Транзиты что такое... Транзиты: определение, особенности и интересные факты

Люди, всерьез интересующиеся астрологией, часто встречаются с таким научным термином, как транзиты. Что такое это, рассмотрим в материалах нашей очередной публикации. Также вы узнаете об основных принципах предсказаний, ретроградном движении и влиянии транзитов на нашу жизнь.

Важная часть научной астрологии

Любые астрологические прогнозы (на год, на месяц или на день) составляют, отталкиваясь от транзитов. Что значит транзит? Этим термином в астрологии принято называть аспекты, образующие взаимосвязь между положением звезд и планет при рождении человека с сегодняшним состоянием космограммы. Для того чтобы выяснить это, необходимо составить натальную карту. Именно она отражает картину положения планет и звезд в момент рождения человека. Для получения информации, помимо точной даты рождения (вплоть до минут), необходимо знать регион (широту и долготу). По мере взросления человека, положение планет в зодиакальном круге меняется. Таким образом, транзиты планет влияют на наши судьбы.

Транзиты что такое

Как учитываются транзиты в предсказаниях

Далее мы будем называть натальную планету (ту, что оказала влияние при рождении) натальным домом. Само событие, которое должно произойти, состоит из трех стадий. Оно зарождается исходя из натального положения планет, вовлеченных в транзит. Затем происходит основное событие, и уже затем человек испытывает последствия от влияния транзита (результат). Астрологи связывают планеты не только через дом, но и через сам знак. Причем транзитная планета может иметь большую или меньшую силу в зависимости от ее влияния в натальном гороскопе.

Какие бывают транзиты?

Что такое транзиты, мы уже выяснили. Теперь поговорим об их различиях. Быстродвижущиеся небесные тела, оказывающие влияние на нашу жизнь, принято называть персональными планетами. К ним относятся Марс, Меркурий, Венера, Солнце и Луна. Они ответственны за характер человека. Медленно движущиеся планеты (Сатурн, Юпитер) отвечают за социальность того или иного индивидуума.

Транзиты планет

Еще одна группа, состоящая из Нептуна, Урана и Плутона, направляет свою силу на глубинные изменения в сознании. Все небесные тела в зодиакальном круге проходят через полусферы, разделенные по секторам в зависимости от сторон света. Также каждая планета имеет прямой период движения или ретроградный. Причем транзиты планет в астрологии испытывают глубокое влияние от ретроградного (стремящегося пойти вспять) движения. Исключением в этом списке может стать Венера, которая сама по себе имеет обратное вращение.

Как формируется событие

Теперь подробнее узнаем, что такое предсказательная астрология. Транзиты во время первого контакта формируют ситуацию, являются предпосылкой для ее возникновения. Как мы говорили ранее, ретроградное движение планет имеет важное значение для формирования того или иного события. Именно поэтому второй аспект, порождающий развитие события, чаще всего связан с ретроградностью. Это придает ситуации силу, импульс, ускорение. Как вы поняли, третий контакт завершает событие, а человеку приходится принимать то или иное решение.

Транзиты планет в астрологии

Соединения аспектов

Героями нашей сегодняшней публикации являются транзиты. Что такое трины, квадратуры, соединения и другие предсказательные методы? Поговорим об этом вкратце прямо сейчас. Если медленно движущиеся планеты могут предупредить нас о том или ином событии, то «вторжение» Меркурия, Луны или Марса может сузить выбор времени события вплоть до дня. Вид сформированных аспектов может включать в себя соединение двух небесных тел, трех (трины), четырех (квадратуры) и более.

Не имеет большого значения, сколько небесных тел влияет на вашу ситуацию (самыми сильными считаются соединение и оппозиция). Сосредоточьте разум на возможных последствиях. В случае если предполагаемое событие носит ярко выраженный позитивный отпечаток, аккумулируйте энергию на движение вперед. Если же звезды сулят негативные последствия, будьте предельно осторожны в действиях, высказываниях и даже мыслях. Парадоксально, но иногда самые трудные аспекты кажутся более действенными. Человек запрограммирован на позитив и не видит в нем чего-то из ряда вон выходящего. С трудностями же принято бороться, как правило, это и приносит плоды.

