Король Англии Эдуард Длинноногий: историческая справка, сын Эдуарда Длинноногого

Британцы всегда давали своим королям меткие и забавные прозвища. Английский король Эдуард Длинноногий – не исключение. Современники дают нам общее представление о внешности этого монарха – сильный, высокий мужчина с длинными руками и ногами (отсюда и прозвище). Какую роль сыграл в истории король Англии Эдуард Длинноногий?

Историческая справка

Эдуард Длинноногий был старшим сыном и наследником Генриха ІІІ. Он родился в июне 1239 года и с малых лет зарекомендовал себя как гибкий и дальновидный политик. Конфликт, который разгорелся между его отцом и баронами, показал, что в вопросах доверия юному наследнику доверять не стоит – сначала Эдуард воевал на стороне мятежных баронов, но после того, как союзники стали терпеть поражения, переметнулся к королю.

эдуард длинноногий

Это произошло во время длительного противостояния между Симоном де Мольфором и королем Генрихом III. В 1263 году в битве при Льюисе Эдуард добровольно перешел на сторону отца и был взят в плен вместе с остальными сторонниками монарха. Ему удалось сбежать, а со временем – отбросить войска мятежников далеко на Север. В 1265 году баронский мятеж окончился, и Эдуард 1 Длинноногий стал управлять страной.

Личные качества

В ранние годы будущий монарх получил титул правителя Гаскони. Он сумел добиться выгодного брака и стал мужем представительницы одного из самых богатых королевских дворов Европы. Элеонора кастильская была желанной невестой для многих – ее руки добивались наследники Наварры и Прованса. Брак оказался на редкость удачным – Элеонора принесла своему мужу 16 детей. Жаль, что до совершеннолетия дожили лишь шестеро из них.

Эдуард Длинноногий и Артур

Король Эдуард был воспитан на легендах и преданиях Древней Англии. Он был в восхищении от легенд о Короле Артуре и искал среди своих приближенных прототипов рыцарей Круглого стола. Правитель старался подражать своему кумиру в словах и на деле. Когда в 1283 году в королевской семье родился сын Эдуарда Длинноногого, счастливый отец закатил торжество в духе древнего героя – с пирами, торжествами и рыцарскими поединками.

король эдуард длинноногий

К 1280 году в Англии воцарился прочный мир. Поэтому Эдуард I вместе со своей женой и свитой двинулся в поход на Святую Землю. Данное мероприятие принесло ему не много денег, зато обогатило народные предания сказаниями о подвигах английского короля. Принимая участие в осаде при Акре, король был ранен и решил вернуться домой. Весть о гибели отца, Генриха III, застала Эдуарда в Королевстве Сицилия. Домой он не спешил. Возвращаясь в Англию, правитель объехал все королевские дома Европы.

Возвращение короля

Король Эдуард 1 Длинноногий смог вернуться в Англию лишь в 1274 году. С возмущением и гневом обнаружил он, что королевская казна пуста, а власть в государстве погрязла в злоупотреблениях и коррупции. Чтобы восстановить репутацию, король повелел провести опрос, в ходе которого представители имущих слоев населения в письменной форме должны были ответить на множество вопросов. Ответы были удручающими – все ветви власти были насквозь коррумпированы. Нужно было принимать решительные меры для того, чтобы навести порядок в собственной стране.

Решительные преобразования

Немногие знают, что Эдуард Длинноногий получил еще одно историческое прозвище. Его называли Английским Юстинианом за то, что он заново реформировал и укрепил систему власти в собственной стране. Правитель систематизировал римское право и приспособил его основные нормы к английским реалиям. Это помогло привести в действие стройную и прозрачную систему законов, которая эффективно действовала на протяжении многих столетий.

эдуард 1 длинноногий

Одновременно король занялся вопросами свершения правосудия. Он лично принимал участие во многих расследованиях злоупотреблений. К примеру, он объявил виновным в злоупотреблениях собственного казначея, который за годы службы умудрился скопить состояние в пятьдесят тысяч фунтов стерлингов – немыслимые по тем временам деньги. Между тем официальное жалование этого чиновника составляло лишь восемь пенсов в день.

Валлийские восстания

Правление Эдуарда I совпало с усилением борьбы валлийцев за свою независимость. Первые выступления кельтов сопровождались победами, но позднее удача перешла на сторону англичан. В 1282 году королевское войско смяло оборону последнего из законных наследников Уэльса – Ллевелина.

сын эдуарда длинноногого

В результате победы Эдуард I присвоил себе древние валлийские земли, получив в придачу титул владыки Уэльса. Отныне все наследники королевского дома Англии по мужской линии с момента рождения принимали титул принца Уэльского. Такая традиция существует даже в наше время.

Замки времен Эдуарда Длинноногого

Череда замков, сохранившихся на древней английско-валлийской границе, до сих пор поражает воображение. Харлех, Карнарвон, Бомарис и другие подобные сооружения были построены по одному шаблону – большой двор в центре, окруженный высокими каменными стенами. В строении Раддлан устроили пруд, место для поединков оборудовали зрительными скамьями, причем дамы должны были сидеть в отдельном, огороженном месте.

эдуард первый длинноногий король англии

В мощных стенах были прорезаны редкие бойницы, откуда можно было обстреливать неприятеля длинными луками. Вершины замковых стен украшали башни для наблюдения и контроля над местностью. Интересно, во сколько обходилось владельцам содержание таких каменных монстров?

Смерть королевы

До 1290 года жизнь Эдуарда Длинноногого можно было считать успешной. Он состоялся как воин и успешный правитель собственных земель, показал себя и на поле брани, и в судейском кресле. Но в 1290 году Элеонора Кастильская умирает. Эдуард Длинноногий искренне оплакивал потерю супруги. Он приказал воздвигнуть двенадцать крестов, сопровождавших последний кортеж королевы к месту захоронения. Один из этих крестов – Черинг-Кросс – дожил и до наших времен. Повторно Эдуард Длинноногий вступил в брак лишь спустя девять лет и только по политическим соображениям. Союз с сестрой французского короля укреплял единство двух самых влиятельных королевских домов Европы.

король англии эдуард длинноногий историческая справка

В последние годы Эдуард Длинноногий вел долгие кровопролитные войны с шотландцами. Получив несколько болезненных поражений от правителя горцев – Роберта Брюса, король снова и снова шел штурмовать отряды непокорных шотландцев. Там, на подходе к суровым шотландским скалам, в 1307 году его и настигла смерть. Последним пожеланием Эдуарда I было напутствие собственному сыну продолжать борьбу с Шотландией.

Итоги правления

Эдуард Первый Длинноногий, король Англии, с 1265 года и до самой смерти был достойным сыном своего времени. Его жестокость, упрямство были существенными недостатками его характера. Но любовь к собственной стране, к закону и порядку была для него превыше всего. Никто из его критиков не может умалить заслуги Эдуарда I перед собственной страной. Неудивительно, что в народных сказаниях он остался истинным правителем, мудрым полководцем и национальным героем.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.