Пучина - это что? Примеры самых известных водных пучин

Во многих художественных произведениях можно встретить такое выражение, как «пучина». Это может прозвучать странно, но лишь немногие знают об истинном значении этого слова. Прискорбно, ведь из-за этого недопонимания люди не могут в полной мере осознать то, о чем говорится в тексте. Поэтому давайте развеем пелену тайн и поговорим о том, что же такое пучина на самом деле.

Пучина – это…

Начнем с того, что это слово имеет несколько толкований. И хотя они все связаны со схожими природными явлениями, между ними всегда будет неразделимая грань. Итак, согласно первому значению, пучина – это большой водоворот в болоте или озере. Например, данное слово можно употребить в следующем предложении: «Лист, упавший на поверхность болота, быстро исчез в мутной пучине».

Второе толкование нераздельно связано с большой глубиной. То бишь пучина – это огромная пропасть в море или океане. В этом случае самым близким по значению словосочетанием будет подводная бездна. Например, можно составить такое предложение: «Сквозь морскую пучину не мог пробиться ни один лучик света».

пучина это

Пучины на болотах и озерах

Как говорилось ранее, пучина – это водоворот, который затягивает в себя все, что к нему приближается. В большинстве случаев он возникает из-за того, что водные течения разной силы и температуры сталкиваются друг с другом. Соответственно, чем глубже водоем, тем более сильные и масштабные водовороты могут на нем возникнуть.

Например, наиопаснейшей озерной пучиной считается Сальтштраумен. Согласно версии ученых, этот норвежский водоворот существует уже на протяжении последних 2-3 тыс. лет, а скорость его вращения колеблется в пределах 40 км/час. И если на поверхности воды затишье порой и бывает, то подводный танец течений здесь никогда не прекращается.

морская пучина

Самая большая морская пучина

Треть нашей планеты покрыта океанами и морями. Задумываясь над этим, можно понять, насколько много воды нас окружает. Но больше всего пугает то, что в мире существуют воистину бездонные водные пучины. И лишь недавно люди нашли верный способ, с помощью которого можно измерить эти морские бездны. А посему, давайте поговорим о самой большой из них.

Итак, самая известная морская пучина – это Марианская впадина. Она находится на западе Тихого океана, и ее размеры поражают воображение. Так, ее самым глубоким местом считается бездна Челленджера. Согласно данным на 2011, предельная глубина в этом месте составляет 11 тыс. метров. Однако, несмотря на ужасающее давление и кромешную тьму, даже в этой морской пучине обитают живые организмы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.