Кабардинская порода лошадей: история, характеристика, описание экстерьера

Из множества животных, которых человеку удалось приручить и одомашнить, лошадь с давних пор занимала особое место. Ее использовали не только в качестве транспортного средства. Это умное животное с давних пор стало одним из лучших компаньонов человека.

Предки современных лошадей жили практически по всему земному шару, в разных климатических условиях, с различным рельефом. Сегодня предметом изучения в нашей статье станет кабардинская порода лошадей. Она одна из старейших в мире. Кабардинская порода лошадей (ее обзор) включена во все современные справочники по коневодству.

кабардинская порода лошадей

Из истории породы

Кавказ всегда отличался значительными перепадами высот, между межгорными котловинами, долинами и высокими хребтами. В этих условиях создавалась уникальная порода лошадей, которая сегодня известна как кабардинская. Горцам, требовалась особая лошадь, на которой можно было подняться в горы или без труда преодолеть значительные расстояния.

Аборигенные равнинные породы полностью не отвечали этим требованиям, и со временем здесь стала формироваться новая, полученная в результате облагораживания местных животных, которых скрещивали с представителями иных пород, преимущественно привезенными из других стран.

кабардинская порода лошадей описание экстерьера

Кабардинская порода лошадей является результатом многовековой «народной» селекции. Степных скакунов скрещивали с арабскими, персидскими, карабахскими и другими восточными экземплярами. Кабардинская (черкесская) порода лошадей с исторической точки зрения является общеадыгейской. Слово адыгэш можно перевести как «адыгская лошадь». Свое нынешнее название она получила в связи с тем, что из черкесских земель только в Кабарде коневодство достигло наивысшего развития.

Характерные для этого животного качества были определены потребностью наездников в верховом коне. Высокая резвость и удивительная выносливость, смелость и вместе с тем осторожность во время езды по горным тропам, сделали это животное идеальным для молниеносных набегов и дальних походов.

кабардинская порода лошадей характеристика

Кабардинская порода лошадей формировалась при круглогодичном содержании в табуне. Летом это были горные пастбища. Зимой лошадь переводили в предгорья и на равнины, подкармливая в это время зерном и сеном.

Кабардинская порода лошадей: характеристика

Это сильное и выносливое животное одинаково комфортно себя чувствует и в условиях равнины, и в высокогорьях. Она удивительно легко переносит перепады температур и атмосферного давления. Пробираясь среди крутых подъемов, горных спусков, скалистых уступов и троп, эти животные легко сохраняют равновесие.

Природная выносливость, а также недюжинная физическая сила позволяют груженому табуну за день преодолеть расстояние до ста километров. Кабардинская порода лошадей отличается крепкой конституцией, устойчивостью ко многим заболеваниям и высокой плодовитостью. Интересно, что для разведения в хозяйствах племенных лошадей этой породы используют до 19-20 лет. Хотя нередки случаи, когда и в более зрелом возрасте у них рождаются крепкие и здоровые жеребята.

О крепости данной породы свидетельствуют убедительные победы в пробегах, которые могут длиться неделями. Кабардинская порода лошадей, описание экстерьера которой мы представим ниже, при содержании в домашнем подворье очень быстро привыкает к своему хозяину, легко дрессируется (нередко они используются в цирковых номерах).

От матерей жеребят отнимают осенью и растят их на выгуле во дворах группами, подкармливая малышей сеном и концентрированными кормами. В дневное время их выпускают на пастбища. С лучшими особями в двухлетнем возрасте начинают проводить тренировки, если в дальнейшем планируется использовать их на скачках.

кабардинская порода лошадей ее обзор

Удивительно энергично движется кабардинская лошадь. Ей нипочем горное бездорожье. Шаг у этих скакунов очень ровный, без рывков, а галоп и рысь мерные. При перегонке табунов или поездке верхом «кабардинцы» легко и уверенно идут по глубокому снегу, вброд пересекают реки. Их не смущают сложные погодные условия.

