Баня из шлакоблока: плюсы и минусы, характеристики шлакоблока

Любой человек стремится обустроить собственный дачный участок необходимыми дополнительными сооружениями. Одним из таких является баня. Ранее ее строительство выполнялось из древесины. Такой материал придавал строению эстетичный внешний вид, а также являлся хорошей теплоизоляцией. Однако чтобы построить баню, необходимо иметь определенные навыки в работе деревом. Поэтому в настоящее время часто используются шлакоблоки. Какие имеет баня из шлакоблока плюсы и минусы, отзывы? Об этом и не только - далее в статье.

Характеристика шлакоблока

Согласно нормативной документации, таковым называется строительный материал, имеющий прямоугольную форму, сделанный из цементного раствора. Для его получения специальный раствор заливается в форму, после чего придается механическому прессованию (или ждут, пока произойдет естественная усадка). Шлакоблок может быть полнотелым и пустотелым, то есть когда в прямоугольной форме есть отверстия.

баня из шлакоблока плюсы и минусы
Они предназначены для облегчения конструкции, а также для более лучшего сцепления с цементно-песчаным раствором при кладке. Процедуру изготовления шлакоблока можно увидеть не только на заводе, но и непосредственно на строительной площадке, при помощи подручных средств. Какие имеет баня из шлакоблока плюсы и минусы на дровах и на газе? Сравнить это поможет данная статья. Рассмотрим подробно данные сооружения.

Преимущества и недостатки

Какие имеет баня из шлакоблока плюсы и минусы на газе? Среди положительных сторон отзывы выделяют следующие:

  • теплопроводность;
  • скорость возведения бани;
  • влагостойкость и огнестойкость;
  • экологичность;
  • стоимость.

Рассмотрим каждое из свойств отдельно.

Баня из шлакоблока - плюсы и минусы, фото

Плюс в том, что по быстроте возведения любой другой материал значительно уступает шлакоблоку. Построить баню может каждый человек.

баня из шлакоблока плюсы и минусы фото
Все что нужно — это иметь базовые знания и умения. Если их нет, то придется затратить средства на бригаду специалистов. Среди недостатков можно отметить разве что внешний вид. Аналоги из древесины смотрятся куда более органично.

Огне- и влагостойкость

Отзывы говорят, что данному показателю шлакоблок ничем не уступает кирпичу, так как в своем составе не содержит горючих веществ и материалов. Что касается проникновения влаги, то здесь шлакоблок опять на голову выше древесины.
Несмотря на то, что он обладает высокой гигроскопичностью, влага не вызывает коррозии и гниения. Однако внутреннюю часть помещения все равно следует покрыть гидроизоляцией.

Экологичность

Какие имеет баня из шлакоблока плюсы и минусы (сравнение) в плане экологичности? При изготовлении шлакоблока не используются материалы, которые оказывают влияние на здоровье человека.

баня из шлакоблока плюсы и минусы своими руками
На некоторых заводах заполнение формы происходит не цементно-песчаным раствором, а экологическими отходами. Только в этом случае будет наблюдаться негативное воздействие.

Стоимость

Отзывы говорят, что если говорить об экономичности, то лучшего материала, чем дерево, не найти. Шлакоблок находится на втором месте. Здесь приходится затрачивать средства не только на блоки, но и на изготовление цементного раствора.

Теплопроводность

Своими теплоизолирующими свойствами материал обязан наличию такого элемента, как шлак, имеющий высокую плотность. По данному свойству он значительно превосходит другие материалы. Теплопроводность зависит от технологии получения блока.

баня из шлакоблока плюсы и минусы на дровах
По данному показателю он превосходит кирпич, но уступает дереву. Полнотелые блоки обладают более высокой теплопроводностью. Чтобы повысить теплоизоляционные свойства, нужно использовать больше шлака. Такое изменение повлияет на качество строительного материала. Он потеряет свою прочность.

Отзывы рекомендуют использовать именно блоки со внутренними пустотами. Такой материал является плотным, что обеспечит долговечность и сохранение тепла на длительный срок. Качественный шлакоблок должен весить около 15 килограмм. Слишком легкие или тяжелые блоки являются показателем брака.

Недостатки

Какие имеет баня из шлакоблока плюсы и минусы? Прежде всего, необходимо обращать внимание на экологичность. Как говорилось ранее, на некоторых заводах в качестве заполнителя применяют не цементный раствор, а различные экологические отходы. Использование таких блоков приведет к серьезным последствиям. Проверить качество можно только в лабораторных условиях. Хоть это и стоит денег, но здоровье дороже.

Какие еще имеет баня из шлакоблока плюсы и минусы, своими руками сделанная? Еще одним существенным недостатком является высокое водопоглощение.

