"Диоксидин" (мазь): описание, состав, инструкция по применению и отзывы

Особенностью лечения некоторых заболеваний является то, что терапия включает в себя сразу несколько препаратов с разным способом использования. Так, пациентам назначаются лекарства для перорального применения и местного нанесения. Последние средства имеют разный спектр действия и механизм работы. Это могут быть противовоспалительные и обезболивающие составы, антикоагулянты и заживляющие мази. Также большой список назначений имеют антибактериальные лекарства. Об одном из них и пойдет речь далее в статье. Вы узнаете о том, как описывает «Диоксидин» (мазь) инструкция по применению. Также сможете ознакомиться с ценой препарата и основными отзывами об этом лекарстве.

диоксидин мазь инструкция по применению цена

Общее описание

Выпускается в разных видах медикамент «Диоксидин». Мазь содержит в своем составе одноименное действующее вещество. На каждые 20 грамм кремовой субстанции приходится 1 грамм диоксидина. Также в препарате присутствуют и дополнительные соединения, которые называют второстепенными компонентами: нипагин, полиэтиленоксид, параоксибензойноя кислота.

Выпускается «Диоксидин» (мазь) в тубах объемом 30 грамм. Каждая такая емкость помещается в картонную коробку. Там же находится аннотация, которую необходимо изучить. Стоимость описанного медикамента находится на уровне 400 рублей. Однако цена может варьироваться в ту или иную сторону в зависимости от вашего региона проживания.

диоксидин мазь отзывы

Показания к использованию

В каких случаях рекомендует применение препарата «Диоксидин» (мазь) инструкция? В аннотации указано, что лекарство оказывает антибактериальный эффект. Препарат работает в отношении многих микроорганизмов: микробов и бактерий. Поэтому его относят к медикаментам широкого спектра действия. Мазь способствует быстрому очищению раны и устранению процессов гниения. Лекарство оказывает регенерирующий и заживляющий эффект. Основными показаниями можно назвать следующие случаи:

  • язвы и длительно незаживающие раны;
  • повреждения кожных покровов разной степени тяжести с гниением;
  • флегмоны и ожоги, сопровождающиеся инфицированием тканей;
  • остиомиелиты, фурункулы и гнойные новообразования.

«Диоксидин» (мазь) применение имеет широкое. Однако перед использованием препарата нужно обязательно посоветоваться с врачом. Не стоит забывать о том, что каждое лекарственное средство может иметь ограничения в применении.

диоксидин мазь применение

Какие у препарата противопоказания?

Средство «Диоксидин» (мазь) не стоит использовать при наличии высокой чувствительности к любому из его компонентов. Если ранее были проблемы с надпочечниками, то решение о возможности лечения принимает врач после тщательного обследования. Однако при таких патологиях (даже в анамнезе) медики стараются назначать другие средства.

Прямыми противопоказаниями к применению медикамента будут являться состояния беременности и лактации. В том и другом случае использование мази может повлиять на здоровье рожденного или будущего ребенка. Не назначается лекарство в педиатрии. Если у пациента есть проблемы с почками или ранее была установлена почечная недостаточность, то необходимо перед использованием пройти диагностику.

диоксидин мазь инструкция

«Диоксидин» (мазь): инструкция по применению

Медикамент наносится исключительно на поверхность тканей. Остерегайтесь попадания средства на слизистые оболочки, в глаза и внутрь организма. Перед применением требуется обязательно вымыть руки с мылом. После этого при необходимости обработайте повреждения дополнительными антисептиками.

Мазь «Диоксидин» наносится тонким слоем один раз в сутки. Желательно проводить процедуру в вечернее время, когда нет необходимости в каких-то делах. Продолжительность лечения обычно определяется индивидуально. Инструкция по использованию не советует наносить медикамент более 3 недель подряд. Однако и слишком короткий курс антибиотика (менее пяти суток) может привести к развитию резистентности микроорганизмов.

Побочные реакции на использование препарата для местного применения

В большинстве ситуаций переносится достаточно хорошо медикамент «Диоксидин». Мазь лишь иногда может вызывать аллергию и привести к развитию околораневого дерматита. Если у пациента есть склонность к развитию подобных реакций, то нужно одновременно назначать антигистаминные средства с целью их профилактического применения. Подбирать такой препарат также должен врач.

Если, несмотря на все усилия и меры профилактики, аллергия все же появилась, то нужно приостановить лечение и обратиться к врачу. Возможно, для вас будет подобран иной медикамент с антибактериальным действием.

диоксидин мазь инструкция по применению

«Диоксидин» (мазь): отзывы

О лекарстве складывается много разных мнений. Большинство потребителей отмечают дорогую стоимость препарата. Ведь другие антибактериальные составы можно приобрести по меньшей цене. Однако эффективность их может быть очень низкой. Поэтому медики не советуют пытаться сэкономить. Врачи говорят о том, что средство «Диоксидин» оказывается эффективным даже в тех случаях, когда многие антибактериальные составы не могут решить проблему.

Пациенты говорят, что медикамент имеет нежирную консистенцию. Лекарство больше похоже на крем или гель. Мазь неплотная и быстро впитывается в обрабатываемую зону. Многие потребители прибегают к применению компрессов. После нанесения мази они закрывают рану повязкой и перематывают бинтом. Однако врачи не советуют самостоятельно совершать такие действия. На открытом воздухе рана будет подсыхать и заживать гораздо быстрее, нежели под повязкой.

С особой осторожностью врачи советуют применять медикамент в области лица. Это часто бываем необходимо при сильных ожогах, фурункулах, нагноениях и других патологических процессах. Старайтесь обрабатывать исключительно поврежденную зону, не затрагивая здоровую кожу.

Отрицательных отзывов о препарате практически нет. Большинство потребителей остаются довольны лекарством. Они говорят о том, что эффект от лечения становится заметен уже через несколько дней.

диоксидин мазь

Сделаем небольшое заключение

Из прочитанной статьи вы смогли узнать о медикаменте «Диоксидин» (мазь). Инструкция по применению, цена, описание и отзывы предоставлены вашему вниманию. Несмотря на всю имеющуюся информацию, не стоит приобретать медикамент самостоятельно. Помните о том, что средство эффективно в отношении бактериальных инфекций. Но оно никак не сказывается на вирусном и грибковом поражении кожи. Чтобы правильно подобрать подходящий препарат, стоит обратиться к доктору. Успехов вам и скорейшего выздоровления!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.