Искусственный камень для фасада: обзор, виды, особенности отделки и отзывы

Некоторые считают искусственный камень фальшивкой. Впрочем, это действительно так, однако он обладает высокими качественными характеристиками, стоит дешевле своего натурального аналога, а работать с ним гораздо проще. Данный материал характеризуется превосходным исполнением, привлекательным внешним видом, а вблизи смотрится безупречно и весьма реалистично.

Основные виды

искусственный камень для фасада

Искусственный камень для фасада обрел сегодня большую популярность. Он изготавливается из синтетической продукции на базе наполнителей из натуральной каменной крошки и полиэфирных смол, из минеральных добавок и глины, а также цветных бетонов. Один из вариантов называется агломератом, он используется для облицовки разных предметов, а вот материалы на основе цветного бетона и керамогранита могут применяться для декорирования не только внутренних, но и наружных элементов сооружений и зданий. Таким образом, сегодня существует три основных вида искусственного камня, которые отличаются друг от друга своими характеристиками, сферой использования и способом производства. Искусственный камень для фасада может быть выполнен из белого или серого цемента, натурального гравия и песка, а также крошки камня с добавлением красящих пигментов. Последние изготавливаются на минеральной основе и позволяют достичь максимального сходства с натуральным материалом. Прочность искусственного камня довольно высока. Часто в процессе изготовления используется специальная добавка из стали, синтетических волокон и стекловолокна. Это позволяет добиться того, чтобы материал обрел вид металла.

Обзор керамогранита

искусственный камень для отделки фасадов

Искусственный камень для фасада может быть представлен керамогранитом, который изготавливается из красящих пигментов, нескольких сортов глины и добавок на основе минералов. В процессе изготовления используется еще и полевой шпат. Полученная смесь прессуется на вибростанке под внушительным давлением, после чего материал проходит процесс обжига. Керамограниту свойственна устойчивость к физическим нагрузкам и перепадам температур, однако существует только одно вещество, которое способно разрушить этот камень, оно представлено плавиковой кислотой, которая вступает в химическую реакцию с ингредиентами материала.

Отзывы о керамограните

облицовка фасада искусственным камнем

Если вы решили выбрать искусственный камень для фасада, то должны учесть, что каждая его разновидность обладает определенными особенностями. Например, по мнению пользователей, керамогранит характеризуется проблематичностью в обработке. По этой причине его нельзя реставрировать. Однако потребители выбирают данный материал по той причине, что фактурная палитра весьма многообразна. Поверхность может быть как глянцевой, так и матовой. В процессе изготовления она может быть сделана и рельефной. Вы можете встретить в продаже керамогранит с насечками, которые придают поверхности определенную фактуру.

Обзор характеристик агломератов

облицовка фасада дома искусственным камнем

Выбирая искусственный камень для отделки фасадов, вы можете обратить внимание на агломераты, которые иногда называются конгломератами. В составе есть гранитная или мраморная крошка, красящие пигменты, известняк и кварцевый песок. В качестве связующего используется полиэфирная смола. Агломерат отличается прочностью, а также морозоустойчивостью. Этот материал очень привлекателен, с его помощью можно создать поверхность, которая имитирует изысканные породы камня. Если в составе есть кварциты, то прочность конгломерата сравнима с керамогранитом. Данную разновидность искусственного камня можно отнести к акриловому и кварцевому материалу.

Отзывы об агломератах

искусственный камень для фасада дома

Перед тем как приобрести искусственный камень для отделки фасадов, следует учесть, что каждый из них будет проявлять разные качественные характеристики при эксплуатации. Как утверждают пользователи, агломераты нестойки к истиранию и плохо переносят воздействие химических веществ. Как подчеркивают покупатели, прочность будет зависеть от наполнителя.

Обзор качеств кварцевого камня

искусственный камень для отделки фасада дома

Облицовка фасада искусственным камнем может осуществляться вами самостоятельно. Для этого вы можете выбрать кварцевый материал, который по механическим свойствам и стойкости превосходит лучшие разновидности природного камня. Этот материал характеризуется термостойкостью, он способен претерпевать температуру до двухсот восьмидесяти градусов. По твердости камень уступает только топазу, корунду и алмазу. Материал легко обрабатывать, резать его вы сможете алмазными дисками, а вот полировать его допустимо только в условиях завода, при этом есть необходимость в использовании алмазных инструментов.

Обзор характеристик акрилового камня

Если вами будет осуществляться облицовка фасада дома искусственным камнем, то вы можете выбрать акриловую его разновидность, которая не поглощает влагу и обладает однородной структурой. Поверхность устойчива к воздействию разных химических веществ, легко моется и обладает незначительным весом. Изделия из акрилового камня легко поддаются обработке, они совершенно безопасны и могут реставрироваться при повреждении. Посетив магазин, вы сможете выбрать определенный цвет из широкой цветовой палитры. Дома, облицованные данным камнем, обретают превосходную защиту от огня.

Особенности отделки фасада искусственным камнем

Когда искусственный камень для фасада дома был выбран, вы можете приступать к отделочным работам. Без предварительной подготовки поверхности удастся обойтись только в тех случаях, когда основание является достаточно прочным и ровным. Речь может идти о штукатурных и бетонных основаниях. В остальных случаях подготовить поверхность будет просто необходимо. Если вы решили отделать деревянные стены, то придется укрепить штукатурную сетку, поверх которой укладывается клеевой раствор. Сетка должна быть в тех местах, где есть закладные металлические детали, а также крепления.

Искусственный камень для отделки фасада дома может укладываться бесшовным способом или по методу расшивки швов. В последнем случае между камнями следует оставлять свободное пространство, которое заполняется раствором.

Начинать проводить работы не рекомендуется в холодное время года, для которого характерны перепады температуры и влажности. Такие условия могут негативно повлиять на качество клеевого раствора. Если же погода жаркая, то стены и камень должны увлажняться перед нанесением раствора. Начинать монтаж необходимо снизу, первоначально размечается горизонталь первого ряда, а после наносится несколько контрольных отметок. В процессе укладки мастер должен контролировать высоту рядов. Через несколько рядов следует сверить горизонталь с помощью уровня.

Заключение

На стену раствор должен наноситься шпателем или мастерком, при этом состав нужно распределить на три ряда по высоте. Укладка начинается с углового элемента, камень прикладывается и хорошо прижимается. При этом элемент нужно подвигать из стороны в сторону, простучав резиновой киянкой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.