Константин Павлович Романов, сын Павла I и Марии Фёдоровны

Великий князь Константин Павлович Романов (1779–1831) готовился своей бабушкой Екатериной II к великой участи – ему предстояло стать императором Византийской империи. Но шкуру неубитого медведя не делят. Константинополь так и остался под властью турок, и столь высокая миссия на долю Константина Павловича не выпала. Как скажут гадалки, карта легла, предвещая и войну, и престол, и любовь, и нежданную смерть.

Появление на свет

Константин Павлович Романов был вторым сыном несчастного Павла Петровича, чей престол узурпировала его собственная мать. Он родился 27 апреля 1779 года в Царском Селе. Для его отца это был второй брак. В первом детей не было, и теперь, когда он женат на Марии Федоровне, двух старших сыновей вынужден беспрекословно отдать на воспитание своей матери. Самому Павлу Петровичу удается воспитывать только двух младших сыновей и четырех дочерей.

Воспитание

В честь крестин Константина Павловича выпустили медаль с изображением Екатерины II на аверсе, а на реверсе были фигуры Веры, Надежды и Любви, причем Любовь держала на руках младенца, а вдали виднелся купол Св. Софии – так много надежд возлагала на Константина бабушка. Первые годы за ним ухаживала графиня Софья Бенкендорф.

константин павлович романов
Мать Мария Федоровна имела право его посещать, и только. С четырех лет двух ее сыновей стал воспитывать генерал-адъютант Николай Салтыков. Считалось, что будущих воинов он обучить сможет. Александр был послушный ученик, зато Константин отличался своенравием и не желал учиться. Но когда подростка зачислили в гвардейский корпус и у него под командованием оказалось около сотни гренадеров, то он выказал рвение: муштровал до обмороков и солдат, и офицеров, считая их только машинами.

Женитьба

В 17 лет Константин Павлович Романов женился. Невесту ему, конечно, подобрала бабушка.

павел i
Ему было предложено выбрать одну из трех дочерей герцога Саксен-Кобург-Заальфельдского. Он взял в жены младшую пятнадцатилетнюю девушку, которую в крещении стали звать Анна Федоровна. Молодые получили в подарок Мраморный дворец, но их жизнь не заладилась. Девушка любила балы, поэзию, что вполне естественно, а муж предпочитал держать ее в строгости, доходящей до издевательств, и откровенной грубости и требовал от жены беспрекословного подчинения. Константин Павлович Романов был весьма похож и внешне, и внутренне на своего отца Павла Петровича: такой же взрывной и непредсказуемый у него был характер.
мария федоровна
Поэтому под предлогом, что у нее болеет мать, молодая жена в 1801 году уехала из России, чтобы никогда больше в нее не вернуться. За пять лет брака молодая женщина чего только не натерпелась от разнузданного супруга и ни в коем случае не хотела быть русской принцессой.

Правление отца

В 1796 году умерла великая бабушка. Константин Павлович откровенно радовался. И не зря – отец Павел I, любя второго сына, сделал его командиром Измайловского полка, увеличил ему содержание и подарил дворец в Стрельне. А 1799 году состоялась Итальянская и Швейцарская кампания А. В. Суворова, где Константин Павлович показал себя доблестным воином.

великий князь константин павлович романов
Война, воинская служба были его призванием. Он был вояка до мозга костей. В обход своего старшего и ненавистного сына Александра Павел I издал указ, где Константану Павловичу был пожалован титул Цесаревича. В это время Константину Павловичу было всего двадцать лет, и, кроме того, любящий отец наградил его алмазным Мальтийским Крестом и дал ему под командование лейб-гвардию Конного полка.

Правление брата Александра

Константин Павлович Романов продолжал верно служить брату и России. Во время наполеоновских войн в битве под Аустерлицем он командовал корпусом и был отважным воином, получил орден Св. Георгия III степени.

биография константина павловича романова
Но в Петербурге Константин Павлович пьянствовал и вел разнузданную лихую жизнь, которую брат, видя дискредитацию царской фамилии, все-таки не мог остановить. Этот бессовестный пьяница, даже, как поговаривали, насильник, участвовал в свальном грехе, который стараниями его матушки, вдовствующей императрицы, замяли, вдруг влюбился в продавщицу Жозефину Фридерихс.

