Имант, яблоня: описание сорта и фото

Покупая яблоню для сада, все хотят получить скороплодное дерево, каждый год дающее высокие урожаи вкусных плодов. Оно должно быть как можно устойчивее к различного рода болезням. Именно такой и является яблоня Имант. Она радует любителей этого фрукта уже полтора десятилетия. Ценится за вкусные плоды, морозоустойчивость, стойкость к болезням.

Требования к яблоням

Сортов яблони существует сотни. Но селекционеры продолжают работать над созданием новых. Каких качеств они хотят достичь? Чем не устраивают их имеющиеся сорта?

В последние годы климат заметно изменился. Различные вирусные инфекции, которые поражали плодовые деревья и раньше, сейчас значительно активизировались. Поэтому садоводы отдают предпочтение сортам, устойчивым к заболеваниям. Это позволяет не тратить дополнительных усилий на борьбу с ними. Ведь это лишние материальные затраты, хлопоты. В результате частого использования химических препаратов, которые обычно применяются для борьбы с болезнями, говорить об экологичности продукции не приходится. Иногда частые обработки проводить не получается, и деревья или урожаи пропадают.

имант яблоня

Большое значение при выборе сорта нужно уделять лежкости плодов. Особенно это касается зимних и позднезимних сортов.

Создание высокоиммунных сортов

Сады Беларуси, родины яблони Имант, сильно страдают от парши. Это связано с особенностями климата: высокой влажностью при сравнительно невысоких температурах. Поэтому ученые-селекционеры БелНИИ большое внимание уделяют выведению высокоиммунных экземпляров, не забывая о лежкости плодов.

Они вовлекали в процесс создания новых сортов большое количество доноров, устойчивых к парше. За несколько десятков лет белорусские ученые провели гибридизацию двух миллионов сеянцев. В результате были отобраны только те, которые отличались устойчивостью к этому заболеванию. Из них были выбраны гибриды, отличающиеся высокой урожайностью.

Описание сорта

Яблоня Имант (фото в статье) - позднезимний сорт. Успешно выдерживает морозы в средней полосе. Выращивают на клоне или на семенном подвое. Сорт скороплодный. Первые яблоки созревают на нем на второй-третий год после посадки на постоянное место.

яблоня имант

Яблоня Имант - дерево с округлой, приподнятой кроной, средней высоты. Обычно взрослый экземпляр бывает высотой от 2 до 2,5 метра. Может достигать 3 метров. Крона компактная.

Имант – яблоня смешанного типа плодоношения. Четверть органов плодоношения составляют плодовые прутики и копьеца. Она каждый год дает урожай. После вступления в активный период плодоношения в год с одного дерева собирают до 25 кг яблок. Это высокий показатель. С гектара можно собрать 18 т плодов.

Сорт пригоден для промышленного выращивания. Во многих садах, занимающихся выращиванием большого количества продукции, заняла свое место яблоня Имант.

Описание плодов

Яблоки большие - около 180-200 г каждое. Форма плодов округлая, немного коническая, ребристая. Имант - яблоня, основной цвет плодов которой зеленый, а покровная окраска темно-красная с фиолетовым оттенком. Она охватывает практически весь плод. Поэтому на первый взгляд яблоки кажутся темно-красными.

сорт яблони имант отзывы

Мякоть у плода кремовая, с зеленоватым оттенком. По консистенции плотная, хрустящая, на вкус – сладкая, немного кисловатая, но не очень ароматная. Дегустаторы оценивают ее вкусовые качества в 4,2 балла.

Каждое из яблок содержит:

  • сухого вещества - около 22 г;
  • сахаров - 20 г;
  • аскорбиновой кислоты - 17 г.

Сроки созревания

Сорт яблони Имант позднего срока созревания. Плоды готовы к употреблению в декабре. Сохраняют свои вкусовые качества и хранятся до апреля, а при пониженных температурах – до июня.

Создатели

Где же создан сорт яблони Имант? Оригинатор – РУП «Институт плодоводства» из Беларуси. Коллектив ученых получил его в результате скрещивания сортов Либерти и Антей. Название говорит о том, что это иммунизированный, то есть устойчивый к болезням, сорт. В 1999 году он был передан в сеть государственного испытания сортов, а в 2005 г введен в Реестр сортов, предназначенных для выращивания.

