Алексей Саврасенко - звезда отечественного баскетбола

Среди ярких звёзд отечественного баскетбола – наших современников, выделяется колоритная фигура четырёхкратного обладателя Кубка Европы, победителя чемпионата Европы-2007. Это Алексей Саврасенко, заслуженный мастер спорта России, один из лучших игроков ЦСКА, завершивший свою спортивную карьеру, но продолжающий оставаться на службе своего любимого баскетбола.

алексей саврасенко

Начало пути

Спортивная карьера Алексея была предопределена с детства. Рождённый в феврале 1979 года в Краснодаре в семье волейболистов, где отец долгие годы был играющим тренером, Алексей Саврасенко, фото которого представлено в статье, не пошёл по стопам родителей. С 11 лет увлёкся баскетболом. Его высмотрел тренер Ю. Костецкий и пригласил в спортивную школу. Мальчик уже тогда выделялся среди сверстников ростом.

Увидев со стороны подопечного большое желание и серьёзное отношение к тренировкам, Костецкий отправил Алексея в Ставропольский спортинтернат при училище олимпийского резерва. За четыре года мальчик значительно вырос в профессиональной подготовке, подписав свой первый контракт с краснодарской командой. Его зарплата уже тогда равнялась 200 долларам.

Путь легионера

С 17 лет он начал выступать за греческий «Олимпиакос». В команде было ограничение на легионеров из других стран. Чтобы закрепиться в основном составе, Алексей Саврасенко принял греческое гражданство и даже сменил имя. По паспорту этой страны он стал Алексисом Аманатидисом. В составе одной из сильнейших команд греческого чемпионата, возглавляемой знаменитым Душаном Ивковичем, Алексей Саврасенко стал победителем Евролиги сезона 1996/1997 годов. В 2000 году из-за позиции руководства клуба не смог принять участие в Олимпийских играх, выступая за национальную сборную России, хотя ранее привлекался в состав юниорской команды.

В 2000-м же представил свою кандидатуру на драфт НБА. Однако гражданин двух европейских стран Алексей Саврасенко, баскетболист, рост которого составляет 215 см, не представил интереса ни для одной из команд. Заокеанской карьеры у него так и не случится, но ещё год спортсмен проведёт в греческой «Перистери», не имея достаточного игрового времени в «Олимпиакосе». Проявив себя с хорошей стороны, баскетболист с амплуа центрового игрока был возвращён в основную команду греческого чемпионата, в составе которой стал обладателем Кубка Греции – 2002.

алексей саврасенко фото

Пик спортивной карьеры

В 2003-м Алексея пригласили в ЦСКА, команду, с которой будут связаны основные достижения в спортивной карьере баскетболиста. Алексей Саврасенко покинет её лишь в 2009 году в возрасте 29 лет. ЦСКА – лидер отечественного баскетбола, не уступивший за всё время нахождения в ней спортсмена ни одного чемпионата страны. Самой яркой победой для него стала победа в Евролиге 2006 года. Всего вместе с командой он станет победителем «Финала четырёх» трижды, но 2006 год не забудет никогда. Накануне сменился тренер. В ЦСКА после трёх лет неудач на европейском континенте пришёл итальянец Этторе Мессина.

Он выслушивал мнение каждого игрока, обсуждал тактику на поле и строил отношения на доверии. После трёх лет неудач (команда выходила в финал, но в итоге проигрывала решающие матчи, включая обидное поражение в Москве) ЦСКА вырвал победу у «Маккаби». Несмотря на болезнь сына главного тренера, пропустившего важную тренировку перед игрой с «Барселоной», команда в Праге добилась чемпионского титула, сделав стране подарок накануне Дня Победы. Москва встретила любимую команду транспарантами «Мы победили, папа!». Это был своеобразный отчёт великому тренеру Александру Гомельскому, ушедшему из жизни в 2005-м.

алексей саврасенко баскетболист

Чемпион Европы

Отправляя команду в Испанию на ЧЕ 2007 года, никто не верил в победу сборной России, не добивавшейся её на протяжении 22 лет. Перед подопечными Дэвида Блатта ставилась задача максимум – путёвка на Олимпийские игры – 2008. Гарантированно обладателем такой привилегии были только испанцы, действующие чемпионы мира. Ещё две команды могли добраться до Олимпиады, заняв соответственно второе и третье места.

Но Россия, за которую в стартовой пятёрке играл Алексей Саврасенко, её основной центровой, стала первой, выиграв в финале в драматическом матче у хозяев чемпионата. О том, насколько это был захватывающий поединок, говорит счёт - 60:59. На радостях Вячеслав Фетисов, возглавляющий Росспорт, подписал документ о присвоении звания заслуженных мастеров спорта России всем двадцати двум игрокам, включая американо-израильского тренера. Это первый случай, когда иностранец получил такое звание.

алексей саврасенко баскетболист рост

Завершение карьеры, личная жизнь

После отчисления в 2009 году из ЦСКА из-за громкого заявления в ходе матча о недостаточности игрового времени, предоставляемого тренером, Алексей Саврасенко, баскетболист с мировым именем, сменит пять клубов. Завершит карьеру в сезоне 2012/2013 года, выступая за «Локомотив Кубань». Его уже не будет в сборной 2012 года, ставшей бронзовыми призёрами Олимпиады. А вот на чемпионате Европы - 2013, на закате своей спортивной карьеры, он поучаствует в нескольких играх. Однако в целом выступление сборной станет провальным.

Оставив паркет, Алексей Саврасенко не оставил спорт, занимаясь развитием любимого вида, являясь главным менеджером стритбола, уличного баскетбола в формате 3x3. Будучи в РФБ руководителем департамента, многое делает для развития любительского направления – не только школьного и студенческого, но и баскетбола для инвалидов-колясочников.

Являлся одним из факелоносцев олимпийского огня сочинской Олимпиады.

Спортсмен состоит в браке, в семье воспитываются две дочери. Жену зовут Ирина, пока ни она, ни дети никак не связаны со спортом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.