баня из шлакоблока плюсы и минусы на газе
Чтобы его уменьшить, необходимо обеспечить качественную гидро- и пароизоляцию. Особое внимание стоит уделять именно парилке, так как там влажность воздуха достигает отметки 70%. Изоляция производится в несколько слоев. Только в этом случае сооружение прослужит долгое время.

Стоит отметить, что шлакоблоки имеют непривлекательный внешний вид. Но это является спорным вопросом. С одной стороны, оформление бани не играет важной роли, так как все зависит от личных предпочтений владельца. Поэтому можно все оставить на своих местах.

баня из шлакоблока плюсы и минусы на дровах и на газе сравнить
С другой стороны, появились предприятия, которые изготовляют шлакоблоки разных цветов. Для этого в цементный раствор добавляются специальные красители. Поэтому можно выбрать подходящий цвет и начать строительство бани. Стоимость таких блоков не сильно отличается от стандартных.

Дополнительные сведения

При строительстве бани из пустотелого шлакоблока необходимо устанавливать специальные крепления, если возникает необходимость в установке какого-либо элемента.

Еще один важный момент — при строительстве бани шлакоблоки придется утеплять. Лучше всего это выполнить блоками из минеральной ваты, так как она не подвергается воздействию влаги.

Какую лучше построить баню?

На сегодняшний день ведется строительство бань на газе и древесине. Большинство пользователей применяют именно первый вариант. Прежде всего, из-за удобного использования. Достаточно нажать несколько кнопок, и газовая горелка доводит температуру воздуха в бане до необходимой.

При использовании дров возникает множество нюансов:

  • заготовка и хранение;
  • чтобы растопить баню нужно приносить и закидывать дрова;
  • наличие сажи, которая может попадать непосредственно в парилку;
  • чистка дымохода.

Как самостоятельно построить баню из шлакоблоков?

Технология строительства конструкции разделяется на несколько этапов. Рассмотрим подробно каждый из них.

  1. Возведение фундамента. Для начала подготавливается почва, вырывается котлован и заливается фундамент. Работу по кладке стен можно начинать только через две недели. Шлакоблоки имеют пористую структуру, и поэтому они легче кирпича. Для строительства бани используется как ленточный, так и столбчатый фундамент. Основные предъявляемые требования — фундамент должен находиться над землей на высоте 0,5 метров, так как шлакоблок, поглощая влагу, способен быстро разрушаться. После окончания работ по возведению фундамента выполняют работу по гидроизоляции. Процесс осуществляется с помощью битума и рубероида.
  2. Кладка стен. Процесс кладки из шлакоблока ничем не отличается от кирпичной. Однако есть одна особенность. Для укрепления конструкции бани через каждые три ряда шлакоблока укладывают арматуру.
  3. Возведение крыши, пола и потолка. Для начала необходимо залить бетонный пол и выполнить его утепление керамзитовыми плитками. После этого занимаются кладкой керамической плитки. В зависимости от личных предпочтений, можно использовать не плитку, а деревянные элементы. Стоит учитывать, что материал хорошо впитывает воду и подвергается гниению. Следующий этап — монтаж потолка. Далее необходимо построить стропила и перекрыть крышу. В качестве кровельного материала можно использовать профнастил или шифер. В течение этого этапа проводится тепло и пароизоляция помещений бани. Это выполняется по такой технологии: к шлакоблокам крепится деревянный брус через каждые 50 см. Между балками укладывают минеральную вату, а затем обшивают ее фольгой, служащей в качестве пароизоляции. Все деревянные элементы конструкции обрабатываются специальным веществом против возгорания.
  4. Внутренняя отделка. После прикрепления фольги следует возвести еще один деревянный каркас, обеспечивающий дополнительную вентиляцию. Для внутренней отделки можно использовать вагонку, которая придаст бане еще и лечебный запах.
  5. Внешняя отделка. Это один из важных этапов строительства. Если через стены будет проникать холодный воздух или атмосферные осадки, свойства бани сводятся к нулю. Для начала на шлакоблок укладывают два слоя штукатурки. После того как она высохнет, можно заняться кладкой утеплительного материала. Для этого можно обшить внешние стены сайдингом или декоративным камнем. Все зависит от личного предпочтения владельца, а также его финансового состояния.

Заключение

Перед строительством бани из шлакоблоков необходимо проанализировать все плюсы и минусы.

баня из шлакоблока плюсы и минусы сравнение
Только после этого владелец должен решить, подходит ли ему данный материал. Следует отметить, что баня из шлакоблока, плюсы и минусы которой мы рассмотрели ранее, является приятным сочетанием цены и качества. Больших минусов замечено не было, а существующие легко исправить.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.