Как купить саженец яблони Имант?

В наше время во всех местах, предназначенных для реализации плодовых деревьев, имеется огромное количество саженцев. Снабженные красивой картинкой, они вызывают непреодолимое желание приобрести деревце. Вам кажется, что вы уже чувствуете вкус этого яблока, ощущаете его аромат.

 характеристика яблони имант

Но часто продавцы не владеют достоверной информацией о сортах или же продают устаревшие, которые не обладают необходимыми качествами. Не говоря уже о тех случаях, когда вместо одного сорта продается совсем другой.

Покупатели, приобретая некачественный материал у «пиратов», получают недолговечные растения, вскоре погибающие от болезни. Ведь никто не согласится опрыскивать свой сад до полсотни раз за сезон. А именно так приходится выращивать некоторые сорта, чтобы получить красивые чистые яблоки.

Поэтому покупать яблоню Имант лучше у проверенных реализаторов. Наверняка у каждого, кто занимается садоводством, есть такие. Можно заказать непосредственно у производителя.

Специалисты утверждают, что в основной массе иммунные сорта немного уступают по вкусовым качествам неиммунным. Особенно это актуально при недостаточном количестве тепла и света. Опытные садоводы рекомендуют дополнять природные условия качественным уходом.

Выбор саженца

Выбирая саженцы яблони Имант, нужно обращать внимание на такие параметры:

  • Рост - до 1,4 м.
  • Место прививки находится на расстоянии 7 см от корня.
  • Крона имеет не меньше 4 веток.
  • Развитая корневая система (если покупаете саженец с открытой корневой системой).
  • Кора без повреждений.

Высаживание

При выращивании деревьев со средней величиной кроны, к представителям которых относится яблоня Имант, рекомендуется высаживать их на расстоянии 4 м друг от друга в ряду. При промышленном выращивании расстояние между рядами - 5 м.

Высаживают саженцы на постоянное место весной, в апреле, или осенью, с конца сентября до середины августа. Ели не успели до этого времени, следует прикопать саженцы до весны.

Яму для посадки нужно заготовить заранее, не позже чем за неделю. Тогда почва, оседая, не будет обрывать корни растения. Саженец после посадки не просядет вглубь ямы. Ее размеры 100 х 70 х 70 см. Верхний слой почвы складывают в одну сторону, нижний – в другую. Добавляют перегной, древесный уголь, костную муку (пару горстей). Хорошо добавить песка, торфа.

саженцы яблони имант

Садоводы советуют положить на дно ямы консервные банки или ржавое железо, скорлупу грецких орехов.

Почвой, перемешанный с удобрениями, засыпают до половины ямы. Затем на дне формируют холмик из плодородной почвы. Его высота - около 20 см. На него устанавливают саженец. Место среза должно смотреть на юг, а прищепа – на север.

Рядом с саженцем устанавливают один или два колышка, с севера и юга. Они будут охранять саженец и служить ему опорой. Высота их должна быть не меньше полтора метра. Расправляют корни, осторожно присыпают почвой, чтобы не оборвать их. Осторожно трамбуют ногой.

После того как дерево посажено, от земли до места прививки должно оставаться не менее 5 см. Если через какое-то время после посадки почва усядется, можно немного подсыпать земли. Но нельзя допускать погружения корневой шейки.

Обильно поливают, пока вода свободно проходит в яму.

Обрезают ствол не ниже четвертой почки. Это будет способствовать активному росту боковых побегов.

Если они уже сформированы, то подрезают их так, чтобы проводник оказался выше. Этот процесс называется соподчинением центральному проводнику.

При посадке осенью обрывают листья, укрывают ствол дерева лапником или иной защитой от зайцев и сильных морозов. Ведь растение еще не успеет укорениться, поэтому не сможет противостоять низким температурам.

Уход

Поливая, используют на один саженец до 35 л воды. В таком случае повторять процедуру можно через неделю.

