Орган Хаммонда: история, описание, фото

Орган Хаммонда был создан в 1935 году. Его отличительной особенностью является то, что он не только механический музыкальный инструмент, и не духовой, как другие органы, а электромеханический. Название инструмент получил по имени своего создателя и проектировщика - Л. Хаммонда.

орган хаммонд

Первоначальное назначение органа Хаммонда

Это был не столь дорогой инструмент, как обычный духовой орган. Поэтому церкви покупали его как альтернативу. Но оказалось, что орган Хаммонда пригоден для исполнения блюза и другой модной музыки. С тех пор музыкальный инструмент получил более широкое распространение, чем предполагалось. Его применяли военные музыкальные ансамбли, на нем изучали тембр, используя в акустических научных исследованиях. Покупали его и частные лица для домашнего музицирования.

История изобретения

Изобретатель Лоренс Хаммонд имеет значительные заслуги по части открытий. Например, стереокино было первоначально именно его идеей. Всего на его счету около 80 патентов на изобретения, а первый из них получил в 16 лет Хаммонд. Орган, устройство которого было тщательно разработано, был не первым его детищем.

Купив бывший в употреблении рояль, он вынул клавиши и использовал их для своих экспериментов в области звуковой генерации. Разработав метод электрического воспроизведения звуков, уже через год конструктор смог представить новый музыкальный инструмент на Промышленной выставке. Основой для синтеза звукового сигнала было воспроизведение с помощью механических фонических колес. Рычаги помогали смешивать различные формы электрического сигнала. Двигатель вращал диски, имеющие волнистую кромку. Клавиатура электрооргана приводилась в действие, в результате каждый диск воспроизводил ноту. Электрический магнит располагался напротив. Из-за скорости вращения и частоты, задаваемой "неровностями" диска, формировался тон определенной высоты. К тону были добавлены несколько гармоник, которые отвечали за более высокие и более низкие звуки. Регистры регулировали громкость. Так синтезировался звук под действием синхронного двигателя, также являющегося изобретением данного автора.

музыкальные инструменты

Патент на орган Хаммонда и торговая марка

В наше время японская компания Suzuki является владельцем музыкального бренда Hammond, так как приобрела данную торговую марку. Suzuki, будучи автомобильной фирмой, давно присматривалась к инструменту. Было выпущено несколько аналогий, не идущих в сравнение с первоначальным электроорганом. Их называют лишь муляжами по сравнению с оригинальным инструментом. В 2011 году образовалось подразделение Hammond Suzuki.

Самим Хаммондом инструмент был запатентован в очень короткие сроки, в 1934 году. Видимо, это произошло из-за соответствующей финансовой и политической обстановки. Первоначально поступившая в продажу модель органа имела 2 клавиатуры с 61 нотой. А также была снабжена регистрами для клавиатур, 25 педалями и регистрами для педалей. Орган приобрел значительную популярность, но в этом помог некоторый случай.

Начало популярности

Интересна история о двух инженерах, работавших на Г. Форда, который поручил им сделать электрический орган с заданными габаритами. Время на выполнение поручения было ограничено, и инженеры решили пойти в Патентное Бюро, где и нашли уже выданный Хаммонду патент на подобную разработку. Все параметры были именно такими, как заказывал Г. Форд. Но это не было совпадением. Форд просто заинтересовался новым органом, узнав о нем, и решил выкупить патент, избегая огласки. Ведь автор изобретения может начать торговаться, а Форд этого не любил.

Инженеры пригрозили Хаммонду неприятностями и попросили продать патент. Презентация планировалась только на апрель 1934 года, то есть, через пару месяцев до этого случая. Инженеры получили отказ. Тогда Г. Форд лично попросил привезти ему инструмент после окончания его сборки.

Форд ознакомился с органом и не купил его, хотя сказал, что через два десятилетия каждый должен иметь возможность купить такой домашний музыкальный инструмент. После чего был дан обед. Теперь Форд поинтересовался ценой и, узнав ее, купил сразу 6 экземпляров. Агенты Хаммонда выставили цену в 1250 долларов. Таким образом, первая продажа органов состоялась еще до презентации на Индустриальной выставке искусств.

музыка орган хаммонд

Компания по продаже электроорганов

Дальнейшую судьбу музыкального инструмента можно назвать счастливой. Хаммонд не делал большую накрутку на каждую продажу. Но надо сказать, что Форд просил его об этом, предлагая деньги и работников для компании. Первый год дал реализацию в 1400 штук органов. Потенциальными покупателями считались церкви, но и множество отдельных граждан, в числе которых был президент Рузвельт, купили инструмент.

Несмотря на высокую цену органа, его популярность была еще более значительной. За два последующих года компания сделала прибыль в сотни тысяч долларов, что по меркам нашего времени эквивалентно миллионам.

