Какая самая дорогая в мире свадьба?

Современные реалии таковы, что все чаще новобрачные не хотят превращать собственную свадьбу в роскошный пир с вычурной помпезностью, а предпочитают отпраздновать событие в узком семейном кругу. Вместе с тем большинство молодоженов намеренно экономят на торжестве, чтобы потом отправиться в свадебное путешествие в какую-нибудь экзотическую страну и там с размахом погулять тет-а-тет с любимым. Однако есть и такие, которые готовы ни на что не поскупиться ради того, чтобы громко отпраздновать бракосочетание. В этой связи вполне логично возникает вопрос: "У кого из молодых была зафиксирована самая дорогая в мире свадьба?" Что ж, единого мнения на этот счет нет. Уже неоднократно составлялся топ-10 самых дорогих свадеб мира, и каждый выдвигает свои аргументы и доводы. И все-таки если апеллировать только к цифрам, то можно прийти к общему знаменателю в вышеуказанном вопросе. Итак, самая дорогая свадьба в мире была отпразднована…

Амит Бхатиа и Ваниша Миттали

Именно эти молодожены попали в Книгу рекордов Гиннеса. Если вы не имеете ни малейшего представления о том, какая самая дорогая свадьба в мире состоялась в прошлом, то знайте, что речь идет о бракосочетании Амита Бхатиа и Ваниши Миттали, которая была с помпезностью отмечена в 2004 году.

самая дорогая в мире свадьба

Роскошное торжество организовал отец невесты, бизнесмен Лакшми Миталл. Самая дорогая в мире свадьба была инициирована благодаря его участию. Не был из бедных и отец жениха, который занимал должность банкира. Таким образом, материальных трудностей с проведением мероприятия не возникло.

Царский размах торжества

По предварительным подсчетам, на праздник было потрачено порядка 78 млн долларов. На что же были израсходованы такие огромные деньги? Во-первых, поразило количество присутствующих на празднике: тысяча гостей получила приглашение в серебряных шкатулках. Люди прогуливались по парижскому Тюильри и могли наслаждаться грандиозным салютом, который был намечен на последний день торжества. На праздник была приглашена знаменитая певица Кайли Миноуг, которая развлекала гостей зажигательной музыкой. Для приглашенных профессиональным поваром из Индии было приготовлено около ста изысканных яств. К столу подавалось изысканное марочное вино Mouton Rothschild, которое было, естественно, не из дешевых. Было выпито 5 000 бутылок и съедено несколько килограммов икры. На столе также красовался шестиэтажный торт, вес которого составил целых 60 килограммов! Самая дорогая в мире свадьба была отпразднована на территории роскошного замка Во-ле-Виконт, который находится в 55 километрах от французской столицы.

Какая самая дорогая свадьба в мире

В индийском Болливуде о бракосочетании Амита Бхатиа и Ваниши Миттали был снят фильм. Его преподнесли в подарок молодоженам звезды индийского кино Акшар Кумай и Айшвария Рай. Самая дорогая свадьба в мире, фото которой, естественно, не могло не появиться на страницах прессы, длилась целых пять дней.

Бракосочетание наследника престола в Брунее

За право возглавить рейтинг мегапомпезных и роскошных бракосочетаний может побороться и торжество, устроенное в честь женитьбы младшего отпрыска султана Брунея. Роскошь и размах мероприятия поразили многих. Тридцатиоднолетний принц Абдул Малик взял в жены девушку по имени Даянгку Раабиатуль Адавия Пенгиран Хаджи Болкиах, которая до того, как вступить в брак, работала рядовым IT-специалистом.

Удивительный праздник

Самая дорогая в мире свадьба сына монарха Брунея была организована в стенах роскошнейшего дворца, состоящего из 1788 комнат. Резиденция правителя утопала в золоте, когда младший наследник престола сочетался браком с молодой невестой.

Самая дорогая в мире свадьба сына

Главный зал дворца вместимостью 5 тысяч человек охранялся королевскими солдатами, которые держали в руках копья и щиты. В первый день мероприятия новобрачные, восседая на королевских ложах, поклялись друг другу в любви и верности.

