12 пар черепно-мозговых нервов: таблица. Черепно-мозговые нервы: распределение и краткая характеристика

Нервами, отходящими от и входящими в головной мозг, называются черепно-мозговые нервы. Распределение и краткая характеристика их по отдельности рассматривается в следующей статье.

12 пар черепно мозговых нервов таблица

Виды нервов и патологии

Выделяются несколько видов нервов:

  • двигательные;
  • смешанные;
  • чувствительные.

Неврология двигательных черепно-мозговых нервов, как чувствительных и смешанных, имеет ярко выраженные проявления, которые специалисты без труда могут диагностировать. Кроме изолированного поражения отдельных нервов могут быть поражены и те, что относятся одновременно к разным группам. Благодаря знанию их расположения и функций удается не только понять, какой именно нерв нарушен, но и локализовать зону поражения. Это становится достижимым за счет специальных методик с применением высокотехнологичного оборудования. Например, в офтальмологической практике, используя современную технику, возможно узнать состояние глазного дна, зрительного нерва, определить поле зрения и очаги выпадения.

Неплохие значения выявляет каротидная и вертербальная ангиография. Но более детальную информацию можно получить при помощи компьютерной томографии. С ней можно увидеть отдельные стволы нервов и выявить опухоли и иные изменения в слуховом, зрительном и других нервах.

Исследовать тройничный и слуховой нервы стало возможным благодаря методу корковых соматосенсорных потенциалов. Также в этом случае применяются аудиография и нистагмография.

Развитие электромиографии расширило возможности для получения более детальной информации о черепно-мозговых нервах. Теперь можно исследовать, например, рефлекторный мигательный ответ, спонтанную мышечную активность при мимике и жевании, мышцы языка, неба и так далее.

Остановимся подробнее на каждой из пар данных нервов. Всего насчитывается 12 пар черепно-мозговых нервов. Таблица, где все они приводятся, указана в конце статьи. А пока рассмотрим каждую из пар по отдельности.

таблица черепно мозговых нервов

1 пара. Описание

Сюда входит обонятельный нерв из группы чувствительных. При этом рецепторные клетки рассеяны в эпителии носовой полости в обонятельной части. Тонкие нервные клеточные отростки концентрируются в обонятельных нитях, представляющих собой обонятельные нервы. Из носовой нерв попадает в полость черепа сквозь отверстия пластинки решетчатой кости, а кончается в луковице, откуда берут начало центральные обонятельные пути.

2 пара. Зрительный нерв

В эту пару входит зрительный нерв, относящийся к группе чувствительных. Аксоны нейронов здесь выходят сквозь решетчатую пластинку из глазного яблока одним стволом, который попадает в черепную полость. В основании мозга волокна этих нервов с обеих сторон сходятся и создают зрительные перекрест и тракты. Тракты идут до коленчатого тела и таламуса подушки, после чего центральный зрительный путь направлен к затылочной доле мозга.

3 пара. Двигательный нерв

Глазодвигательный (двигательный), созданный волокнами нерв проходит от тех нервов, что находятся в сером веществе под водопроводом мозга. К основанию он проходит между ножек, после чего попадает в глазницу и иннервирует глазные мышцы (кроме верхней косой и наружной прямой, за их иннервацию отвечают иные черепно-мозговые нервы, 12 пар, таблица с указанием которых понятно иллюстрирует всех их в совокупности). Это происходит за счет содержащихся в нерве парасимпатических волокон.

черепно мозговые нервы 12 пар таблица

4 пара. Блоковый нерв

В эту пару входит блоковый нерв (двигательный), берущий начало от ядра под водопроводом мозга и выходящий на поверхность в районе мозгового паруса. В этой части получается перекрест, огибание ножки и проникновение в глазницу. Этой парой иннервируется верхняя косая мышца.

5 пара из 12 пар черепно-мозговых нервов

Таблица продолжается тройничным нервом, относящимся уже к смешанным. В его стволе присутствуют чувствительные и двигательные ядра, а на основании — их корешки и ветви. Чувствительные волокна берут начало от клеток узла тройничного, чьи дендриты создают периферические ветви, иннервирующие кожу волосяной части головы впереди, а также лицо, десна с зубами, глазную конъюнктиву, слизистые носа, рта, языка.
Двигательные волокна (от корешка тройничного нерва) соединяются с нижнечелюстной нервной ветвью, проходят и иннервируют жевательные мышцы.

