Дисфония: причины возникновения, симптомы, лечение. Функциональная дисфония: лечение. Дисфония - это...

Дисфония – это что такое? Определение этого термина будет дано в материалах рассматриваемой статьи. Также мы расскажем о причинах этого патологического процесса, представим его симптомы и способы лечения.

дисфония это

Основные сведения

Дисфония – это что такое? Этим медицинским термином обозначают качественное нарушение голоса, которое характеризуется охриплостью, гнусавостью и осиплостью. Если имеет место полная потеря голоса, то такое состояние называют афонией.

Особенности и формы патологии

Как было сказано выше, дисфония – это изменение голоса, возникающее из-за нарушенной работы голосового аппарата. Такой патологический процесс может наблюдаться не только у взрослого человека, но и у ребенка. Кстати, причин для его развития существует великое множество. О них мы расскажем чуть далее.

По сообщениям специалистов, рассматриваемое состояние имеет 2 разные формы. Рассмотрим их особенности прямо сейчас.

Функциональная дисфония

Для такого состояния характерно отсутствие каких-либо серьезных патологических изменений, а также воспаления в гортани. В связи с этим функциональная дисфония, лечение которой будет описано ниже, представляет собой не очень длительный процесс. Кстати, развитию такого состояния могут способствовать различные невротические состояния.

Существует несколько видов функциональной дисфонии. К ним относят следующие:

  • Гипотонусная — характеризуется понижением мышечного тонуса голосовых складок, а также появлением быстрой утомляемости и охриплостью голоса.
  • Гипертонусная — характеризуется повышением мышечного тонуса голосовых складок, а также охриплостью голоса и болью в горле.
  • Мутационная — проявляется в основном у мальчиков в процессе полового созревания. Для такого вида дисфонии характерна неустойчивость голоса, а также резкий переход от высокого тона к низкому.

функциональная дисфония

Органическая дисфония

Это патология, проявляющаяся вследствие воспалительного процесса в гортани (из-за ларингита, ларинготрахеита). После угасания воспаления дисфония исчезает. Такой вид изменения голоса иногда называют кратковременным.

Причины возникновения дисфонии

Причиной развития такого патологического состояния у детей является врожденный дефект гортани, заключающийся в неправильном развитии хрящей гортани, в том числе надгортанника. Такая аномалия приводит к пролабированию последнего, а также неполному открытию входа в гортань. Это состояние проявляется отрывистым и довольно шумным вдохом. В медицинской практике подобное явление называют ларингомаляцией, или врожденным стридором.

Помимо врожденных дефектов хрящей, специалисты выделяют и сосудистые аномалии гортани, то есть формирование ангиом, или так называемых сосудистых опухолей. Возникают они из-за нарушения развития лимфатических и кровеносных сосудов в эмбриональном периоде.

причины дисфонии

Причины дисфонии могут быть связаны и с недоразвитием или полным отсутствием голосовых складок. При их врожденной дисфункции у малышей проявляются симптомы, которые очень схожи с такими признаками бронхиальной астмы, как приступы одышки, хрипы и стридоры.

Нельзя не отметить и то, что причиной развития органической дисфонии нередко являются хронические или острые патологии аллергического, воспалительного, онкологического или неврологического характера в различных отделах гортани или нижних дыхательных путях.

Основные причины функциональной дисфонии

Почему возникает дисфония функциональная? Такое состояние может быть спровоцировано следующими факторами:

  • стрессовые состояния;
  • обструкция, или так называемое нарушение просвета верхних дыхательных путей (из-за попадания в них инородных тел);
  • заболевания легких, сердца, эндокринной системы и сосудов;
  • нарушенная работа половых желез, щитовидной железы или надпочечников;
  • использование анаболиков (гормоноподобных стероидных веществ);
  • анемия, гипо- и авитаминозы;

дисфония лечение

  • профессия, связанная с постоянным использованием голоса (преподавательская деятельность, вокал);
  • болезни шейного отдела позвоночника (остеопороз, артроз и прочие);
  • хирургическое вмешательство в области шеи (то есть при повреждении голосового аппарата гортани);
  • психические и неврологические расстройства;
  • медикаментозное лечение (изменение голоса под влиянием каких-либо препаратов);
  • последствия заболеваний инфекционного характера (медленное восстановление или необратимые изменения в слизистой гортани после перенесенного острого инфекционного процесса).

Симптомы

Симптомы дисфонии связаны с качественным нарушением голоса. В процессе развития такой болезни у человека появляется охриплость. Также у него заметно меняется тембр или тональность.

Что касается детей, то такое состояние у них нередко сопровождается стридором, то есть громким и грубым звуком, который возникает при вдохе и выдохе из-за прохождения воздуха через просвет (суженный) гортани.

