Башмачок крупноцветковый: описание растения, полезные свойства, применение в народной медицине, рецепты

Сколько видов цветов знает каждый из нас? Скорее всего, очень много. Это и розы, и хризантемы, и ромашки, и пионы, и гладиолусы и многие-многие другие. Однако есть и такие, которые не только восхищают своей непревзойдённостью, но и удивляют необычным внешним видом. К примеру, венерин башмачок – не сказать, чтобы красивое, но необычайно интересное и привлекательное растение. О нём и рассказ.

Башмачок крупноцветковый, или Венерин башмачок

Первые виды этого растения были обнаружены в северо-восточной Индии, Китае и во Вьетнаме. После цветок попал в Европу, а уже потом – в Россию. Встретить это интересное растение можно в Сибири и на Дальнем Востоке. Башмачок относится к семейству орхидных и является многолетним травянистым растением. Род этого растения насчитывает уже более 30 тысяч лет. Точный счёт разновидностям цветка вести не получается – связано это с тем, что некоторые виды практически полностью уничтожены в коммерческих целях, другие же неожиданно вновь появляются в дикой природе. Растение башмачок крупноцветковый не зря носит такое название – форма его цветка очень напоминает туфельку. К тому же цветки имеют яркую, привлекательную окраску и очень приятный аромат.

башмачок крупноцветковый

Виды башмачка

Видов этого растения достаточно много, однако можно выделить три основных. Венерин башмачок настоящий представляет собой растение с горизонтальным корневищем, примерно 50 сантиметров в высоту, листьями, по форме напоминающими эллипс, и оригинальным цветком. Цвести он начинает в июле. Следующий вид - башмачок крупноцветковый. Он широко применяется для создания гибридов, так как имеет несколько природных вариаций. Цветы у него очень крупные, стандартный из них может достичь 10 сантиметров в диаметре. Цвет у них обычно ярко-розовый, но башмачки также могут быть белого или красного цвета.

башмачок крупноцветковый красная книга

Зацветает эта разновидность чуть раньше первого вида – в мае. Ещё один вид – Венерин башмачок пятнистый. Цветок его поистине прекрасен – белого или розового цвета, он покрыт тёмно-пурпурными пятнышками. Это самый редкий башмачок крупноцветковый. Красная книга РФ взяла под охрану этот исчезающий в природе вид.

Какие нужны условия для выращивания башмачка?

Так как разновидностей башмачка на самом деле очень много, единых условий к выращиванию для этого цветка нет. Непременным является только то, что они должны быть максимально приближены к естественным условиям произрастания. Среди циприпедиумов встречаются растения, приспособленные к разным местностям произрастания – это и орхидеи, которые растут на деревьях, и растения, которым вольготнее на камнях и скалах, есть и такие, которым больше по нраву простой перегной. Поэтому очень важно знать, какому виду что больше подходит. Почва, в которую планируется высадка башмачка, непременно должна быть умеренно щелочной, влажной и с хорошей воздушной фильтрацией. Эти цветы любят и солнечный свет, и затенённые места.

растение башмачок крупноцветковый

Но есть и ещё одна сторона, которая объединяет разные подвиды башмачка – почти все они являются морозостойкими.

Уход

Башмачок крупноцветковый не требует особого ухода – растение считается совсем не прихотливым. Всё, что требуется – это регулярный, умеренный полив. Важно знать, что ни в коем случае нельзя заливать грунт. Так же, как и нельзя его пересушивать – растение в этих случаях непременно погибнет. Если воздух сильно пересушен, башмачок лучше периодически опрыскивать либо постараться создать такие условия, которые позволят сохранять умеренную влажность. Когда башмачок зацветает, его стоит прикармливать. Лучшим прикормом в этом случае будет настой коровяка. А вот перебарщивать с минеральными удобрениями никак нельзя – они способствуют образованию в грунте солей, которые также погубят цветок. Итак, мы частично рассмотрели башмачок крупноцветковый – описание, виды, уход.

башмачок крупноцветковый описание

Что надо знать ещё об этом растении?

Как размножается башмачок?

Венерин башмачок размножается двумя способами – с помощью семян и вегетативным способом. Как бы странно это ни звучало, но семенное размножение растения протекает достаточно сложно. Семена могут взойти только при определённо созданных условиях, в противном случае они просто засохнут, не дав ни одного всхода. Даже если удалось прорастить микроскопическое семечко башмачка, первые цветы на нём появятся не ранее 8-10 лет со дня посева. Поэтому подобное проращивание практикуют только биологи, которые занимаются селекционными процессами. Садоводы предпочитают сажать цветок посредством деления корневища, оптимально удобное время для этого – август-октябрь.

орхидея крупноцветковый башмачок

Как правильно посадить башмачок от корня

Орхидея (крупноцветковый башмачок) высаживается от корня следующим образом. Часть корневища должна иметь на себе несколько дочерних почек. Корень прикапывается в хорошо разрыхлённый субстрат на глубину не более 10 сантиметров. После этого субстрат засыпается тонким слоем обычного грунта. Важно – слой субстрата над дочерними почками не должен быть более 2 сантиметров. Его нельзя утаптывать, утрамбовывать или даже просто приминать, иначе ростки просто не пробьются. Так башмачок крупноцветковый проведёт всю зиму, а весной пустит новые побеги. И ещё – на время зимовки высаженный цветок лучше дополнительно утеплить – это могут быть насыпанные сверху сухие листья либо обычный пенопласт (не кусками, а мелко раздробленный).

башмачок крупноцветковый описание растения

Полезные свойства

Мы узнали, что такое башмачок крупноцветковый. Описание растения, уход и высадку рассмотрели. Однако есть и ещё интересные факты, которые надо знать о башмачке. В растении содержится много полезных веществ, поэтому настои башмачка, приготовленные по старинным рецептам, широко применяются при бессоннице, детском испуге, психических заболеваниях, эпилепсии, головных болях, недержании. Готовить настой достаточно легко – в 200 мм кипятка засыпается чайная ложка сухой травы, отстаивают два часа и пропускают через сито. Пьют при головных болях, кровотечениях, грыжах, в качестве мочегонного средства. А вот при депрессиях и психических расстройствах можно приготовить другой отвар – 10 грамм сухой травы на 250 мм воды. Всё это нагреть на паровой бане в течение 20 минут. Охлаждённый отвар лучше всего хранить в холодильнике.

Для детей готовится свой отвар - половину чайной ложки сухой травы заливают одним стаканом кипятка, настаивают не меньше 8 часов, тщательно процеживают. Ребёнку дают выпивать не больше 1/3 стакана, обязательно перед едой - примерно минут за 20. Если отвар принимается человеком как курс лечения, то пьют его следующим образом. 20 дней ежедневно, потом дают передышку в 10 дней. Самое замечательное в приёме народного средства - полное отсутствие противопоказаний. Отвар башмачка крупноцветочного пойдёт только на пользу, не принося абсолютно никакого вреда.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.