Когда яблоня подрастет, она нуждается в постоянных подкормках. Это может быть навоз в пропорции 1:10, птичий помет (1:15 или настоять 1:10 и развести в чистой воде 1:8). Хорошо реагируют яблони на внесение микроэлементов (медный купорос, борная кислота). На литр воды берут 2 г вещества.

имант яблоня отзывы

Опрыскивать от парши яблоню Имант не нужно. А вот вредители могут значительно снизить урожай. Поэтому не меньше двух раз в сезон проводят обработку от них различными средствами. Некоторые отдают предпочтение химическим препаратам, другие используют органические. Нужно помнить, что переходить на них нужно не меньше чем через две недели после применения химических.

Первую обработку проводят до цветения, после того как только почки начнут распускаться. Это позволит уничтожить ползучих вредителей. Второй раз опрыскивают после образования завязи.

Уменьшению количества вредителей также способствует наличие большого количества птиц в саду. Их можно приманивать, устанавливая кормушки зимой или скворечники весной.

Формирование кроны

Имант – яблоня высокоурожайная. Но, для того чтобы получить максимум плодов, нужно правильно сформировать крону дерева.

Каждый год она требует корректирующей обрезки. С начала выращивания нужно проводить ее правильно. Тогда ежегодные обрезки можно сделать щадящими.

На второй год после посадки центральный проводник обрезают на несколько почек, удаляют его конкурентов.

Боковые скелетные ветки укорачивают на треть, почкой в сторону от ствола. Из нее будет в дальнейшем расти побег. В дальнейшем их каждый год укорачивают и соподчиняют ветки на них.

сорт яблони имант

Дерево третьего года жизни обрезают так же. Затем проводят корректировку кроны, удаляя загущенные ветки.

Плоды на яблоне образуются на ветках прошлого года. Их должно оставаться после обрезки приблизительно столько же, сколько и более старых. Тогда плодоносить дерево будет регулярно.

Обрезку проводят ранней весной, пока почки еще не распустились. К началу сокодвижения раны на деревьях почти затянутся, особенно при правильной обработке места среза.

Если яблоне больше 5 лет, удаляют все ветки, растущие вверх. Они практически не дают урожая, затеняют плоды. Из-за этого окраска получается не столь интенсивной. А вкусовые качества хуже, чем у плодов, получивших нужное количество солнечного света.

Затем убирают сломанные, поврежденные ветки. Обрезают и те годичные отростки, которые растут вертикально или к стволу. Ведь их все равно придется удалить, только через несколько лет сделать это будет не так просто. А раны, чем больше площадь среза, тем хуже затягиваются.

Если есть ветки, направленные вниз, их тоже лучше удалить. Такие под тяжестью яблок часто обламываются, повреждая ствол.

Летом можно подрезать молодые побеги, что будет способствовать увеличению размера плодов и образованию плодовых почек для следующего урожая.

Болезни и вредители

Имант – яблоня, устойчивая к заболеванию паршой. Этому способствует ген Vf, внедренный в процессе создания сорта. Почти не повреждается растрескиванием и раком.

Предназначение

Характеристика яблони Имант говорит о том, что сорт очень перспективный. Это же подтвердило его промышленное использование. Постоянное плодоношение, уменьшенные затраты на обработку химикатами делают выращивание яблонь Имант прибыльным.

Сорт можно культивировать в личных садах. Хоть там обычно есть разные сорта, в том числе и нуждающиеся в защите от парши, хорошие вкусовые качества, поздние сроки созревания и отличная лежкость делают его интересным для любого садовода.

Отзывы

Садоводы, занимающиеся промышленным выращиванием яблок, давно оценили сорта белорусской селекции, к которым относится Имант (яблоня). Отзывы свидетельствуют, что ухаживать за деревьями удобно и легко. Небольшая высота способствует тому, что их несложно обрезать и обрабатывать от вредителей. Собирать урожай тоже проще, чем с высоких деревьев.

Особенно радует садоводов устойчивость сорта Имант к парше.

А что думают садоводы-любители, которые выращивают сорт яблони Имант? Отзывы говорят, что плоды длительный период хранятся, при этом становятся более вкусными и сочными. Им нравится также красивый внешний вид яблок.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.