Роскошь свадебных нарядов

Поздравить молодых пришли их многочисленные друзья и родственники. Гости были приятно шокированы свадебным нарядом невесты. На девушке красовалось простое бежевое платье, расшитое серебряной нитью. Голову Даянгки украшал обычный платок, на котором возвышалась корона. Шею невесты обрамляло ожерелье, изготовленное из бриллиантов и изумрудов. Скромная супруга наследника престола держала в руках изысканный букет, но не из цветов, а из драгоценных камней. На руках невесты можно было разглядеть поистине царские украшения. На свадебную церемонию Даянгка пришла в брендовых туфлях от Christian Louboutin, цена которых, по самым скромным подсчетам, составляет 4 тысячи долларов. На второй день праздника невеста появилась перед гостями в аналогичном наряде, за исключением того, что изумруды в ее украшениях были заменены на сапфиры.

Не менее элегантно смотрелся и свадебный костюм жениха, декорированный бриллиантами и цепочками из золота.

Самая дорогая в мире свадьба сына султана

Самая дорогая в мире свадьба сына султана Брунея была отпразднована со всей помпезностью и шиком, какие только можно себе представить. Резиденция монарха этой небольшой мусульманской страны считается одной из самых больших на планете. Нигде больше вы не увидите дворец из 1788 комнат, в числе которых 257 ванных, 5 громадных бассейнов и гараж вместимостью 110 машиномест.

Принц Чарльз и Диана Спенсер

В пятерку самых дорогих бракосочетаний, случавшихся когда-либо в истории, безусловно, входит праздник, организованный в честь женитьбы британского принца Чарльза на девушке голубых кровей Диане. Свадьба обошлась в 48 млн долларов. Над дизайном свадебного платья трудился профессионал Дэвид Эманнуэль.

Самая дорогая свадьба в мире фото

Было приобретено порядка 40 метров качественного шелка и тюлевая ткань с элементами старинного кружева, которую украшала золотая нить. Для декорирования свадебного наряда было задействовано 10 000 натуральных жемчужин. Обувь принцессы Дианы была также изготовлена из золота.

Дональд Трамп и Мелания Кнавс

Немало денег было потрачено в связи с бракосочетанием одиозного кандидата в президенты США Дональда Трампа и фотомодели Мелании Кнавс. Политик не пожалел 45 млн долларов на организацию праздника. На платье невесты было закуплено 90 метров атласной ткани белого цвета. Оно было украшено полутора тысячами жемчужин и множеством драгоценных камней.

10 самых дорогих свадеб мира

Над дизайном свадебного наряда известной фотомодели трудились настоящие профессионалы из Дома Christian Dior. Будущая супруга американского миллиардера за несколько дней до мероприятия сделала фотосессию в платье для популярного печатного издания Vogue и получила за это солидный гонорар. Весь свадебный наряд весил двадцать килограммов, поэтому Мелании потребовалось немало помощников, чтобы облачиться в него. На праздничном столе красовался семиэтажный торт весом 23 килограмма. Гостям подавали много шампанского, которое сопровождалось легкими закусками.

И прочие

В десятку самых дорогостоящих бракосочетаний планеты вошла церемония российского миллиардера Андрея Мельниченко и "Мисс Югославии" Александры Кокотович (30 млн долларов). В этом же рейтинге находится индийская пара Викрам Чатвал и Прия Сачдев (20 млн долларов), молодожены Уэйн Руни и Колин Маклафлин (15 млн долларов). Роскошную свадьбу отпраздновали дочь известного бизнесмена Дельфина Анро и сын именитого винодела Алессандро Вальярино Ганча (7 млн долларов). Не поскупился на бракосочетание и известный певец Пол Маккартни, женившись на модели Хизер Миллс (3,5 млн долларов). Богатую свадьбу сыграли актриса Лайза Минелли и Дэвид Гест (3,5 млн долларов). Замыкают топ-10 пара Арун Найар и Элизабет Херли (2,5 млн долларов), а также молодожены Том Круз и Кэти Холмс (2 млн долларов).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.