Сарай и кормушка для коз. Содержание коз в домашних условиях для начинающих

Козы, прекрасно приспосабливающиеся к любым условиям, обладают крепким здоровьем и не требуют особого ухода. Поэтому сегодня все большее количество отечественных фермеров начинает заниматься разведением этих животных. Их содержание считается довольно выгодным занятием еще и потому, что они неприхотливы в еде и могут употреблять практически любой корм. Прочитав данную статью, вы узнаете, как организовать содержание коз в домашних условиях для начинающих.

кормушка для коз

Краткая историческая справка

Козы считаются одними из наиболее древних домашних животных. Их приручили немного позже, чем собак, но гораздо раньше лошадей, ослов и котов. По приблизительным оценкам ученых, это произошло около девяти тысячелетий назад. Принято считать, что предками домашней козы были горные козлы. Большое влияние на формирование внешнего вида современных животных оказали бородатые особи, обитающие в горах Кавказа.

Первые одомашненные особи появились в Малой Азии, чуть позже они распространились по всей территории Древней Греции и на Средиземноморских островах. Козы отличаются от прочих разновидностей рогатого скота сравнительно небольшими размерами. Высота взрослой особи не превышает одного метра, а масса варьируется в пределах 25-100 килограммов.

содержание коз в домашних условиях для начинающих

Основные требования к помещению

Для комфортного существования этим животным необходим просторный загон. В качестве упрощенного варианта можно построить сени или сарай для коз. Для содержания стада, состоящего из нескольких особей, желательно соорудить отдельные стойла. Особенно актуален этот совет для тех, у кого имеются драчливые животные. Тесное помещение может стать причиной существенного снижения удоев, поэтому не стоит экономить на площади.

Чтобы молоко не имело резкого запаха, самцов нужно держать отдельно от самок. Сарай для коз (для круглогодичного их содержания) можно возвести своими руками. Для этого необходимо подобрать сухое высокое место, удаленное от туалетов, выгребных ям и прочих объектов, которые могут загрязнять воздух. Не стоит забывать и о том, что эти животные очень чувствительны к сырости, поэтому загон для их содержания должен максимально соответствовать основным гигиеническим требованиям. Уровень влажности внутри помещения не должен превышать 75%.

сарай для коз

Чем кормить этих животных?

Тем, кто интересуется, как правильно организовать содержание коз в домашних условиях для начинающих, будет полезно узнать об особенностях их питания. Несмотря на то что эти животные неприхотливы во всем, что касается еды, желательно, чтобы их рацион был тщательно сбалансированным. Ведь именно качество корма влияет на молочную продуктивность поголовья. Они могут есть практически любую домашнюю пищу. Основу меню этих животных составляет низкорослая травянистая растительность, кора, листва и ветви деревьев.

В летний период в рационе обязательно должна присутствовать свежая трава для коз. Среднесуточная норма лугового или лесного сена, потребляемого одним взрослым животным, составляет около двух с половиной килограммов. Половину этого количества можно заменить веточным кормом, заготавливать который рекомендуется в середине лета. На корм козам идеально подойдут: акация, липа, береза и тополь. Собранные ветки нужно развесить в хорошо проветриваемом помещении и сушить в течение 10-15 суток. Хранить такие заготовки следует в сухом месте. Домашним животным, содержащимся в стойлах, нужно скармливать не менее трех таких веников в день.

кормушка для сена

Каким критериям должна соответствовать кормушка для коз?

Прежде чем заняться изготовлением этого сооружения, необходимо ознакомиться с требованиями, предъявляемыми к данным изделиям. Сразу оговоримся, что сегодня не существует четких критериев, по которым оцениваются кормушки. Поэтому при их создании необходимо руководствоваться численностью стада и своими материальными возможностями.

Многие начинающие фермеры хотят, чтобы их кормушка для сена отличалась оригинальным нестандартным дизайном. К сожалению, в большинстве случаев подобные изделия оказываются непригодными для эксплуатации, поэтому в подобных случаях специалисты рекомендуют уделять особенное внимание лаконичности и удобству модели. Также важно, чтобы козы не толпились в ожидании пищи.

кормушка для коз своими руками

Необходимые материалы и инструменты

Обдумывая, как будет выглядеть кормушка для коз, вы должны учесть основные особенности поведения этих животных, прежде всего, то, что они могут запрыгивать, куда захотят. Поэтому рекомендуется, чтобы емкость для сена была частично закрытой. При этом важно, чтобы обрешетка не мешала животному просунуть голову к пище. Также не стоит забывать, что козы довольно чистоплотны и никогда не станут есть из грязного корыта.

Поскольку кормушка для коз будет деревянной, то для ее изготовления понадобится простейший столярный и плотницкий инструмент, в том числе:

  • гвозди;
  • саморезы по дереву;
  • ровные тонкие доски;
  • бруски;
  • рубанок;
  • шуруповерт;
  • молоток;
  • циркулярная пила или обыкновенная ножовка.

Используя все перечисленные материалы и инструменты, можно легко соорудить различные конфигурации изделий.

трава для коз

Кормушка для коз своими руками

Для обустройства места для кормления животных желательно подобрать один из внутренних углов сарая или загона. Особенное внимание следует уделить высоте конструкции. В идеале она должна составлять около полутора метров. Если место кормления будет в сарае, то рекомендуется предварительно усилить пол. В противном случае регулярное скопление стада в одном и том же углу может стать причиной разрушения деревянного покрытия.

Для обозначения нижней границы на высоте десяти сантиметров от пола нужно прибить широкие доски так, чтобы вместе со стенами они образовали треугольник. И только после этого можно начинать монтаж верхней. Для этого на предварительно выбранной высоте прикрепляется брусок меньшей толщины, который впоследствии соединяется с нижними досками посредством деревянных реек. В итоге у вас должна получиться конструкция, по виду похожая на штакетник.

Еще один вариант

Этот способ подходит тем, кто желает, чтобы кормушка для коз располагалась не в углу сарая, а посередине двора. В данном случае готовая конструкция будет напоминать деревянный ящик на невысоких устойчивых ножках. На начальном этапе необходимо изготовить дно кормушки. Его можно сколотить из досок или выпилить из фанеры. Затем к нижней плоскости днища прикрепляют ножки и устанавливают полученную конструкцию в заранее выбранное место. После этого приступают к созданию стен. Их делают так, как и в случае с угловой кормушкой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.