Письменность арабская: история, особенности

В настоящее время более семи процентов населения планеты использует для своего общения арабский язык. Письменность его применяется в двадцати двух государствах, а модификация распространена у народов Индии, Афганистана, Пакистана, Ирана и других стран. При рассмотрении особенностей этого письма можно увидеть у него массу достоинств, а также красоту звучания арабских слов и речи.

Истоки возникновения

История арабской письменности берёт своё начало от алфавита, который был создан финикийцами, проживающими на территории Ливана, Сирии и Палестины. Благодаря тому что эта народность вела свои торговые дела по всему Средиземноморскому побережью, их письмо повлияло на развитие многих алфавитов этого региона.

письменность арабская
Таким образом, финикийская письменность развивалась сразу по нескольким направлениям, одно из которых – греческий алфавит, а немного позднее и латинский. Второе его ответвление получило своё отражение в арамейской речи, которая, в свою очередь, разделилась на иврит и набатейский алфавит, вошедший в обиход со второго века до нашей эры на территории современного Иордана. Впоследствии там и появилась письменность арабская.

Дальнейшее развитие

Укрепилось уже основательно такое письмо в четвёртом веке нашей эры, когда алфавит был полностью сформирован. Тогда уже можно было в нём проследить черты, которыми наделена современная арабская письменность. Например, одним и тем же знаком могли обозначаться сразу две либо три фонемы, которые немного позже стали различаться при помощи диакритических точек. Согласные писались знаками шадда, а позднее стали появляться огласовки. Возникновение арабской письменности ещё немного обязано и таким древним народам, как семиты, так как именно у них арабы позаимствовали форму своих букв.

Орфография начала зарождаться немного позже, когда возникла необходимость писать священную книгу всех мусульман – Коран. Ранее учения пророка Мухаммеда распространялись посредством устной речи, что впоследствии приводило к их искажению. После этого, благодаря большому влиянию ислама, это письмо стало одним из самых распространённых в мире. Теперь его можно встретить во многих регионах Африки, Центральной и Западной Азии, в Европе и даже Америке.

арабская письменность

Особенности написания

Письменность арабская схожа с русской тем, что в ней тоже используются буквы, а не иероглифы. Слова и предложения пишутся справа налево. Ещё одной отличительной чертой этого письма является то, что в нём нет заглавных литер. Все имена, первые слова в предложениях наносятся на бумагу исключительно с маленького символа. Знаки пунктуации пишутся в перевёрнутом виде, что также необычно для русскоязычного населения.

Письменность арабская отличается от многих других тем, что в ней на листе изображаются только согласные и долгие гласные звуки, а краткие вообще никак не отображены и воспроизводятся исключительно в речи. При этом никакой путаницы при чтении не возникает, благодаря тому что эти звуки фиксируются при помощи различных надстрочных, а также подстрочных знаков. Алфавит арабов состоит из 28 букв. При этом 22 из них имеют четыре формы своего написания, а 6 – всего две.

арабский язык письменность

Разновидности раннего стиля

Виды стандартной арабской письменности представлены шестью различными почерками, три из которых возникли немного раньше остальных:

  • Первый из них – это куфи. Он является самым древним и основывается на геометрических правилах в сочетании с орнаментом. В написании этого стиля используют прямые линии, углы. Их наносят на бумагу с помощью чертёжных инструментов. Для этого почерка характерна выдержанность и величественность, строгость и торжественность. Благодаря этим качествам именно его использовали при написании главной книги мусульман. Также этот стиль письма можно увидеть ещё на арабских монетах и мечетях.
  • Немного позже появился сульс. Перевод его названия дословно звучит как «треть», так как его знаки в три раза меньше по размерам, чем в куфи. Его принято считать орнаментальным почерком. Поэтому сульс чаще используется в различных подзаголовках и важных обращениях. Отличительной чертой этого почерка являются его буквы, имеющие изогнутый вид с некими крючками на их конце.
  • Насх. Он был создан примерно в десятом столетии. Характерными чертами стиля являются небольшие горизонтальные «стежки», при этом между словами всегда выдержаны интервалы. В современном мире он в основном используется для публикаций книг и при печати периодичных изданий.

история арабской письменности

Виды позднего периода

Эти три стиля были придуманы немного позже, чем вышеперечисленные почерки. К ним относят следующие виды арабской письменности:

  • Таълик. Он появился в Иранском государстве и изначально назывался фарси. При его написании буквы постепенно съезжают сверху вниз, благодаря чему можно подумать, что слова специально пишутся по диагонали. В этом стиле буквы имеют плавное очертание. Он в основном распространён в странах Южной Азии, а также в Индии.
  • Почерк рикъа. Его основой являются древние виды письма. Дословно его название переводится как «маленький листочек». Он является довольно-таки сжатым стилем, а также наиболее простым в написании, поэтому чаще всего применяется при конспектировании и в быту.
  • Стиль дивани. Его часто используют в правительственной канцелярии. Например, таким почерком пишут различные приказы, официальные письма и другие виды государственной переписки.

Монументальный стиль

Письменность арабская этой разновидности используется чаще всего на каких-либо твёрдых материалах, камнях и металле. Её можно увидеть на различных архитектурных памятниках и монументах, а также на мечетях, стелах и монетах. Для этого почерка характерна угловатость и масштабность, поэтому он является сугубо рукописным видом. Этот стиль наносится на материал непрерывным письмом и имеет тенденцию к слигованности.

виды арабской письменности

Из всего вышеизложенного можно сделать такой вывод, что арабское письмо является само по себе несложным, если его изучать без лишних переживаний и страхов в нужной последовательности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.