схемы 12 пар черепно мозговых нервов

6 пара. Отводящий нерв

Следующая входящая в 12 пар черепно-мозговых нервов (таблица относит его к группе двигательных нервов) пара включает в себя отводящий нерв. Она начинается от клеточных ядер в варолиевом мосту, проникает на основание и движется вперед к глазничной щели сверху и далее к глазнице. Она иннервирует прямую глазную мышцу (наружную).

7 пара. Лицевой нерв

Эта пара состоит из лицевого нерва (двигательного), созданного из клеточных отростков двигательного ядра. Волокна начинают свой путь в стволе на дне четвертого желудочка, проходят вокруг ядра четвертого нерва, спускаются к основанию и выходят в мосто-мозжечковый угол. Затем он движется к слуховому отверстию, в канал лицевого нерва. После околоушной железы он делится на ветви, иннервирующие лицевые мимические и мышцы, а также ряд других. Кроме того, отходящая от его ствола одна ветвь иннервирует мышцу, расположенную в среднем ухе.

8 пара. Слуховой нерв

Восьмая пара из 12 пар черепно-мозговых нервов (таблица причисляет его к чувствительным нервам) состоит из слухового, или преддверно-улиткового нерва, включающего в себе две части: преддверную и улитковую. Улитковая часть состоит из дендритов и аксонов спирального узла, находящегося в костной улитке. А другая часть отходит от вестибулярного узла на дне слухового прохода. Нерв с обеих сторон соединяется в слуховом проходе в слуховой нерв.

Волокна преддверной части кончаются в тех ядрах, что находятся в ромбовидной ямке, а улитковой — в улитковых ядрах варолиева моста.

сводная таблица черепно мозговых нервов

9 пара. Языкоглоточный нерв

Таблица черепно-мозговых нервов продолжается девятой парой, которая представлена языкоглоточным нервом. В нее входят чувствительные, двигательные, секреторные и вкусовые волокна. Здесь имеются тесные связи с блуждающим и промежуточным нервами. Многие ядра рассматриваемого нерва расположены в продолговатом мозге. Они являются общими с десятой и двенадцатой парами.

Нервные волокна пары объединяются в ствол, покидающий черепную полость. Для задней трети неба и языка это вкусовой и чувствительный нерв, для внутреннего уха и глотки — чувствительный, для глотки — двигательный, для околоушной железы — секреторный.

10 пара. Блуждающий нерв

Далее таблица черепно-мозговых нервов продолжается парой, состоящей из блуждающего нерва, который наделен разными функциями. Ствол начинается из корешков в продолговатом мозгу. Выйдя из черепной полости, нерв иннервирует в глотке поперечно-полосатые мышцы, а также в гортани, небе, трахее, бронхах и пищеварительных органах.

Чувствительные волокна иннервируют затылочную область мозга, слуховой проход снаружи, остальные органы. Секреторные волокна направляются к желудку и поджелудочной железе, вазомоторные — к сосудам, парасимпатические — к сердцу.

11 пара. Описание добавочного нерва

Представленный в этой паре добавочный нерв состоит из верхнего и нижнего участков. Первая выходит из двигательного ядра продолговатого мозга, а вторая - от ядра в рогах спинного мозга. Корешки соединяются друг с другом и выходят из черепа вместе с десятой парой. Часть из них переходит к этому блуждающему нерву.

Он иннервирует мышцы - грудино-ключично-сосцевидную и трапецевидную.

неврология двигательных черепно мозговых нервов

12 пара

Заканчивается сводная таблица черепно-мозговых нервов парой с подъязычным нервом. Его ядро находится внизу продолговатого мозга. Выйдя из черепа, он иннервирует языковые мышцы.

Таковы примерные схемы 12 пар черепно-мозговых нервов. Подведем итог вышесказанному.

Посмотрите на список, где представлены черепно-мозговые нервы, 12 пар. Таблица следующая.

черепно мозговые нервы распределение и краткая характеристика

Заключение

Таково строение и функции данных нервов. Каждая пара играет свою важнейшую роль. Каждый нерв является частичкой огромной системы и зависит от нее так же, как и вся система - от функционирования отдельных нервов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.