Чем лечить ячмень на глазу?

С таким неприятным явлением, как ячмень на глазу, встречался, пожалуй, каждый второй человек. А некоторые просто склонны к этому инфекционному заболеванию. Но не всегда получается легко избавиться от него, ведь ячмень является воспалительным процессом сальной железы или луковицы ресницы. И в некоторых случаях может требовать серьезного лечения. О причинах и симптомах, а также о том, чем лечить ячмень на глазу поговорим далее.

Причины возникновения

Довольно часто причиной может быть самое простое переохлаждение организма, которое провоцирует появление воспалительного процесса. Также может стать причиной золотистый стафилококк, который заносится в организм бытовым путем (полотенцами, грязными руками). Чаще всего появляется ячмень у женщин и детей.

Симптомы

Самым основным проявлением явлется зуд и покраснение века, которое появляется вскоре после чесания глаза. Через некоторое время можно уже обнаружить припухлость в определенной области века и болевые ощущения. Со временем припухлость может становиться больше.

Чтобы этого избежать, необходимо знать, чем лечить ячмень на глазу при первых же его симптомах. Но все же, если вы не сумели вовремя предотвратить заболевание самостоятельно, необходимо обратиться к окулисту за консультацией.

Как лечить ячмень на глазу в домашних условиях?

Как было сказано выше, избежать проявления заболевания на ранеей стадии вполне возможно. Главное - вовремя принять необходимые меры. Для этого можно использовать обычную зеленку или йод, которую следует нанести с помощью ватной палочки на самую верхушку только что образовавшегося ячменя. При это подержать обработанную палочку следует на протяжении 20 секунд. Делать это лучше всего перед сном, чтобы на утро не осталось оттенка йода или зеленки. Такую процедуру нужно повторить несколько раз.

Кроме этого, представим еще несколько эффективных способов борьбы с этим заболеванием. Итак, чем лечить ячмень на глазу самостоятельно, рецепты:

Отвар ромашки

Для этого нужно приготовить самый обычный настой ромашки, процедить и поместить в марлевую ткань. После чего приложить компресс в теплом виде на больной глаз на 15 минут. Настаивать необходимо три столовых ложки растения на протяжении 16 минут в кипятке. При этом компресс не должен быть горячим. Делать такую процедуру следует каждые пару часов.

Семена льна

Из них нужно приготовить кашицу и делать примочки каждые три-четыре часа на больной глаз. Для приготовления компресса необходимо обжарить треть ложки чайной семян льна, потом их хорошо измельчить с помощью блендера и добавить каплю йода.

Сок алоэ

Для приготовления этого средства нужно поместить лист растения в морозильную камеру на час, после чего отжать сок и нагреть до комнатной температуры. Потом взять ватный тампон, смочить его соком и прикладывать на 15 минут на ячмень. Лечить таким образом глаз следует лишь в первые пару суток заболевания.

Зверобой

Готовится такая примочка по принципу обыного заваривания чая. При этом нужно три ложки столовых залить стаканом кипятка и настоять на протяжении получаса. Потом теплым отваром промывать глаза по несколько раз на день.

Чеснок

Как известно, чеснок является эффективным средством в борьбе с бактериями. Именно поэтому смазывание ячменя его долькой помогает скорей избавиться от заболевания. Но делать это следует осторожно, чтобы чеснок не попал на слизистую глаза.

Пижма

Чтобы избавиться от ячменя, необходимо съедать по пять корзинок пижмы каждые три часа, при этом запивая кипяченой водой. Пить ее можно на протяжении всей болезни глаза.

Несмотря на то, что на сегодняшний день существует большое количество способов лечения ячменя в домашних условиях, посетить врача-окулиста стоит в первую очередь. Ведь только опытный специалист определит, чем лечить ячмень на глазу быстро и эффективно. А вышеописанные рецепты можно использовать в качестве дополнительного лечения, которое обеспечит быстрое выздоровление.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.