Жидкие обои: расход на 1 кв. м, нанесение

Жидкие обои, расход на 1 кв. м которых вы должны учесть еще перед приобретением товара, представляют собой разновидность декоративной штукатурки. Среди ингредиентов можно найти целлюлозное волокно и шелковые волокна. Первая составляющая выступает в качестве побочного материала деревообрабатывающей промышленности.

жидкие обои расход на 1 кв м

Рекомендации

Для того чтобы состав обрел определенный цвет, к нему добавляются декоративные наполнители и пигменты, а также гранулы и всевозможные блестки.

Наносить смесь предстоит с применением кельмы, шпателя или терки (как штукатурку или шпаклевку). Основным плюсом такого вида отделки выступает возможность ее нанесения на поверхность любой сложной формы. Составы можно комбинировать, формируя из них различные узоры. В результате удается получить слой, который схож с качественными обоями. Поверхность является мягкой и теплой на ощупь. Жидкие обои, расход на 1 кв. м которых будет написан ниже, имеют свои недостатки. Одним из них выступает высокая стоимость. Кроме того, перед выполнением работ по нанесению предстоит осуществить подготовку поверхности.

расход жидких обоев на 1 квадратный метр

Расход материала

Расход жидких обоев на 1 м2 может изменяться. Он зависит не только от характеристик смеси, но и от того, насколько ровные стены. Важно и мастерство работника. Если вы профессионал, то расход окажется минимальным, тогда как новичок, скорее всего, потратит большее количество продукта. Жидкие обои, расход на 1 кв. м которых составляет примерно 200 грамм, могут наноситься вручную или с помощью специального распылителя. Упомянутое значение верно, если в работе вы не будете использовать технику. При этом толщина слоя может изменяться в пределах от 1,5 до 2,5 миллиметра. Когда мастер имеет дело с неподготовленной поверхностью, имеющей неровности и впадины, он столкнется с увеличением расхода, так как с помощью смеси вам придется нивелировать погрешности.

Если наносить с помощью пистолета жидкие обои, расход на 1 кв. м будет уменьшен. Таким образом, на упомянутую площадь будет достаточно 140 грамм сухого состава. Благодаря использованию пульверизатора вы сможете контролировать толщину слоя, которая получится гораздо меньше. Покрытие будет ложиться максимально равномерно, а мастеру удастся сэкономить. Если вы хотите добиться максимально положительного результата, а также сэкономить жидкие обои в сухом виде, то предварительно поверхность стен рекомендуется окрасить в цвет, каким будут обладать обои. Пистолет станет работать бесперебойно, если вы время от времени будете следить за состоянием смеси. Для этого состав должен разводиться в соответствии с инструкциями, которые даются производителем.

расход жидких обоев на 1 кв м

Методика нанесения

Расход жидких обоев на 1 квадратный метр позволит вам понять, какой объем состава предстоит приобрести, чтобы не было необходимости посещать магазин в процессе проведения работ. Для этого важно рассчитать площадь отделываемых стен, отняв от полученного значения площадь дверных и оконных проемов. Далее цифра умножается на расход материала в зависимости от метода нанесения. Поверхность должна быть хорошо подготовлена, основание следует сделать однородным, достаточно прочным и избавить от перепадов, выбоин, а также углублений, которые превышают значение 3 мм на метр поверхности. Основание должно обладать равномерной или минимальной влагопоглощающей способностью. Если нет возможности выкрасить стены в тот цвет, которым будут обладать обои, то можно использовать белую краску. Специалисты советуют убрать все старые отделочные материалы по типу краски, обоев, а также отслаивающиеся элементы штукатурки.

жидкие обои какой расход

Как сэкономить

Расход жидких обоев на 1 квадратный метр удастся значительно снизить, если вы заделаете все неровности, которые остались от вынутых шурупов, саморезов, гвоздей и других элементов из пластика или металла. Если на поверхности выступают трубы или арматура, то их необходимо заделать, а вот использовать для этого рекомендуется слой шпаклевки, укладываемый толщиной в 2 миллиметра. В качестве альтернативного решения выступает замазывание неровностей и погрешностей поверхности масляной краской.

жидкие обои нанесение расход

Советы специалистов

После того как вам стал известен расход жидких обоев на 1 кв. м, и вы приобрели состав для приготовления, можете приступать к приготовлению смеси, однако первоначально можно подумать, стоит ли выравнивать поверхность идеально. Профессионалы не стремятся делать основание максимально ровным и гладким. Если на поверхности есть обширные выступы и впадины, а стена имеет наклон, то устранить подобные недочеты строительства бывает чрезвычайно сложно.

Иногда на такие стены наносятся жидкие обои, а в итоге фактурная штукатурка никак не выделяет недочеты. Таким образом, вы должны исходить из собственных возможностей, так как полное выравнивание поверхности может стать причиной больших расходов. Лучше всего покрыть поверхность шпаклевкой на гипсовой основе (что касается перегородок или гипсокартонных стен). Недостаточно будет лишь замазать стыки между соседними листами. Как только поверхность будет ровной, ее покрывают грунтовкой, для этого следует приобрести состав глубокого проникновения. Его нанесение осуществляется в два-три подхода, между которыми следует выдержать около 3 часов. Только после этого можно приступать к работам, где будет задействована более густая шпаклевка, которая используется в роли подложки для жидких обоев. При этом применяется довольно часто водоэмульсионная или фасадная краска.

жидкие обои расход на квадратный метр

Приготовление жидких обоев

В современных интерьерах довольно часто можно встретить жидкие обои. Расход на квадратный метр данного состава был упомянут выше. Если его знать, то это позволит вам исключить перерасход и избежать приобретения состава в большем количестве, чем требуется. Подготавливается жидкая смесь заранее, именно поэтому ее нужно сделать еще на этапе грунтования. Иногда компоненты упаковываются по отдельным пакетам, но некоторые производители упрощают задачу мастерам, смешивая ингредиенты вместе. В первом случае содержимое всех пакетов высыпается в большую емкость, а после тщательно перемешивается. Компоненты не следует комкать, они, напротив, нуждаются в распушении. Декоративные добавки по типу гранул и блесток не рекомендуется смешивать в сухом виде с клеем и волокнами, их нужно добавлять в воду после и перемешивать, а затем всыпать основу обоев. Это позволит получить равномерное распределение составляющих.

расход жидких обоев на 1 м2

Процесс нанесения

Если вы решили выбрать для декорирования стен жидкие обои, какой расход у данного материала, вы должны поинтересоваться, для чего надо ознакомиться с инструкцией. Если она не представлена, вы можете руководствоваться информацией из статьи. Для нанесения готовой смеси можно использовать шпатель от 18 до 80 сантиметров, кельму, металлическую/пластмассовую терку или пульверизатор. Для данного материала предусмотрены специальные тёрки, которые отличаются от стандартных тем, что обладают несколько зауженным полотном. Их довольно часто выполняют из прозрачного пластика, что позволяет эффективно контролировать процесс разглаживания. Это помогает при составлении аппликации из разных видов обоев.

Процесс не должен вызвать особых сложностей, он схож с нанесением шпаклевки, в некотором роде даже легче. Раствор нужно набрать руками или небольшим шпателем, а после уложить порциями на стену. Инструментом производится растирание смеси по поверхности. Вы должны стремиться получить слой, толщина которого равна 3 миллиметрам.

Заключение

Жидкие обои, нанесение, расход которых должен контролировать каждый мастер индивидуально, следует уложить еще и в углах, для этого разравнивание осуществляется по направлению от угла. Далее движения должны быть обычными.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.