Срок исковой давности по сделкам с недвижимостью. Гражданский кодекс Российской Федерации

Пожалуй, для каждого из нас квартирный вопрос является самым актуальным. При проведении сделок с недвижимостью добросовестные покупатели могут попасться на уловки мошенников, а их собственность может быть присвоена другим людям. В законодательстве есть понятие "срок исковой давности по сделкам с недвижимостью". Что это такое и как его можно использовать при оспаривании сделок?

Значение термина

Гражданский кодекс Российской Федерации содержит определение данного термина (статьи 181, 195-205). Под данным понятием понимают промежуток времени, который прошел после совершения сделки с недвижимостью. В течение этого периода сделка может быть оспорена, а ее результат признается недействительным только в суде. Необходимость данного периода заключается в защите прав собственников.

На практике этот термин довольно часто применяется юристами в судебных спорах по купле-продаже недвижимости, разделу имущества после развода супругов, договорам дарения. Нередко при оформлении документов для купли-продажи допускаются ошибки. Некоторые легко поправимы, для устранения других же может потребоваться и судебное разбирательство. Если истек срок исковой давности, участники сделки уже не смогут подать исковое заявление в суд.

срок исковой давности по сделкам с недвижимостью

Что он подразумевает?

Этот период необходим для того, чтобы одна из сторон сделки успела подать судебный иск на нарушителя. Гражданский кодекс Российской Федерации регулирует эти нормативно-правовые отношения. Изменить время этого периода невозможно. Законодательно закреплены две разновидности данного периода – общий и специальный. Общий применяется, как правило, в судебных спорах по договорам купли-продажи, его длительность - 3 года. Специальный же не ограничивается 3-летним периодом. Специальный срок исковой давности по сделкам с недвижимостью требуется при решении вопросов, возникающих после их признания недействительными.

Длительность специального периода согласно законодательству может составлять:

  • 3 месяца (если нарушается право преимущественной покупки).
  • Полгода (если иск оформляется чекодателями).
  • Год (если иск связан с грузоперевозками).
  • 2 года (если иск касается некачественно выполненной работы).
  • 5 лет (если покупатель выявил существенные недостатки строительной фирмы).

гражданский кодекс российской федерации

Когда вступает в силу?

На период исковой давности не может повлиять инициатива одного из участников сделки. Согласно российскому законодательству, данный период наступает сразу после того, как одна из сторон договора узнала о нарушении, приносящем ей ущерб. Однако не все физические лица могут знать о или догадываться нарушениях из-за неопытности. Исходя из этого, срок исковой давности по сделкам с недвижимостью наступает после выявления факта правонарушения и информирования о нем сторон договора.

Можно ли приостановить течение данного периода? Российское законодательство гласит о том, что это можно сделать при ситуациях:

  • Произошла чрезвычайная ситуация (определяется при каждом случае индивидуально).
  • Стороны сделки проходят службу в Вооруженных силах.
  • Приостановлено действие законодательного акта, который регулировал данные правоотношения.

Период исковой давности может быть прерван и вновь возобновлен, когда одна из сторон составила судебный иск либо другая признала факт содеянного правонарушения.

истек срок исковой давности

Оспоримые сделки

Оспоримыми сделками называются операции с недвижимость, легитимность и действительность которых признается решением суда. Законодательство определяет следующие признаки оспоримой сделки:

  • Заключение договора произошло под условием обмана, насилия, угрозы жизни и здоровью либо по преднамеренному сговору сторон.
  • Сделка совершалась одной из сторон при стечении тяжелых обстоятельств на невыгодных для нее условиях.
  • Договор заключался под влиянием заблуждения (наличие данного факта доказывается в судебном порядке).
  • Если одна из сторон договора – недееспособное или несовершеннолетнее лицо, действовавшее без согласия опекунов или законных представителей.
  • Если для сделки не было получено согласие одного из супругов.

Если при данных ситуациях суд признает совершенные операции с имуществом недействительными, ответчик обязуется вернуть полученное имущество истцу. Полученные доходы ответчика становятся собственностью государства. Период исковой давности в случае оспоримых сделок составляет год, однако может быть и продлен судом.

