Вишня Встреча: описание сорта, фото, отзывы, зимостойкость

Вишня – одна из самых распространенных плодовых культур. Она вкусная и полезная. К тому же ухаживать за ней несложно. Есть много сортов вишни с вкусными крупными плодами. Но только некоторые из них отличаются небольшой высотой дерева. Одна из таких - вишня Встреча.

Критерии выбора сорта вишни

Выбирая вишню для сада, обращают внимание на:

  • вкус плодов;
  • сроки их созревания;
  • устойчивость к основным болезням;
  • урожайность сорта;
  • морозостойкость и устойчивость к весенним возвратным заморозкам;
  • потребность в поливах.

Урожайность сорта во многом зависит от его самоплодности, то есть способности опыляться без помощи пчел. Это свойство может пригодиться в том случае, если во время цветения дерева погода будет дождливая, и пчелы не смогут выполнять функцию опыления. Самоплодность может быть полной или частичной.

Для многих садоводов желательно, чтобы урожай на дереве созревал не весь сразу. Это позволяет растянуть период, когда можно полакомиться вкусными плодами вишни.

вишня встреча описание сорта

Для северных регионов лучше было бы выбрать ранние сорта, которые там созревают в конце июня. Но садоводы заметили, что они имеют невысокую морозоустойчивость. Поздние, переносящие сильные морозы, могут не успеть созреть во время короткого лета.

Каким из этих критериев соответствует вишня Встреча?

Описание сорта

Этот сорт отличается ранне-средним сроком созревания. Обычно плоды вишни Встреча готовы к употреблению в третьей декаде июня. Крону пониклую, в форме шара, густую имеет вишня Встреча. Описание ее говорит о том, что она растет в виде куста, покрытого крупными плодами темно-красного цвета. Вес каждого - около 7 г. Есть данные, что плоды достигают 10 г и даже 15 г. Мякоть сладкая, с кислинкой, очень нежная, сочная. Отзывы садоводов говорят о том, что она просто тает во рту. Дегустационная оценка плодов – 5 из пяти возможных.

вишня встреча описание сорта фото

Косточка хорошо отделяется от мякоти. Кожица тонкая.

Всего 2 м достигает в высоту вишня Встреча. Описание сорта, фото говорят о том, что она относится к морелям. Это вишни с темным оттенком кожицы и соком, который окрашивает в красный цвет, в отличие от аморелей со светлым цветом плодов и бесцветным соком.

Дерево частично самоплодное. Поэтому плодоносит оно регулярно. Каждый год с одной вишни получают до 15 кг плодов. Отдельные деревья дают по 25 кг. Конечно, это меньше, чем на высокорослых деревьях, с которых можно получить до 35 кг. Но зато все их легко собрать. Ведь дерево невысокое.

Происхождение сорта

Сорт создан при скрещивании вишни Любской и дюка (гибрида вишни и черешни) Киевская-19 селекционерами Института орошения (г. Мелитополь) Украинской академии аграрных наук Туровцевыми.

Но переносит ли сильные морозы созданная на юге вишня Встреча? Описание зимостойкость характеризует как высокую. Вишня выдерживает понижение температуры до 25 градусов мороза. Поэтому выращивать ее несложно.

Вишня Встреча неплохо переносит засуху.

вишня встреча описание сорта отзывы

Первый урожай дает на третий год вишня Встреча. Описание, отзывы свидетельствуют, что сначала количество плодов небольшое. Но с каждым годом оно увеличивается, особенно если правильно ухаживать за деревом.

Выбор саженца

Покупая саженец вишни Встреча, нужно тщательно осмотреть его. На нем не должно быть механических повреждений и следов болезней. На листьях, если они имеются, не должно быть желтых пятен. Обилие свежей листвы на саженце говорит о том, что он был выкопан слишком рано. Покупать такой не стоит.

Корень должен быть хорошо развитым. Неплохо найти растение с закрытой корневой системой. Такие намного лучше приживаются. Да и высаживать их можно намного дольше, чем саженцы с открытым корнем.

