Рассказ Василия Шукшина "Сельский житель": краткое содержание, характеристика героев и отзывы

Василий Шукшин – один из самых известных русских писателей, актёров и режиссёров XX века. Каждый человек, прочитавший его рассказы, находит в них что-то своё, близкое и понятное только ему. Одно из самых известных произведений Шукшина – рассказ «Сельские жители».

Детство будущего писателя

сельский житель
Василий Шукшин появился на свет в небольшом алтайском селе. Его родителями были простыми крестьянами. С началом коллективизации семья будущего писателя вступила в колхоз. Отец Шукшина честно трудился, однако это не спасло его от репрессий. Окончив школу, юноша поступил в техникум. Однако доучиться не смог, поскольку необходимо было зарабатывать на жизнь. Далее была служба на флоте.

Жизнь взрослого Шукшина

Вернувшись домой после службы, Шукшин пробовал себя в нескольких областях, но безуспешно. Тогда молодой человек решил поступать во ВГИК. Даже став известным актёром и режиссёром, Шукшин никогда не забывал о своих истоках. Большинство его рассказов и фильмов были посвящены деревне и жизни простого человека. Рассказ Шукшина «Сельские жители» − яркий тому пример.

Кино

Через год после приезда в Москву и поступления во ВГИК Шукшин дебютировал в кино. Он снялся в эпизодической роли во второй части «Тихого Дона». В 1959 году на экраны вышел фильм «Два Фёдора». После выхода этой ленты Шукшин стал востребованным актёром. Фильмы, снятые Шукшиным-режиссёром, также пользовались любовью зрителей.

Одна из самых известных его картин – «Калина красная». Этот фильм отличался от всех тех, что снимал Шукшин ранее. До неё Шукшина воспринимали как мастера деревенской прозы. Считалось, что главный герой его произведений – это всегда сельский житель, который неизбежно меняется под действием окружающей его действительности.

рассказ шукшина сельские жители
Умер Василий Шукшин на съёмках фильма «Они сражались за Родину». Созданные им произведения и фильмы – память об этом великом человеке: писателе, актёре, режиссёре. Одно из них – рассказ «Сельские жители».

Краткое содержание

Действие происходит в российской глубинке. Бабка Маланья получила письмо от сына-лётчика, Героя Советского Союза, в котором тот позвал её погостить в Москву. Сын посоветовал матери лететь на самолёте, поскольку это выйдет дешевле. Прочитав письмо, бабка узнала у жившего с ней внука Шурки, когда у него начнутся очередные каникулы, и вышла из избы. Мальчик с волнением слушал, как бабка Маланья разговаривала с соседками, рассказывала им про приглашение сына и спрашивала, как лучше поступить. Все соседи в один голос убеждали Маланью принять приглашение. После возвращения она стала диктовать внуку текст телеграммы для сына, чтобы потом отправить её в Москву. В ходе работы мальчик безуспешно пытался объяснить бабушке, что писать нужно кратко. В противном случае придётся заплатить много денег. Бабка Маланья не слушала внука, насмешливо называла его «грамотеем». В итоге телеграмма была написана так, как того хотела бабка, и отнесена на почту. По оценке Шурки, за неё предстоит отдать около двадцати двух рублей.

сельские жители краткое содержание
Пожилая женщина – типичный сельский житель, который боится всего нового. Городская жизнь пугает её. Поэтому она пригласила своего соседа с намерением спросить совета. Егор Лизунов работал школьным завхозом и несколько раз летал на самолёте. Бабка попросила его рассказать «всё по порядку». В качестве награды она налила мужчине домашнее пиво. В процессе разговора Егор выпил достаточное количество этого алкогольного напитка и потому захмелел. Сначала его рассказ воспринимался пожилой женщиной нормально, она даже попросила внука всё записать. Потом пьяный Егор своими советами начал пугать Маланью. Говорил он про конфеты, которые раздают всем пассажирам после взлёта. Рассказывал про то, как однажды своими глазами видел горящее крыло самолёта.

Проводив Егора, женщина предложила Шурке ехать на поезде, на что внук резонно заметил, что это будет стоить дороже, да и времени уйдёт больше. Тогда Маланья решила вообще никуда не ехать и посадила внука писать дяде письмо под её диктовку. В нём она рассказала о том, что передумала лететь на самолёте, когда «посоветовалась со знающими людьми».

В процессе написания письма Шурка добавил несколько строк от себя. Он попросил дядю написать Маланье письмо и объяснить, что летать на самолёте не так опасно, как говорил завхоз Егор. Шурке очень хотелось увидеть Москву своими глазами, а не довольствоваться сведениями из учебников по истории и географии. Поэтому он просил дядю переубедить пожилую женщину. Письмо было написано, подписано лично Маланьей и отправлено.

Вот о чем рассказывает произведение (автором которого является Шукшин) «Сельские жители». Кратко пересказать описанную в рассказе историю несложно. Гораздо тяжелее передать талант автора, который простым и понятным всем читателям языком показал внутренний мир своих героев, их страхи и мечты.

Главные действующие лица

рассказ сельские жители
Рассказ Шукшина «Сельские жители» посвящён пожилой женщине и её внуку. Старушка заботилась о внуке, поскольку его мать безуспешно пыталась наладить личную жизнь. Два её предыдущих брака распались, третий также проходил испытание на прочность. Пожилая женщина забрала внука к себе, чтоб он мог расти в нормальной обстановке. Бабка Маланья – сельский житель. Город и всё, что с ним связано, вызывало у неё опасения. Поэтому для неё так важны советы односельчан. Автор дал ей характеристику – «энергичная, жилистая, крикливая, очень любознательная». Шурка походил на неё внешне, но имел противоположный характер. Мальчик, как и сам автор в детские годы, был любознательным, но в то же время застенчивым, скромным и обидчивым.

Мнение читателей

Произведения Шукшина никого не оставляют равнодушным. Все читатели отмечают, что небольшие рассказы, главным героем которых является сельский житель, пропитаны любовью к деревне и тем, кто в ней проживает. Люди в своих отзывах отмечают, что книги Шукшина хочется перечитывать снова и снова, поскольку в небольших по объёму произведениях поднимаются такие важные для каждого человека темы, как мечты, мораль, нравственность, смысл жизни. Многие читатели пишут, что герой Шукшина – сельский житель – их привлекает, поскольку они сами живут в деревне и прекрасно понимают то, что хотел сказать автор.

шукшин сельские жители кратко
Василий Шукшин – мастер русского слова. Из-под его пера выходили замечательные рассказы об обычных людях, живущих в сельской местности. Один из его рассказов – «Сельские жители». Краткое содержание даёт общее представление о творчестве Шукшина и его таланте.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.