Замок Эггенберг в Австрии

Замок Эггенберг (Австрия) - это, несомненно, одно из самых интересных и красивых мест в Европе. Туристов сюда притягивают удивительные замковые залы и великолепный парк при дворце. Находится замок Эггенберг на австрийской земле, на западе Граца, у основания горы Плабуч.

замок эггенберг

История создания этого чудесного замка напоминает настоящую сказку. Здесь живут и все двенадцать месяцев, и сезоны, и все 365 дней года, и даже часы с минутами. Граф Эггенберг в честь назначения на важный пост решил создать самый удивительный замок.

Время возникновения строения совпадает со сменой календарей, а также и со временем важнейших научных открытий, когда все европейцы искали истину и смысл во всем. Каждый находил истину в чем-то своем. Эггенберг ее нашел в архитектуре, так и появился этот замок.

Общая информация

Замок Эггенберг расположен чуть западнее Граца и находится на холмистой местности.

Дворец-замок Эггенберг - одна из жемчужин Штирии, а также и всей страны. ЮНЕСКО внесло замок в список объектов Всемирного наследия.

Историческая справка

замок дворец эггенберг в австрии

Территория, на которой расположен замок, была приобретена Бальтазаром Эгенбергом в середине пятнадцатого века, тогда появились и первые строения. Но дворец в нынешнем виде увидел свет при князе Гансе Ульрихе фон Эгенберге, внуке Бальтазара. Ганс Ульрих решил реконструировать замок — все прежние постройки в готическом стиле были переделаны в оригинальное барочное здание. Такой проект сильно снижал стоимость строительства и сохранял памятные детали о предках. Проведение работ по новому строительству было начато в 1625 году. Архитектором стал зодчий из Италии - Джованни де Помиса.

Строительство замка было окончено в 1646 году. Бальтазар заказал для дворца более 600 картин, большинство из которых дошло до наших дней.

После Эггенбергов замок попал во власть семьи Герберштейн, которая владела им вплоть до 1939 года.

Внешний вид

дворец замок эггенберг

Замок Эггенберг не похож на постройки, сотворенные в эпоху Ренессанса. В этом дворце нет вычурности, роскошности. Он сделан в простых формах, благодаря которым подчеркивается его индивидуальность.

Архитектор, строивший замок, знал об увлечении Ганса Ульриха астрологией, и поэтому дворцовый комплекс был спроектирован в духе Возрождения. Помимо дома в составе замкового комплекса присутствовала капелла, сделанная в готическом стиле и возведенная еще при жизни предков князя.

Замок представляет собой миниатюрную модель Вселенной: 4 высокие башни, находящиеся по бокам, - это символы сезонов года, 52 невысокие башенки символизируют количество недель в году, 24 подсобных помещения - количество часов в сутках, 12 ворот - число месяцев, а количество дней в году отражено с помощью 365 окон дворца.

Исходя из идеи архитектора, замковый комплекс должен служить напоминанием о ходе времени, а также символизировать движение звезд на небе. Еще одной особенностью дворца выступает то, что за одни сутки солнце обязательно попадет в каждое из его окон.

Интерьеры

На экстерьере данная тематика не оканчивается, она переходит во внутреннее убранство дворца. На стенах церемониального зала нарисованы зодиакальные созвездия, а на плафоне изображена система планет. Благодаря этим особенностям это помещение получило название «Комната планет».

Интерьер замка с легкостью сочетает в себе два стиля: барокко, чертами которого являются грандиозность, пышность и интенсивность чувств, и рококо, изящного, но не глубокого по своему наполнению.

замок эггенберг штирия

Сегодня во многих помещениях замка проходят археологические экспозиции. Главным экспонатом музейных объектов выступает Штретвегская повозка, создание которой определяется VI веком до нашей эры. Данная повозка в свое время использовалась в культовых обрядах.

Современность

Почти полностью до наших дней сохранилось оформление всех нижних комнат, которое датируется 18 веком. На потолках замка присутствует великолепная коллекция картин.

Замок Эггенберг (Штирия) в основном существует на данный момент в качестве музея. Здесь можно увидеть помимо великолепных произведений искусства и музей охоты, и коллекцию археологических ценных находок. Прогулки по прекрасному дворцовому парку не менее увлекательны. Он был восстановлен относительно недавно и по праву считается жемчужиной европейского паркового искусства. Парк полон романтических, сказочных и завораживающих мест, красивых небольших прудов и удивительной красоты растений, а свободное перемещение павлинов по парковой зоне не оставит равнодушными детей и любителей животных.

замок эггенберг австрия

Также одной из ценных достопримечательностей, которой очень гордится замок-дворец Эггенберг в Австрии, является огромная нумизматическая коллекция, выступающая в качестве второй коллекции в Австрии по ее размерам и наполнению. Данная коллекция включает в себя свыше 70 тысяч уникальных экспонатов.

Интересно то, что изображение дворца-замка Эггенберг можно обнаружить на современных монетах номиналом в десять евро. Эта монета была выпущена 9 октября 2002 года, а серия ее именуется как "Австрия и ее народ". Монета изготовлена из серебра, и тираж ее - всего 200 тысяч экземпляров.

Развлекательная программа комплекса

В весеннее и летнее время весь дворцовый парк утопает в цветах и музыке. Это зрелище просто великолепно! Также здесь часто проводятся фестивали джазовой и классической музыки. А ценители камерной музыки с удовольствием могут послушать ее при свечах в замочных залах.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.