Лапландская война: боевые действия и результаты

Лапландская война - один из малоизвестных эпизодов Второй мировой. Не стоит говорить, конечно, о серьезном влиянии событий этой войны на общую победу СССР, но данные боевые действия привели к общему уменьшению количества противников Союза.

Что обещал Гитлер Финляндии?

Этой войны могло не быть только в случае победы гитлеровцев над СССР максимум до лета 1943 года. Почему речь идет о конкретной дате? Дело в том, что финны изначально рассматривались немцами как союзники в борьбе против СССР. На момент 1941 года планировалось укрепление финской армии большим количеством немецких частей для наступления войск со стороны Финляндии в направлении Карелии и Ленинграда.

лапландская война

На деле ситуация сложилась совсем по-другому. Финское командование получило в свое распоряжение 303-ю бригаду штурмовой артиллерии и несколько небольших частей. Техническая поддержка проявилась в передаче немцами финнам 20-30 танков и самолетов, которые уже не один год были на вооружении немецкой армии.

Логика ситуации состоит в том, что у Финляндии была своя обида на СССР за события 1939-1940 годов, поэтому представители народа Суоми изначально видели в Вермахте союзника, который обещает помочь вернуть утерянные территории.

Лапландская война: предпосылки к конфликту

Немецкое командование понимало, что рано или поздно Финляндия выйдет из войны против СССР. Своими силами воевать против Союза Суоми не могли. Активные боевые действия они прекратили еще в 1942 году (летом). Финско-немецкая армия остановилась на защите никелевых месторождений в районе Петсамо (нынешняя Мурманская область). Кстати, кроме вооружения, финская сторона получала от Германии еще и продовольствие. В середине 1943 года эти поставки прекращаются. Санкции не подействовали на финнов, так как они все равно понимали все риски участия в боевых действиях против СССР. Немцы, в свою очередь, понимали стратегическую важность контроля над месторождениями никеля, поэтому и планировали перебросить в эти районы в случае необходимости дополнительные части. Таким образом складывались немецко-финские взаимоотношения по состоянию на лето 1943 года.

лапландская война 1944

Формальные причины войны

В 1944 году обострились боевые действия между СССР и Финляндией. Речь идет о наступлении советской армии в рамках Выборгско-Петрозаводской операции. В итоге после этой операции между Финляндией и СССР был подписан мирный договор на таких условиях:

- граница между государствами устанавливается по состоянию на 1940 год;

- СССР получает контроль над сектором Петсамо (никелевые месторождения);

- аренда территории возле Хельсинки сроком на 50 лет.

лапландская война предпосылки

Условиями ратификации мирного договора со стороны Союза стали такие требования:

- изгнание с финских земель немецких солдат;

- демобилизация финской армии.

Лапландская война - это, по сути, действия финнов, направленные на реализацию требований Московского мирного договора.

Общие стартовые условия для войны

Численность группировок на момент сентября 1944 года, когда началась Лапландская война, говорила о полном преимуществе немецких войск. Другое дело - в каком моральном состоянии пребывали эти войска, насколько они были обеспечены техникой, горючим и т. д. Финская армия под командованием Ялмара Сииласвуо насчитывала 60 тысяч человек. Группа немецких войск, которыми руководил Лотар Рендулич, насчитывала до 200 тысяч человек.

лапландская война предпосылки к конфликту

Финские войска выглядели более боеспособными. Во-первых, большинство частей имели опыт участия в боях Финской войны. Во-вторых, на вооружение армии Суоми поступили танки Т-34 и КВ советского производства. Превосходство фашистов в численности людей на 140 тысяч полностью нивелировалось преимуществом в технике.

Начало войны

Лапландская война в Финляндии началась 15 сентября 1944 года. План немцев заключался в том, что их войска захватят остров Гогланд и смогут сдерживать советский Балтийский флот. Для фашистов Финляндия никогда не была базовым фронтом. Она использовалась как отвлекающий маневр и сдерживающий фактор, чтобы Советы держали там определенное количество сил и не могли перебросить их на более важные участки. Итак, события происходили следующим образом. На этом острове базировался отряд береговой обороны. Немцы рассчитывали на эффект неожиданности, но эта ловушка у них не сработала. Кроме того, фашисты заминировали все подходы к острову. Боя могло бы и не быть, если бы финны выполнили приказ командования десанта сдаться, но они понимали, что стоят на своей земле, которую должны защитить.