Предсказательная астрология транзиты

Предсказательные методы

А теперь поговорим о том, что такое прогрессии и транзиты в астрологии. Мы уже узнали о том, что транзит – это основной аспект, участвующий в предсказательном методе. Помимо этого, существуют дополнительные методы, не менее важные, но более субъективные. К ним можно отнести солнечные и лунные возвращения (прогрессии), усиливающиеся транзитами. Астрологи очень любят пользоваться развернутыми картами, основанными на символическом местоположении и движении планет. Такая карта называется прогрессивной. Сами прогрессии (вторичные дирекции) построены на принципе подобия. Основную пару цикла составляют день и год (солнечный цикл) либо день и месяц (лунный цикл).

Универсальность аспектов

В данный отрезок времени транзитная планета имеет определенное положение на небе. А это значит, она будет одинаково для всех влиять на ситуацию. Когда зодиакальный знак меняется, все земляне испытывают на себе энергию транзитной планеты. То же самое можно сказать о влиянии директности или ретроградности. Все перечисленные аспекты универсальны, если они не фигурируют в натальной карте.

Транзиты и квадранты

Судьба преподносит урок

Транзиты планет в астрологии находятся в орбе (интервале) с момента первого контакта до последнего. При этом учитывается конкретный градус, минута натальной планеты и даже точка. Транзит может взаимодействовать с натальной точкой несколько раз. Это число (либо продолжительность времени) судьба отводит для человека на усвоение конкретного урока. Причем чем лучше усвоена информация, тем выше персональное развитие индивидуума.

Как мы уже говорили, влияние транзитов проходит в три контакта или фазы. Первая встреча с событием (наблюдение) может стать огромным потрясением, ведь впредь человек никогда этого не испытывал. Вторую фазу, когда наступает осознание произошедшего, обычно сравнивают с обучением. На этой стадии у человека формируется понимание ситуации, мысли по поводу управления своими действиями. Астрологи говорят, что вторая фаза транзита является самой сложной, ведь именно в этот период человеку необходимо искать решения или пути выхода. Третий контакт транзита (не всегда последний) формирует усвоение материала. Когда-то чужеродная энергия сливается с ежедневными воспоминаниями и трансформируется во внутренние ресурсы или опыт.

Прогрессии и транзиты в астрологии

Интересные факты

В нашей сегодняшней публикации мы знакомимся с таким астрологическим понятием, как транзиты. Что такое это, мы уже узнали. Теперь немного углубимся в теорию и рассмотрим любопытные факты. Иногда транзит может быть продолжительным по времени, а это значит, он может состоять из пяти контактов. В этом случае на стадии обучения человеку предстоит «закрепление» материала. Иногда наблюдаются краткосрочные аспекты, особенно под влиянием Юпитера и Сатурна. В этом случае формируется один контакт, а информация уже была усвоена человеком ранее. Можно рассматривать такой транзит, как напоминание.

Существуют так называемые планеты кармы - Сатурн и Плутон. Но если транзиты Сатурна явно предопределяют события, то транзиты карликовой планеты действуют почти непостижимым, мистическим образом. В периоды влияния указанных планет человек пожинает ранее активированную карму. А это значит, мы имеем дело с ранее сформированными мыслями и действиями. Помимо этого, можно самому формировать карму, или, как говорят астрологи, «сеять семена». Всеми созданными наработками можно успешно пользоваться в дальнейшем. Так, транзиты Юпитера и Урана совпадают с так называемым временем засевания. «Что посеешь, то и пожнешь» - абсолютно верная народная мудрость. В этот период человек открывает в себе потенциал для будущего развития.

Что значит транзит

В нашей публикации уже упоминались транзиты и квадранты (четвертины зодиакального круга). Квадранты делятся на астрономическую весну, лето, осень и зиму. В каждом периоде по три знака зодика, начиная с Овна. Весенний квадрант символизирует детство с доминантой Церерой. Людям с выделенным первым квадрантом в натальном гороскопе обязательно требуется наставник. Второй период с доминантой Меркурием олицетворяет молодость, третий с доминантой Хироном - зрелость, а четвертый (Нептун) - старость. Так, если у человека в натальной карте выделен осенний квадрант, он может стать пессимистом по жизни, но максимально раскрыть свой потенциал лишь в преклонном возрасте.

Заключение

В нашей сегодняшней публикации, посвященной астрологии, рассматривались такие понятия, как транзиты, что такое аспекты и как они формируют предсказания. Надеемся, наша статья была для вас полезной.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.