Первая пассия

Девушка стараниями богатого английского покровителя получила хорошее образование, но он скончался, не женившись на ней и не оставив наследства. Жозефина целеустремленно искала мужа и нашла в Лондоне барона Фридерихса из России. Но через две недели после бракосочетания муж понял, что у молодой красавицы нет денег. Тогда под предлогом, что его призывают дела, уехал в Россию, но обещал прислать ей денег для поездки на новую родину. Однако забыл это сделать. Подождав, девушка собрала все деньги и приехала в 1805 году в Петербург. После долгих поисков ей удалось выяснить, что супруг живет в казармах, он всего лишь курьер и сейчас он на Кавказе. Она дождалась его возвращения, но муж оказался не тем любезным молодым человеком, которым был в Лондоне. Тогда молодая женщина решила увлечь Великого князя.

дети константина павловича романова
Это было примерно в 1807 году. На маскараде красавица встретила Константина Павловича и рассказала ему свою жалостную историю, приложив все усилия, чтобы очаровать его. Великий князь быстро развел красотку с мужем, забрал к себе, и в 1808 году молодая женщина родила ему сына.
Старший сын
Его назвали Павлом, крестил его сам император и дал ему фамилию Александров. Поскольку это был первый внук, то к нему с любовью отнеслась Мария Федоровна. Мальчику дали хорошее воспитание, он впоследствии стал военным и дослужился до чина генерал-лейтенанта. После него осталась дочь Александра. Кроме того, у Константина Павловича был еще один сын от французской актрисы Клары-Анны де Лоран – Константин Иванович Константинов, который тоже стал генералом русской армии. Была и дочь Констанция Ивановна Константинова (в замужестве Лишина). Все дети Константина Павловича Романова были рождены вне брака. Законных детей у него не было. Но было одно но: в силу своих физических качеств Великий князь детей иметь не мог.

Войны с Наполеоном

В кампании 1806–1807 годов Константин Павлович, командуя гвардией, выказал большие успехи как полководец. Ему довелось обменяться с Бонапартом шпагами. В 1812 году участвовал в сражениях за Смоленск и Вильно. В 1813 году за битву под Дрезденом он был награжден золотой алмазной шпагой.

Парадный портрет
Под Лейпцигом, в Битве народов, он снова отличился и был награжден крестом Св. Георгия II степени. В сражении под Фершампенуазом драгуны цесаревича, стремительно ударив французов, опрокинули их. В 1815 году он вошел победителем в Париж, откуда возвратился, привезя в Петербург извещение о наступлении мира. Такая была боевая биография Константина Павловича Романова.

В Польше

После Венского конгресса, который перекроил всю карту Европы, большая часть Великого герцогства Варшавского перешла к России, и главнокомандующим всеми войсками стал Великий князь. Он жил в Варшаве. И к 1819 году до безумия влюбился в прекрасную польку Жанетту Грудзинскую.

молодая грудзинская
Пять лет он ухаживал за ней, но соблазнить ее не удалось, и в Петербурге дали согласие на их брак. Таким образом, императором Константин стать мог, а передать детям престол не имел права. Бракосочетание состоялось в мае 1820 года. Его жене был дан титул княгини Лович.
Княгиня Лович
Счастью цесаревича, который в этот год развелся со своей первой женой, не было конца. Красавица Жанетта изменила взбалмошный характер мужа, и ни одной ссоры за десять лет, которые они провели вместе, не было.

Восстание

Когда умер император Александр I, создалась критическая ситуация. Большинство считало наследником Константина Павловича, часть войск привели к присяге, выпустили рубли с его профилем, но Константин подтвердил отречение от престола, передавая его брату Николаю. Об этом говорил и секретный манифест Александра I, который огласили с запозданием. Константин Павлович из Варшавы требовал соблюдения манифеста, но вступили в действие тайные общества, которые подняли восстание на Сенатской площади 14 декабря 1825 года. Николай Павлович попросил брата приехать из Варшавы, потому что видел волнение и недоумение в войсках, даже после подавления восстания.

И снова Польша

С 1826 года Константин Павлович стал не просто командовать всеми польскими войсками, а стал практически руководителем государства, его наместником. Поляки встревожились и подняли восстание в 1830 году. Константин Павлович встал во главе русских войск. Ему на помощь из России зимой двинулась армия И.И. Дибича. Но поляки не сдавались. Наступил апрель, а с ним пришла холера. Под Витебском Константин Павлович заразился этой болезнью и, проболев чуть больше чем половину суток, 3 июня 1831 года внезапно скончался. Его жена, обожавшая мужа, просто окаменела, обрезала свои великолепные пепельные волосы и положила их в гроб под голову покойного мужа. Она сопровождала, не проронив ни слова, его забальзамированное тело в Санкт-Петербург. Его погребли в усыпальнице Романовых в Петропавловском Соборе. На момент смерти Константину Павловичу было 52 года.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.