споры по недвижимости

Притворные сделки

Притворными сделками называются действия, совершаемые для того, чтобы прикрыть одну из сторон. Такие действия при любых обстоятельствах признаются недействительными. Например, когда физическое лицо заключает договор купли-продажи недвижимого имущества с фирмой или предприятием, но который оформляется как сделка обмена.

Мнимые сделки

Мнимые сделки – это операции, совершаемые без реальных намерений с целью заблуждения определенных лиц. Нередко данные махинации совершаются для того, чтобы скрыть имущество от налоговой инспекции. К примеру, стороны совершают сделку по купле-продаже недвижимости, но фактически обязанности и правовые последствия не возникают и не меняются.

судебные споры по недвижимости

Ничтожные сделки

Судебные споры по недвижимости являются одними из самых сложных, особенно если это касается признания ничтожности или недействительности сделки. В статьях 168-172 Гражданского Кодекса приводятся условия признания ничтожности сделок, к ним относятся:

  • Операции, которые не соответствуют действующим законодательным нормам.
  • Действия, противоречащие законодательным основам и нравственности.
  • Сделки мнимые либо притворные.
  • Действия, совершаемые недееспособными гражданами и несовершеннолетними.

Важно отметить, что операции с недвижимостью могут признать законными в судебном порядке, если они совершались опекунами, родителями, усыновителями недееспособных или несовершеннолетних лиц с целью получения выгоды последними. Примечательно, что ничтожные сделки признаются недействительными и без решения суда. В суд вправе обратиться заинтересованное лицо для устранения юридических последствий сделки.

раздел имущества срок исковой давности

Раздел имущества: срок исковой давности

В 38 статье Семейного Кодекса РФ говорится о том, что период исковой давности по вопросам, касающимся раздела супружеского имущества, - 3 года, как и в общих случаях. Однако данная статья не уточняет, с какого момента необходимо отсчитывать этот период.

В 9 главе 200 статье Гражданско-правового Кодекса указано, что срок исковой давности отсчитывается после того, как одна из сторон операции с недвижимостью узнает о нарушении своих прав. Таким образом, при возникновении споров по разделу имущества, один из бывших супругов может подать исковое заявление в суд и через несколько лет после развода в случае необходимости.

Срок исковой давности по сделкам с недвижимостью: дарение

Договор дарения также может быть признан недействительным в судебном порядке. Срок исковой давности составляет 3 года, однако отсчитывается он с момента вступления договора в силу. Если же иск подается третьим лицом, отсчет срока ведется с того момента, как оно узнало о дарении. Согласно 181 статье гражданского законодательства, данный период не должен быть более 10 лет. Дарственная будет признана недействительной, если истец предоставит доказательства. Дар необходимо будет вернуть в том виде, в котором он был первоначально, иначе ответчик выплачивает его полную стоимость.

срок исковой давности по сделкам с недвижимостью дарение

Наследство

Нередко в судебной практике возникают споры по недвижимости, касающиеся наследования. Период исковой давности при таких обстоятельствах законодательно не закреплен, поэтому заявление в суд можно подать через несколько лет. Это касается ситуаций, когда наследник фактически владеет имуществом, однако у него нет права собственности. А в спорах, касающихся раздела наследства, когда происходим оспаривание завещания, 3-летний период возможной подачи иска устанавливается 196 статьей Гражданского Кодекса.

При совершении операций с недвижимым имуществом нередко возникают разногласия сторон договора. Срок исковой давности по сделкам с недвижимостью является гарантией прав их добросовестных участников. В общем случае длительность данного периода - 3 года. Сделки могут быть как ничтожными, так и оспариваемыми. На это необходимо обязательно обращать внимание при составлении искового заявления.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Можно ли отсудить недвижимость , если нотариус выписал доверенность на бланке единого образца, который утратил юридическую силу с 01 июля 2010 г., а в ЕГРП на это не обратили внимание, хотя это их прямая обязанность проверять все документы?
Копировать ссылку
0
Статью надо запустить в соц сети. Например в ОК. Тогда будет больше обсуждений.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.