 вишня встреча описание

Высаживают одно- или двухлетние деревья. Высота однолеток должна быть до 70 см, двухлеток – до 1,1 метра. Если они выше, возрастает вероятность вымерзания дерева в первую зиму.

Высаживание

Где лучше будет расти вишня Встреча? Описание сорта указывает на то, что недалеко от нее должны расти другие деревья сортов Шалунья, Приметная, Любская. Соседство с ними поможет частично самоопыляемой Встрече значительно увеличить количество плодов.

Подбирая место для вишни, нужно учитывать, что лучше она будет расти на солнечных участках.

К почве вишня Встреча не очень требовательна. Нужно, чтобы она была дренированной. Тогда влага не будет застаиваться возле корня. Хорошо, если это будет супесок или легкие суглинки.

Не высаживают вишню:

  • на сквозняках;
  • в низких участках;
  • возле высоких деревьев;
  • вблизи абрикоса, груши, сливы, грецкого ореха, смородины.

Хорошими соседями для нее будут яблоня, черешня, боярышник.

Высаживать вишню Встреча в южных районах лучше осенью, не меньше чем за месяц до наступления морозов. Если не успели этого сделать, лучше прикопать ее до весны.

В середине апреля обычно приходит время высаживать вишню в средней полосе.

Готовят яму для высаживания дерева. Ее глубина должна быть не меньше 80 см. Можно определить размер ямы, прибавив к габаритам корневой системы по 20-30 см. Почву, выбранную из ямы, смешивают с перепревшим навозом, песком, суперфосфатом, хлористым калием.

Засыпают яму до половины, насыпают кучку почвы для установки корня. Устанавливают саженец. Готовят деревянный кол, который впоследствии будет поддерживать молодое дерево, защищая его от порывов ветра. Разравнивают корни и присыпают их подготовленной почвой.

Обильно поливают до тех пор, пока вода впитывается в грунт.

Подвязывают саженец к опоре.

Мульчируют приствольный круг травой, толщина слоя мульчи должна быть около 7 см. Исключением может быть затяжная дождливая погода, когда влага собирается в слое мульчи. Это может привести к загниванию корневой шейки. В таком случае лучше отодвинуть слой мульчи до наступления жары.

При посадке осенью приствольный круг мульчируют слоем навоза 20 см, зимой на него насыпают как можно больше снега.

Если высаживают несколько деревьев, то расстояние между ними должно быть не меньше 3 метров.

Уход

Вишню Встреча нужно регулярно поливать до того времени, пока она начнет расти. После этого количество поливов можно сократить.

Ранней весной ствол дерева и скелетные ветки обрабатывают известью, чтобы солнечные лучи не оставили ожогов на них.

вишня встреча описание зимостойкость

Нуждается в восстанавливающей весенней обрезке вишня Встреча. Описание сорта указывает на то, что дерево после нее дает хороший урожай. Удаляют сломанные и поврежденные ветки, формируют крону.

Еще одну особенность имеет вишня Встреча. Описание сорта говорит о том, что возле корня образуется поросль. Она будет способствовать снижению урожая. Поэтому все отростки возле корня удаляют.

Весной вишню Встреча подкармливают азотными удобрениями. Во второй половине лета – фосфорными и калийными.

Болезни и вредители

Вишня Встреча устойчива к основным заболеваниям.

Коккомикозом не поражается вообще. Отмечены случаи заболевания монилиозом, но в незначительной степени.

Плоды повреждаются вишневой мухой. Весной нужно проводить обработку от этих вредителей.

Применение

Как применяется вишня Встреча? Описание сорта, отзывы говорят о том, что она очень популярна среди садоводов. Встречается во многих частных садах и приусадебных участках.

вишня встреча описание отзывы

Плоды вишни Встреча употребляют в основном в свежем виде. Оставшиеся используют для приготовления соков, наливок. Их консервируют, готовят вкусное варенье.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.