Есть еще одно удивительное качество, которым обладает кабардинская лошадь. Верхово-упряжная лошадь данной породы обладает необычной интуицией, которая позволяет ей чувствовать маршрут. Это качество позволяет перегонять табуны по ночам и в густом тумане.

Экстерьер

Специалисты считают, что «кабардинцы» очень гармонично сложены. Эти скакуны обладают немного удлиненным и отлично развитым корпусом. Голова животных маленькая, сухая. Шея - крепкая, мускулистая и длинная. Грудь довольно широкая. Профиль имеет характерную горбинку. Круп свислый и широкий, спина прямая и короткая.

На конных заводах особей отбирают самых крупных. В таких хозяйствах самцы имеют рост 160 см, обхват груди – около 190 см, а обхват пясти не менее 20 см. Кобылы немного мельче: 155, 185 и 19 сантиметров соответственно. Вес взрослого животного - около четырехсот килограммов. Копыта характеризуются повышенной твердостью, что в некоторых случаях позволяет обходиться без подков.

кабардинская порода лошадей описание экстерьера

Масть

Самые распространенные в данной породе масти темные - вороная (черная), гнедая (коричневая), темно-гнедая, а также караковая (черная с рыжеватыми подпалинами) Белые пятна на ногах и голове, как и прочие окрасы, для кабардинской породы не характерны – если они имеют место, значит, перед вами не чистокровная «кабардинка».

Разновидности

К сожалению, в последние годы наблюдается значительное снижение поголовья кабардинских лошадей. Это во многом объясняется их недостаточной резвостью на ипподромах. Новая группа этой породы была выведена в ходе скрещивания кабардинских особей с чистокровными верховыми. Группа англо-кабардинских лошадей со временем была выделена в англо-кабардинскую породу, официально утвержденную в 1966 году.

Англо-кабардинская порода лошадей сочетает в себе лучшие качества использованных исходных пород и отличается специфическим видом. От чистокровной породы они получили высокую резвость. А от «кабардинцев» - выносливость, прочный и твердый роговой слой копыт, неприхотливость.

англо кабардинская порода лошадей

Характер

В течение многих веков эти животные использовались в качестве боевых коней, следовательно, от них требовалось умение принимать участие в бою наравне с хозяином, бесстрашие, умение пробираться по узким горным карнизам. Именно по этой причине в породе сформировался уравновешенный и доброжелательный характер.

Тем не менее новичкам, не имеющим большого опыта общения с этими лошадьми, данную породу выбирать не следует – животные иногда могут проявлять характер, быть излишне «строгими», не слушать неопытного наездника, и даже неповиноваться ему. В редких случаях они могут скинуть или укусить, если посчитают нужным.

Использование

Кабардинская порода используется под седлом, для перевозки грузов, а также для работы в упряжи. Эти животные подходят для конных пробегов и переходов, особенно по пересеченной местности на длинные расстояния. Кабардинская лошадь может быть использована в любительском спорте – конкуре или скачках. Однако для профессионального спорта она не очень подходит – показатели резкости значительно уступают другим скакунам.

кабардинская черкесская порода лошадей

Интересные факты

Животных, которые способны спать стоя, не так уж много. Лошадь относится к их числу. Достаточно всего трех часов сна, чтобы «кабардинка» чувствовала себя бодро. Днем, если не выполняют какую-то работу, они дремлют. Глубокий сон этих животных длится всего пять минут.

Интересные факты о кабардинской породе лошадей горцы передают из поколения в поколение. Не всем известно, что у черкесов "брат" и "конь" звучат одинаково. На Кавказе лошадей воспитывают с огромной любовью. Этих животных не только никогда не бьют, но на них не повышают голоса. Более того, наездник никогда не использует шпоры. Для верховой езды используют только меринов. Данная порода широко используется для экскурсионных прогулок в горах.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
высота в холке жеребцов чистопородной кабардинской породы 150-155 см. выше редко
Копировать ссылку
0
статья не совсем правильно приводит замеры лошодей
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.