Цветут ли папоротники... Приоткрывая завесу тайны

Кто из нас не слышал легенду о том, как в ночь на Ивана Купалу распускает свои цветы папоротник? Как бесится нечисть, всем составом выползающая оберегать драгоценный цвет. Как идут в лес смельчаки, чтобы отыскать цветок, который укажет путь к несметным сокровищам. Да и что скрывать, многие из нас тоже ходили искать цветок папоротника — кто в шутку, кто из любопытства, а кто и просто на спор. А видел ли кто-нибудь его на самом деле? Узнаем совсем скоро.

Вопрос вопросов — цветут ли папоротники?

Чтобы узнать, может ли папоротник зацвести или нет, надо сначала разобраться, что же это за растение такое. Итак, папоротник относится к разряду очень редких видов, которые просто не имеют семян. Размножение папоротника происходит с помощью спор — сорусов, расположенных в нижней части растения.

как цветет папоротник

В высоту папоротник обычно вырастает не более метра, но может быть и совсем маленьким — до 30 сантиметров. Из верхушки корневища выходят крупные чешуйчатые листья перисто-сложного типа. Они обычно склоняются к земле, заворачиваясь улиткообразным способом. На самых нижних листочках и происходит созревание спор, которые потом при малейшем прикосновении (или ветре) высыпаются на землю, тем самым давая жизнь новым побегам папоротника.

Какие бывают папоротники

Чтобы узнать, как цветет папоротник, надо познакомиться с его видами. Растение бывает комнатным - интересные резные листья по декоративной красоте не имеют аналогов среди домашних растений. Свои листья домашний папоротник может раскинуть на 70 сантиметров от ствола.

цветут ли папоротники

Этот вид совершенно не переносит солнечного света и любит, когда его листья часто опрыскивают простой водой. Следующий вид — папоротник таиландский. Это великолепное аквариумное растение с ярко-зелёными листьями сложной формы. Как правило, такой вид не вырастает более 30 сантиметров и является достаточно капризным — помимо чистой воды, ему требуется подогрев зимой и охлаждение летом. Папоротник бывает красный, названный так по цвету листьев. Известны индийский и тропический виды, древовидный, водяной и лесной. Вот с последним-то и связаны всевозможные легенды.

Папоротник лесной

К лесным видам папоротника можно отнести следующие: листовик и орляк, многорядник и щитовик, кочедыжник и страусник обыкновенный. Лесные разновидности отличают красивые воронковидные розетки листьев. В самый разгар лета лесной папоротник раскрывает свои листья, становясь похожим на зелёные фонтаны. Цветут ли папоротники в лесу и почему люди в это верят? Дело в том, что созревание спор отчасти похоже на цветение папоротника.

когда цветет папоротник

Частым бывает явление, когда растение выкидывает тоненькие листики, похожие на небольшие соцветия — вот их-то и принимают за небольшие цветочки. И вообще, растение, которое размножается спорами, цвести не может — это против всех правил ботаники. Поэтому узнать, когда цветёт папоротник, на самом деле не представляется возможным.

Что говорит легенда?

Однако стоит вернуться к нашим предкам. Недаром вокруг цвета папоротника сложено столько легенд. Не зря на Руси ходили парни и девушки в тёмный и страшный лес, чтобы отыскать несметные богатства. Уходили и пропадали, ведь, по поверью, в это время (ночь на Ивана Купалу) просыпалась и выходила на волю вся нечисть, которая всеми силами пыталась уберечь цветок папоротника. И хватало всего одного взгляда назад, чтобы сгинуть навеки, так и не дойдя до заветной цели. Предки наши знали, когда цветёт папоротник — одну ночь в году, с 6 на 7 июля. Бытует и такое мнение, что не каждому открывается цветок — выбирает он только избранных.

цветут ли папоротники научный ответ

Десятки человек могут пройти мимо и не заметить его, а один-единственный, даже его и не искавший, нечаянно наткнётся на своё счастье. Хотя к счастью-то цвет папоротника и не приводил: опять же, возвращаясь к легендам, те, кому всё же удавалось найти цветущую ветвь, кому удавалось узнать, цветут ли папоротники, продавали душу дьяволу и в конце концов пропадали пропадом.

Что говорят учёные?

Наверное, сколько будут жить люди, столько и будут продолжаться споры об этом загадочном растении. Так же будут в деревнях передавать из поколения в поколение истории о пропавших людях, так же будут находиться смельчаки, которые в заветную ночь отправятся в папоротниковые заросли за волшебным цветком. Так как узнать, цветут ли папоротники? Можно отправиться в лес самому — согласно поверью, папоротник зацветает за несколько минут до полуночи, а в полночь его цвет, обретя полную силу, пропадает, словно сорванный невидимой рукой. Либо довериться науке. Цветут ли папоротники? Научный ответ — нет. Однако стоит помнить, что во всём есть исключения. Предки верили, что папоротник раскрывает огненно-красный бутон для влюблённых сердец либо для тех, кем правит жажда всевластия. И вроде бы учёные в голос говорят, что споровое растение не может цвести. Однако историки на сегодняшний день доказали существование Бабы-яги. Так может, следующим шагом будет представленный миру папоротниковый цветок? Как знать...

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
В этом году впервые зацвел домашний папортник. Впервые лет за 15
Копировать ссылку
1
У меня в этом году расцвел папортник. Впервые за лет 15
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.