Остров Гогланд захватить войскам Германии не удалось. Если говорить о потерях немецких сил в этом бою, то в разных источниках приводится достаточно противоречивая информация. Есть данные о том, что войска захватчиков потеряли именно в этом столкновении 2153 человека убитыми на земле и в затонувших кораблях. Другие источники утверждают, что вся Лапландская война забрала примерно 950 жизней немецких солдат.

неизвестная лапландская война

Боевые действия в октябре-ноябре 1944 года

В конце сентября 1944 года возле города Пудоярви состоялось крупное наземное сражение. Финны выиграли этот бой. По мнению многих историков, главным результатом сражения стал выход приказа об отступлении фашистских сил из Эстонии. Немцы уже не были настолько сильны, как в первые годы Второй мировой.

30 сентября началась крупная десантная операция финских войск, в рамках которой по морю была совершена переброска сил из пункта Оуло в пункт Торнио. 2 октября для укрепления позиций к Торнио подошли дополнительные силы финской армии. Упорные бои на этом участке шли неделю.

Наступление финских войск продолжалось. 7 октября армия Суоми взяла город Кемийоки. Отметим, что с каждым днем продвижение осложнялось, потому что гитлеровцы приобретали боевой опыт и укрепляли свои позиции. После взятия 16 октября города Рованиеми наступление из более активной фазы переходит в позиционную. Бои проходят вдоль оборонительной линии немцев между городами Ивало и Каарессуванто.

Неизвестная Лапландская война: участие СССР

Войска Союза выполняли в ходе столкновений между Финляндией и Германией очень интересную функцию. В боевых действиях принимала участие советская авиация, которая, по идее, должна была помогать финнам очищать территорию своего государства от фашистов. Военные историки указывают, что были разные ситуации:

- советские самолеты действительно уничтожали немецкую технику и личный состав;

- авиация СССР наносила вред финской инфраструктуре, бомбила военные объекты армии Суоми.

Таким действиям СССР может быть несколько объяснений. Лапландская война 1944 года для многих советских летчиков стала первым боевым опытом, потому что личный состав из-за огромных потерь постоянно обновлялся. Отсутствие опыта приводило к ошибкам пилотов. Кроме этого, допускается и версия определенной мести за неудачную войну 1939 года.

Советские военные стратеги долгое время не вступали в конфликт между Финляндией и Германией, который длился, в общем-то, с июля 1943 года. Перед военными стоял стратегический выбор: иметь Финляндию как друга и союзника либо оккупировать. Генералы Красной армии выбрали в итоге первый вариант.

лапландская война фото

Второй этап войны

В октябре 1944 года Лапландская война (фото прилагаются) получила новый виток развития. Дело в том, что в боевые действия на этом участке фронта вступили части Красной армии. 7-10 октября войска Советской армии наносили удары по гитлеровским позициям в направлении Петсамо (месторождение никелевых руд). Шахты, расположенные в этом районе, производили до 80 % никеля, который использовался в производстве оружия.

После успешных атак Советской армии и постоянного давления со стороны финнов немцы начали отступление на территорию оккупированной ими Норвегии. До конца января Финляндию покинули основные силы Вермахта. Датой окончания войны считается 25 апреля 1945 года. Именно в этот день последний немецкий солдат ушел с земли Суоми.

лапландская война в финляндии

Результаты войны

Здесь следует говорить не столько о результатах именно Лапландской войны, сколько о последствиях всей Второй мировой для Финляндии. Резко упал уровень экономического развития. Более 100 тысяч человек вынуждены были стать беженцами из-за потери крыши над головой. Все разрушения были оценены в сумму, эквивалентную 300 миллионам долларов США по курсу 1945 года.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
вот читаешь и диву даёшься , как автор пытается угодить и вашим и нашим. финны мля на голанде дрались с немцами потому что это их земля. с какого перепугу то.финны захватили его в 41 году. остров со времен петра был русским. да и отбили этот штурм благодоря двум нашим полкам штурмовиков ил-2,я не помню их номера сейчас. и вот в этом заключается гений и.в. сталина, верного пса натравить на хозяина.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.