Алькала-де-Энарес: город, трепетно относящийся к исторической памяти

Старинный испанский город, включенный в списки ЮНЕСКО, невероятно чтит традиции своей страны, чем и привлекает тысячи туристов.

История города

Первые поселения появились еще в эпоху неолита, позднее территорию заняли кельтские племена. С приходом древних римлян началось строительство небольшого полиса, превратившегося через несколько веков в Алькала-де-Энарес.

достопримечательности алькала де энарес

В VIII веке город, получивший свое нынешнее название, побывал под арабским владычеством, но через несколько столетий был отбит испанскими войсками, плотно здесь обосновавшимися. Благодаря весьма выгодному географическому положению он вел оживленную торговлю и развивался экономически.

На протяжении многих лет в городе мирно сосуществовали представители различных религиозных конфессий: евреи, мусульмане и христиане.

Расцвет и упадок

После подписания указа короля Кастилии об открытии учебного заведения, получившего благословении Папы Римского и превратившегося в XV веке в один из самых известных университетов, город приобрел статус культурного центра страны.

Позднее Алькала-де-Энарес приходит в упадок, а университет переносят в столицу Испании. Сейчас он фактически стал пригородом Мадрида, превратившись в спальный район.

Дом-музей Сервантеса

Небольшой город обладает уймой достопримечательностей, на которые приезжают посмотреть туристы со всего земного шара.

Местные жители необычайно гордятся домом-музеем известного писателя Сервантеса, прославившегося произведением о Доне Кихоте. Автор бессмертного романа родился в 1547 году и прожил совсем недолго в родном городе. Мигель де Сервантес учился в университете вместе с другими деятелями испанской литературы.

Память о прошедшей эпохе

В музее находится огромная коллекция книг о хитроумном идальго, выпущенных на всех языках мира. Перед невзрачным на вид зданием застыли скульптуры самого Дона и его верного слуги Санчо Пансы. Все посетители музея фотографируются с ними на память, а вот снимать внутри помещения нельзя.

архиепископский дворец

Жилые комнаты воспроизводят интерьеры того времени, когда творил великий Мигель де Сервантес, и посетители словно переносятся в эпоху прекрасных дам, в честь которых совершались подвиги.

Главная площадь

Город трепетно хранит память о любимом писателе и гордится им, поэтому популярная главная площадь, которую никак нельзя обойти вниманием, названа в честь него. Непризнанный при жизни гений умер в нищете в Мадриде, но после его смерти Алькала-де-Энарес вспомнил о таланте и стал прославлять его имя.

Ранее на территории городского рынка, а ныне площади, проводили казни и корриду. Сейчас особое внимание привлекают две старинные капеллы, оставшиеся от средневековой церкви, и восстановленная купель, в которой крестили Сервантеса.

алькала де энарес

В центре Plaza Cervantes красуется бронзовая статуя известного гуманиста эпохи Возрождения. Тихая и уютная площадь, окруженная симпатичными домиками в традиционном испанском стиле, радует взгляды иностранцев.

Там же расположена мэрия Алькалы-де-Энарес, когда-то бывшая монашеской обителью.

Самая длинная улица

А от площади идет самая длинная испанская улица с портиками. Много веков назад она была еврейской, а в крытой ее части стояли лавки торговцев. Главная улица и сейчас представляет интерес для гостей города, она наполнена красивыми террасами, на которых можно выпить игристого вина и попробовать местную кухню.

Фестивали еды

У горожан особое отношение к еде, и они часто проводят гастрономические фестивали, длящиеся неделю. В них принимают участие все рестораны Алькалы-де-Энарес, предлагающие посетителям традиционные блюда. Отмечаются сытные бульоны-кальдосы, чесночные супы, жареные каштаны, пончики и пирожки из слоеного теста.

Palacio Arzobispal

Неподалеку от центральной площади находится Архиепископский дворец, построенный в готическом и мавританском стилях. Много раз перестраивающееся здание на сегодняшний день представляет собой величественный ансамбль, признанный историческим сокровищем города.

Стены дворца, в котором хранятся архивы инквизиции, повидали роскошные королевские приемы, здесь же произошла встреча никому не известного Колумба с Изабеллой I Кастильской, когда только обсуждались детали его будущего путешествия.

Университет San Ildefonso

Нельзя обойти вниманием старинный университет, возобновивший свою работу 39 лет назад, рассказывая про местные достопримечательности. Алькала-де-Энарес гордится тем, что огромное книжное собрание учебного заведения может соревноваться лишь с богатством библиотек города-государства Ватикана.

мигель де сервантес

В часовне при университете San Ildefonso находится прах кардинала – его основателя. В главной аудитории ежегодно вручается национальная премия по литературе имени Сервантеса. Интересно посмотреть и Улицу колледжей, на которой располагались учебные заведения и студенческий городок.

Символы города

Город Алькала-де-Энарес, объединивший когда-то три культуры, весьма привлекателен для туристов, отмечающих его особую атмосферу и камерность. Он погружает в состояние умиротворения, которым дышат старинные улицы и здания.

На крышах милых испанских домов живут аисты, давно признанные символом старого города, и кроме исторических достопримечательностей, гостям предлагаются увлекательные бесплатные экскурсии, посвященные этим горделивым птицам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.