Корпорация: понятие, экономическая природа и основные виды. Корпорации в России

Основу экономик большинства стран мира составляют корпорации. При этом данный термин может соответствовать экономическим субъектам с самыми разными характеристиками — с точки зрения масштабов, структуры, приоритетов в развитии. Каковы современные подходы к понятию термина «корпорация»? Каким образом данные структуры могут функционировать в разных странах мира?

Виды корпораций

Что такое корпорация?

Под термином «корпорация» может пониматься:

- объединение нескольких фирм в целях совместного решения сложных задач бизнеса;

- крупная фирма или, в ряде случаев, холдинг, включающий несколько дочерних структур;

- политический субъект с унифицированной системой хозяйствования и принятия решений — на уровне города или даже государства.

Но чаще всего под корпорацией понимается именно холдинг либо объединение бизнесов, иногда - монополистических (например, в виде картелей). Корпоративные отношения между учредителями соответствующего хозяйствующего субъекта, а также их партнерами, обычно устанавливаются на уровне гражданско-правовых и трудовых соглашений. Чем более эффективным будет юридическое обеспечение деятельности корпорации, тем более успешной она будет в бизнесе, во взаимодействии с конкурентами.

Соотношение интересов в корпорации

Рассмотрим такой аспект деятельности объединений, о которых идет речь, как соотношение интересов. Таковые могут иметь учредители корпорации, менеджеры, рядовые сотрудники. Интересы участников корпораций могут разниться, однако их объединяет то, что они делегируются конкретным человеком на вышестоящий уровень.

Виды корпораций по количеству институтов в составе

Так, рядовой сотрудник доверяет отстаивать свои интересы руководителю отдела. Который, в свою очередь, делегирует свои, с учетом принятых от подчиненного, начальнику, условно говоря, департамента. После интересы передаются на уровень топ-менеджеров фирмы и рассматриваются ими с учетом их приоритетов. Если человека устраивает подобная схема делегирования интересов, он, как правило, успешно встраивается в деятельность корпорации.

Данная особенность взаимодействия участников соответствующих объединений в бизнесе предопределяет необходимость в разработке норм, регламентирующих их коммуникации между собой.

Корпоративные нормы

Важнейшее условие эффективного развития корпорации — наличие правил, которых рекомендуется придерживаться ее сотрудникам при реализации своих интересов. Характеризуются они обычно высокой степенью централизованности. Можно отметить, что особенности финансов различных видов корпораций имеют, в принципе, то же свойство. Они управляются вышестоящими структурами фирмы, ключевые решения по их распределению принимаются топ-менеджерами компании.

Нормы в корпорации, как правило, устанавливаются на уровне локальных нормативных актов. Но это не всегда так. Вполне возможно, что они будут носить неформальный характер, передаваться от одного участника корпорации к другому устно, но соблюдаться строго. Можно отметить, что в одних корпоративных структурах будут более значимыми официальные нормы, в других — те, что правильнее отнести к неформальным. Это зависит от национальных традиций в государстве, в котором зарегистрирована компания, от политики владельцев, топ-менеджеров фирмы, от специфики сегмента, в котором организация развивается.

Отметим, что для эффективного выстраивания отношений в бизнесе имеют значение, как правило, не столько те или иные форматы корпоративных норм, сколько механизмы, обеспечивающие их соблюдение.

Рассмотрим то, какие основные виды корпораций выделяют исследователи.

Классификация корпораций по экономической природе

Современные эксперты классифицируют рассматриваемые объединения на 3 основных типа корпораций исходя из критерия их экономической природы:

- классические;

- этатистские;

- креативные.

Изучим их специфику подробнее.

Классические корпорации — это фирмы, которые учреждаются с прицелом на достижение максимальной эффективности бизнеса в виде рентабельного производства товаров или услуг, а также предполагающей уверенный рост оборотов с последующим увеличением доли компании на рынке. Классическая корпорация характеризуется выраженным разграничением между институтами собственности и управления. Есть владельцы фирмы, инвестирующие в нее, а есть менеджеры, отвечающие за ее развитие. Первые, как правило, не вмешиваются в деятельность вторых. Однако наемные менеджеры в классической корпорации обычно подотчетны владельцам компании.