Диагностика болезни

Лечить дисфонию следует только после обращения к врачу. Для диагностики такого патологического состояния специалисты обязаны в первую очередь опросить и осмотреть больного. В ходе этого они вываляют:

  • характер расстройства (боли в горле, охриплость, слабость голоса, быстрое переутомление и т. д.);
  • длительность патологического процесса;
  • сопутствующие острые и хронические болезни, на фоне которых возникла частичная потеря голоса (например, воспаление ротоглотки бактериального или вирусного характера);
  • факторы, которые влияют на развитие дисфонии (чтение вслух, пение, понижение или повышение тембра голоса и прочее).

симптомы дисфонии

Другие методы обследования

Физикальное обследование пациента при развитии дисфонии включает в себя следующее:

  • Исследование (акустическое) голоса при нагрузке. Для этого пациента просят прочесть какую-либо статью, в ходе чего измеряют амплитуду и частоту его голоса.
  • Ларингоскопия – это визуальное исследование гортани. Такой метод является самым важным и объективным. Существует несколько видов ларингоскопии (непрямая, прямая и микроларингоскопия). Они позволяют оценить функциональность голосовых складок, а также состояние слизистых оболочек гортани.
  • Рентгеновская и компьютерная томография гортани.
  • Денситометрия – это оценка плотности кости в шейном отделе позвоночника. Такое обследование необходимо для выявления остеопороза или артроза.

Также следует отметить, что ввиду множества различных причин возникновения дисфонии, пациенту требуется консультация ряда специалистов, в том числе хирурга, логопеда, эндокринолога, терапевта, фониатора и отоларинголога.

Лабораторная диагностика

Для выявления воспалительного процесса в гортани пациента могут отправить на:

  • общий анализ крови и мочи (для исключения воспалительных явлений, а также оценки уровня форменных элементов и гемоглобина в крови);
  • биохимический анализ крови (для оценки уровня гормонов паращитовидной и щитовидной желез, надпочечников, а также макро- и микроэлементов).

лечить дисфонию

Дисфония: лечение

Как следует лечить заболевание? Подход к терапии дисфонии должен быть комплексным. Требуется воздействие на этиопатогенетические факторы. Другими словами, лечить необходимо не только общесоматические болезни и соматоморфные расстройства, но и очаги хронической инфекции.

Целью терапии такого состояния является повышение выносливости голосового аппарата, а также формирование навыков устойчивой фонации.

Чаще всего для лечения функциональной дисфонии используют немедикаментозные методы. К ним относят фонопедию, артикуляционную и дыхательную гимнастику. Также активно применяют массаж воротниковой зоны, психо-, иглорефлексо- и физиотерапию.

В качестве физиотерапевтических процедур при гипотонусной дисфонии больному назначают электростимуляцию мышц гортани посредством диадинамических токов, а также электрофорез и амплипульс.

Что касается мутационной дисфонии, то она не требует специального лечения, за исключением терапии сопутствующих заболеваний, фонопедии и рациональной психотерапии.

Нельзя не отметить и то, что при таком патологическом процессе больным нередко назначают и различные медикаменты. При гипотонусной дисфонии врачи рекомендуют использовать такие стимулирующие средства, как корни и корневища элеутерококка колючего, витамины группы В, а также неостигмина метилсульфат. Такие препараты улучшают микроциркуляцию голосовых складок и возвращают нормальный голос.

При ложноскладковой фонации и гипо-гипертонусной дисфонии пациенту проводят местное и общее противовоспалительное лечение гипертрофического ларингита.

Что касается терапии спастической дисфонии, то ее осуществляют вместе с неврологами. Для этого используют ГАМК-ергические препараты, массаж мышц шеи, блокады мышц гортани и фонофорез.

причины возникновения дисфонии

Оперативное вмешательство

При стойкой и выраженной гипотонусной дисфонии пациенту показаны тиропластика и имплантационная хирургия. Их целью является усиление аддукции голосовых складок. При наблюдении ложноскладковой фонации, которая сопровождается гипертрофией вестибулярных складок, оперативное лечение заключается в удалении этих патологических участков.

В послеоперационный период, кроме противовоспалительного лечения, проводят стимулирующую терапию и фонопедию, которые направлены на повышение тонуса голосовых складок.

Подведем итоги

Для восстановления нормального голоса некоторым людям требуется продолжать фонопедию на протяжении нескольких месяцев. Если дисфония возникла у лиц голосоречевых профессий, то им необходимо длительное наблюдение с постоянной корректировкой голосовой нагрузки.

Также больному следует напомнить, что изменение голоса представляет собой явный признак заболевания голосового аппарата. Это требует незамедлительного обращения к оториноларингологу. Невыполнение всех предписаний врача может привести к формированию патологии гортани.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.