Зелёный янтарь: описание, магические, лечебные свойства и отзывы

Многие слышали о таком камне, как зеленый янтарь. Бытует мнение, что он наделен некими магическими и лечебными свойствами. Действительно ли это так? Давайте попробуем найти ответ на этот вопрос.

зеленый янтарь

История появления

Большинство считает, что янтарь относится к драгоценным камням. На самом деле это ошибочное мнение. Янтарь - это окаменевшая смола уже несуществующих деревьев. Этот камень как самоцвет образовался много сотен лет назад, после того как произошло изменение в земной флоре.

История его происхождения такова: когда наступило глобальное потепление, у хвойных растений резко увеличилось выделение смолы (живицы) с очень низкой вязкостью вещества. Проходило время, новые деревья рождались, старые погибали. По истечении нескольких сотен лет их древесина разложилась, и водой были вымыты все вещества, подверженные растворению и входящие в состав живицы. В сухом виде смола осталась захороненной в лесных почвах. Под воздействием воздуха очень медленно происходило ее затвердение, изменялись химические и физические свойства. На этом этапе уже затвердевшая смола была смыта в близлежащие водные бассейны, где и произошло ее окончательное превращение в янтарь.

Нередко внутри этой окаменевшей смолы можно увидеть фрагменты растений, листьев и даже насекомых. Они попали туда, когда живица была еще в жидком состоянии.

Цвет янтаря может быть различным: чаще всего от желтого до коричневого самых разных оттенков, но самоцвет бывает даже серебряного цвета.

В природе встречается янтарь зеленого цвета, очень редкий, но уже полюбившийся многим людям.

зеленый янтарь в серебре

Камень зеленого цвета

Камень (янтарь условно называют камнем) зеленого цвета относится к редким видам, внешне он удивительно красив. Свой зеленый оттенок получил от того, что произошел он от деревьев, давно растущих в болотистой местности. Органические вещества в процессе гниения придали этому ископаемому минералу удивительный и редкий цвет. Крайне редко встречается камень с ярким, насыщенным зеленым цветом, который произошел из сока не менее редкого растения Pinus Sccinieferra.

Зеленый янтарь добывается на Балтике (его натуральный цвет – серовато–зеленый) и в Доминиканской республике (там преобладают сине-зеленые оттенки). Однако ювелиры уже нашли способ усиливать яркость зеленого тона минерала, для чего его нагревают аргоном или в атмосфере кислорода.

Зеленый янтарь в серебре

Украшения из окаменевшей смолы обрамляют в золото, платину, серебро. Но после изучения характеристик всех драгоценных металлов, с учетом их видов и свойств ювелиры пришли к выводу, что этот минерал лучше и эффективнее сочетать с белым цветом.

Очень красиво смотрится янтарь, обрамленный в серебряную оправу. В расчет берутся качества этих двух составляющих. Янтарь имеет сильные целебные свойства, обладает магической силой. Серебро по своей сути является холодным металлом и усиливает целебные свойства янтаря. Ворожеи утверждают, что драгоценности, изготовленные из этого солнечного камня и серебра, обладают магической мощностью и древней мудростью, большой целебной силой.

свойства зеленого янтаря

Свойства янтаря зеленого цвета

Какие известны свойства зеленого янтаря? Он влияет на организм человека по-особенному. Зеленый цвет сам по себе символизирует живую природу и жизненную силу, поэтому он благотворно влияет на нервную систему человека. Зеленый минерал дарит своему хозяину спокойствие, делает его уравновешенным, при его ношении люди избавляются от негативных и дурных мыслей и настраиваются на добрый и позитивный лад.

По медицинским характеристикам зеленый янтарь избавляет человека от аритмии, у него нормализуется давление, улучшается работа сердца. Этот камень должны носить люди, у которых слабое зрение, устают глаза; также и те, кто страдает частыми головными болями. Минерал зеленого цвета используется при простудах, гасит нервную возбудимость, снимает раздражительность. Он эффективно помогает при суперактивности.

янтарь зеленого цвета

Магические свойства

Янтарь сам по себе влияет на человека положительно. Самоцвет зеленого цвета тоже обладает этими качествами, но в еще более выраженной форме.

Известные факты благотворного влияния минерала на своего хозяина:

  • если человек имеет добрый и спокойный характер, то зеленый цвет еще более усиливает эти качества;
  • он эффективно помогает ему в решении возникших трудностей, притягивает удачу;
  • с его помощью усиливается позитивная аура человека.

Если же человек хитрый, изворотливый и злой, то зеленый янтарь, магические свойства которого издавна были известны колдунам, будет просветлять его ум, населять сердце добрыми чувствами.