Появление противников успешного производства

Те, кто выпускал органы прежних моделей, то есть духовые, понесли убытки из-за компактных габаритов нового инструмента и сравнительной дешевизны. Цены были просто несоизмеримы. Начав проигрывать на рынке, производители прежних органов обратились с жалобой в торговую комиссию. Жалоба содержала просьбу: Хаммонд не должен впредь называть свой инструмент органом. Основанием было прописано отсутствие должного звукового диапазона по оттенкам и гармоникам, достаточного, чтобы соответствовать органу.

электрический орган

Проверка электрооргана на соответствие церковной традиции

Данное заявление не было лишено реальных оснований, так как почти соответствовало действительности. Звучание электрического инструмента отличалось от традиционного церковного органа. Но комиссия не посчитала это очевидным и решила устроить показательное соревнование в церкви при университете Чикаго. От слушателей было скрыто, на каком инструменте исполняется музыка. Орган Хаммонда или традиционный?

Жюри состояло из студентов, но это была всего одна его часть. Вторая группа включала знаменитых музыкантов и дирижеров. Профессиональные музыканты улавливали различие в большинстве случаев, в то время как студенты не всегда могли отличить исполнения. Но на 100% определить разницу не смогла ни одна группа.

Фирма Хаммонда получила право называть инструмент органом, но было предписано не рекламировать его как инструмент с бесконечным звуковым диапазоном. Точная цифра была определена как 253 миллиона звуков.

хаммонд орган устройство

Конкуренция

Фирма "Лесли" решила производить свои электронные музыкальные инструменты, аналогичные Hammond, что привело к конкуренции. Электрический ток в Америке начали переводить с частоты 50 Герц на 60. Д. Лесли заменял генераторы тона на органах для соответственного звучания. В то время он хотел работать в фирме Хаммонда, но не был принят. Тогда он решил заняться производством громкоговорителей для электрического органа и достиг превосходства над инженерами Хаммонда.

Leslie выпускала динамики, которые компания Хаммонд применяла в своем органе. Это были сложные части инструмента с вращающимися компонентами. Компании находились во враждебных отношениях, хотя их учредители не ссорились и не дружили. Продукция Д. Лесли не рекламировалась столь же активно, но по качеству выигрывала.

Вражда была прекращена после смерти Л. Хаммонда тем фактом, что в 1980 году его компания купила фирму Leslie по производству динамиков. Сам Лоренс Хамонд умер в 1973 году.

электронные музыкальные инструменты

Развитие конструкции инструмента

После появления первой модели последующие музыкальные инструменты изнутри не всегда подвергались большим изменениям. Часто просто заменяли корпус. Но можно упомянуть и о добавочных устройствах, значительно обновлявших конструкцию. Это, например, вибрато, а впоследствии и усилители, которые встраивались в музыкальные инструменты.

Динамики Leslie также обладали необычным эффектом, так как оснащались вращающимися рупором и отражателем. Эти детали находились соответственно в высокочастотном и низкочастотном динамиках, всего в двух. Звук изменялся по комплексу параметров: тембру, частоте, амплитуде.

Знаменитые исполнители музыки на органе Хаммонда

Органы Хаммонда использовались для исполнения музыки самыми знаменитыми музыкальными коллективами, почти всеми рок-группами. В те времена органный тембр был очень популярен, поэтому без включения его в свою композицию не обходился ни один современный музыкант. Ни одна уважающая себя рок-группа не выходила на сцену без органа Хаммонда. Например, активно применяла его группа Deep Purple, а также "Битлз". Даже в период массового увлечения воспроизведением семплов в некоторых синтезаторах находилось несколько его тембров. В наше время интерес к историческим инструментам возродился, поэтому орган Хаммонда вновь стал востребованным.

Самый знаменитый исполнитель на клавишных инструментах, игравший на Hammond, был избран в результате опроса, проведенного журналом Keyboard. Это Keith Emerson, неоднократно признанный лучшим по результатам года. Кстати, он достаточно необычно обращался со своим инструментом. С помощью обычных ножей он добивался закрепления клавиш, чтобы обеспечить продолжительное звучание нотам, в то время как сам обеими руками продолжал музицировать. Впоследствии именно его инструмент стал использоваться для семплов органа Hammond в популярном звуковом модуле Vintage Keys фирмы E-mu.

Настоящий период в жизни органа

Органы Хаммонда в первоначальном виде перестали производиться в 1976 году, осталась лишь громкая слава. Было произведено множество моделей музыкального синтезатора звука, но большинство называют лишь игрушками по сравнению с оригиналом. Электронный синтез звука, копирующий Hammond на основе микросхем, довольно сложный процесс, если говорить о точном воспроизведении. Но до сих пор многие компании по ремонту инструментов выпускают запчасти для Hammond и ремонтируют его.

клавиатура электрооргана

В 70-х к производству были приобщены японские инженеры, а в 1986 году компания Suzuki приступила к приобретению марки Hammond. В то время она уже полностью имела фирму Leslie в собственности. Теперь, производя собственные Hammond organ, японская корпорация использует несколько иные методы звукового воспроизведения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.