимался спортом, потеря веса шла гораздо интенсивнее. Кроме того, диета улучшила состояние эпидермиса, сделала кожу более упругой и шелковистой, а цвет лица более свежим. Нормализовался обмен веществ. Многие избавились от каловых камней. Клетчатка, содержащаяся в перловой каше, помогла решить проблемы желудочно-кишечного тракта.

Перловка положительно влияет на деятельность кроветворной системы, что предупреждает атеросклероз. Большое количество калия, которым богата ячменная крупа, стабилизирует работу сердечно-сосудистой системы. Перловая диета для похудения на 10 кг дает хорошие результаты при ожирении. Еще перловая крупа обладает антибактериальными и противогрибковыми свойствами.

На первый взгляд, эта диета кажется жесткой, но после первых дней ее применения люди понимают, что это того стоит.

Отзывы похудевших

Перловая каша при диете

Перловая диета отзывы имеет самые различные. Одни люди остались полностью довольны диетой. Сбросили за неделю до 6-7 кг, у некоторых результаты доходили до 10 кг. У похудевших улучшилось состояние кожи, появилась бодрость и легкость во всем теле. Диета очистила организм. В период похудения люди не чувствовали голода, а калорийная каша давала им чувство сытости. Если кашу солить и добавлять в нее масло, то результата не будет. Хороший эффект дает блюдо без соли и только на воде.

Ужин многие заменили низкокалорийным творогом или йогуртом, а к каше добавили кусочек отварного мяса или рыбы. Многие смешивали перловку с яблоком. В таком виде она казалась худеющим более вкусной.

Ко всему прочему диета не требует больших финансовых затрат, что добавляет ей дополнительную привлекательность.

Похудевшие отмечают, чтобы во время диеты не возникало проблем с желудочно-кишечным трактом, следует пить как можно больше чистой воды. Советуют даже чай и кофе заменить обычной водой, так как эти жидкости выводят жидкость из организма, в результате чего при соблюдении данной диеты может возникнуть обезвоживание.

Перловая диета отзывы имеет и отрицательные. Они говорят, что эта диета неэффективна и не подходит им из-за неприятного вкуса перловой каши. Эти лица отмечают, что диета способна вызвать проблемы со стулом, головную боль и нарушение пищеварения. Некоторые люди утверждают, что после этой системы питания былые килограммы вернулись назад, а от былого результата не осталось и следа.

Что говорят диетологи о диете

Диетологи считают эту диету одной из самых полезных. Говорят, что она не только эффективна, избавляет от лишних килограммов, но и прекрасно очищает кишечник. Перловка тормозит процессы старения и улучшает работу всех внутренних органов. Положительным образом отражается на внешнем виде кожи. Если перловую диету соблюдать в течение недели, то никакого вреда она организму не принесет.

Диетологи единодушно утверждают, что к данной диете нельзя прибегать чаще одного раза в два месяца, иначе она может негативно сказаться на здоровье Специалисты отмечают, что следует тщательнее планировать свое меню. Ориентироваться надо не на быструю потерю лишних килограммов, а на постепенное снижение веса. Такой подход позволит надолго сохранить достигнутый результат.

Судя по отзывам, перловая диета с кашей в качестве основного блюда в течение 7-10 дней помогает избавиться от ненавистных килограммов, улучшить внешний вид, повысить тонус кожи без чувства голода. В качестве эксперимента можно попробовать облегченный вариант, который допускает более разнообразное меню и менее жесткий темп. Выбор за вами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.