Существует такое мнение, что янтарная смола может определять характер людей и активно реагировать на этот факт: если человек добрый, то янтарь играет разными оттенками, а если злой – то он темнеет, словно злится.

серьги с зеленым янтарем

Приметы, связанные с удивительным минералом

По приметам шотландцев, бусины зеленого камня отгоняют злых духов, но при этом они должны быть нанизаны только на нить красного цвета.

А в Греции дарят янтарь представительницам прекрасного пола, что символизирует пожелание счастья, любви и благополучия.

Если поджечь солнечный камень, то дым с чудесным хвойным запахом, исходящий при горении, эффективно изгоняет злых духов из дома.

Принято считать, что янтарь - это камень откровения: если на человеке надето много украшений, изготовленных из этого минерала, то во время сна он расскажет все свои сокровенные мысли и заветные желания.

Изделия из самоцвета

Ювелирные украшения и изделия из зеленого янтаря издавна привлекали внимание ценителей данного самоцвета. Полюбились они за свой оригинальный цвет и удивительное сияние. Из этих камней изготавливают украшения всех видов: чудесные серьги с зеленым янтарем, оригинальные подвески, бусы, колье, шикарные кольца и перстни. Из них изготавливают различные сувениры, своеобразные фигурки и статуэтки.

Сам минерал очень хорошо поддается обработке, и опытные ювелиры любят работать с ним, ценя его за эластичность и податливость. Изделия из зеленого янтаря ценители считают эксклюзивными и не колеблясь отдают за них большие деньги. Стоимость их высока из-за того, что этот минерал - большая редкость, составляет всего два процента от общей добычи янтаря.

Оттенки зеленого камня в ювелирных изделиях могут быть различными: бурыми, светло- и темно-зелеными, изумрудными. Очень шикарно смотрятся бусы из необработанного минерала. Здесь главная изюминка в том, что видна натуральная красота этого травяного камня.

зеленый янтарь камень

Лечебные свойства

Обладает ли янтарь лечебными свойствами? Очень много мнений существует по этому поводу. И на этот вопрос можно ответить однозначно: да, обладает.

Зеленый янтарь - камень особенный. Минерал изгоняет из организма человека всякие болезни. Для этого нужно на больное место поместить кусочек янтаря, и болезнь отступит. После такой процедуры солнечный камень сильно изменится – он потускнеет, станет мутным, и в последующем лечении его использовать уже нельзя.

В народной медицине широко применяют янтарный порошок. Его принимают в различных видах: разведенным в кипяченой воде при болезнях желудка; смешанным с мазями для втираний в больные места.

Этот волшебный минерал помогает при обмороках (при этом нужно смешать янтарное масло с аммиаком); применяется в лечение нагноений (в виде компрессов, положенных на больное место).

Лечит янтарный камень сильный кашель. Применяется при лечении опухолей, судорог, для профилактики женских болезней, простудных заболеваний, препятствует образованию каменных отложений в почках.

Зеленый минерал восстанавливает нарушенный обмен веществ, лечит больные суставы, избавляет от удушья.

Современные ученые доказали, что в минерале присутствует янтарная кислота, которая благотворно влияет на работу ЖКТ, восстанавливает функции нервной системы, останавливает воспалительные процессы.

Всем известная янтарная кислота, которая продается в любой аптеке, омолаживает кровь, улучшает работу сердца и легких.

зеленый янтарь магические свойства

Отзывы о зеленом янтаре

Познакомившись с отзывами людей, которые приобрели изделия из зеленого янтаря, можно удивиться тому, насколько полюбили они этот необычный самоцвет. Многие покупали его просто за то, что он красивый, оригинальный и редкий. Другие, изначально узнав о его целебных свойствах, приобрели его целенаправленно.

Настоящие ценители ювелирных изделий активно посещают выставки натуральных камней и самоцветов для того, чтобы познакомиться с чем–то новым, полюбоваться красотой и, естественно, приобрести что-то для себя или в подарок. И хочется заметить, что зеленый янтарь имеет на этих выставках далеко не последнее место. Ведь в обычных торговых точках приобрести изделия из натурального самоцвета очень сложно, учитывая его эксклюзивность. А на тематических выставках есть возможность приобрести удивительные украшения, не опасаясь получить подделку.

Следует принять во внимание, что новейшие технологии позволяют делать изделия, очень правдоподобно имитирующие натуральный янтарь. Они, конечно, красивы, но стоят намного дешевле природного минерала. Отличить настоящий янтарь от искусственного могут только профессионалы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.