Концерн как вид корпорации специфика финансовой деятельности

В объединениях, о которых идет речь, обычно устанавливается устойчивая культура взаимодействия сотрудников между собой. В зависимости от степени влияния компании она может распространяться на другие фирмы и утверждаться там. Под влиянием различных факторов компоненты корпоративной структуры, однажды сформировавшиеся, могут быть изменены. Это возможно, к примеру, по причине влияния сфере научно-технических разработок, социальных технологий, политического развития.

Эволюция классических корпораций

Так, исследователи выделяют в новейшей истории 3 этапа, в рамках которых развивались и менялись корпорации. Виды соответствующих объединений, таким образом, появлялись новые, в значительной степени несхожие с предыдущими.

Так, в середине 20 века корпорации начали специализироваться на освоении новых технологий как одного из ключевых конкурентных преимуществ в бизнесе. Большие объемы производств стали делегироваться в страны, где для развертывания соответствующих мощностей имелись более подходящие с точки зрения рентабельности условия. В государствах, в которых были зарегистрированы корпорации, оставались головные офисы и технологические центры.

В 70-80 годах мировые бизнесы стали развиваться с акцентом на территориальную экспансию, на занятие как можно большей доли на международном рынке. Это повлияло на начинающиеся процессы глобализации, на унификацию стандартов, обмен корпоративным опытом с участием предпринимателей из разных стран.

В 90-е годы в структуре мировых корпораций начали происходить изменения социального характера, отражающие пересмотр сотрудниками компаний собственной роли в бизнесе. Так, работники многих фирм перестали рассматривать себя как наемных специалистов, они начали чувствовать себя партнерами своего работодателя. Разумеется, отмеченные тренды прослеживаются в разных государствах с несхожей интенсивностью. Те или иные виды международных корпораций и их отличительные черты могут предполагать совершенно уникальные характеристики бизнесов, не вписывающиеся в какие-либо глобальные концепции.

Далее в статье мы рассмотрим примеры некоторых национальных корпоративных культур, свидетельствующие о том, что тренды, которые формируются даже в крупнейших экономиках, не всегда могут значительно влиять на процессы, происходящие в других государствах.

Этатистские корпорации

Классификация и виды корпораций, формируемые современными исследователями, предполагают выделение в отдельную категорию этатистские объединения. В чем их специфика?

Этатистские корпорации возникли как ответ на капиталистические тренды, активно развивавшиеся и распространявшие свое влияние в мире. Их учредителем и главным идеологом является государство. Предполагается, что оно определяет основные нормы корпоративной культуры данных объединений, формирует экономические и социальные приоритеты в развитии соответствующих структур.

В отличие от капиталистических классических корпораций, этатистские объединения учреждаются в целях решения, главным образом, актуальных социальных и политических задач. Например, обеспечение занятости граждан. Там, где классический капиталист не решится развернуть производство в силу высоких издержек на строительство инфраструктуры, государственный субъект, учреждающий этатистскую корпорацию, вполне может инициировать возведение новой фабрики с тем, чтобы трудоустроить граждан, проживающих на соответствующей территории.

В объединениях, о которых идет речь, исключительно важны официальные нормы, регламентирующие корпоративное поведение сотрудников. Такие компании развивались в основном в СССР и других социалистических странах. При этом в соответствующих государствах сущность термина «корпорация», понятие, экономическая природа и основные виды хозяйственных объединений часто не рассматривались в контексте реальной социальной политики, поскольку считались относящимися к капиталистическому строю.

Таким образом, объединения, о которых идет речь, могут обладать не только экономической, но также и социально-политической институциональной основой. В этом смысле их значимость может быть значительно выше с точки зрения развития государства, чем в случае с классическими структурами.

Креативные корпорации

Еще одна крупнейшая категория корпораций — креативные объединения. Они относятся к самым молодым структурам. Появились креативные корпорации в конце 20 века. Их возникновение и распространение связано, главным образом, с развитием инфраструктуры связи — прежде всего, интернета. У людей появилась потребность в общении, в обмене информацией, цифровыми продуктами, способными формировать эмоции.

Следовательно, появился спрос на бизнесы, готовые такие продукты — игры, сайты, программы, мультимедийный контент, поставлять. Создание подобных решений требует креативного подхода — когда требуется разработка продукта, не похожего на уже существующие, которым обладают конкуренты, или характеризующегося существенными преимуществами перед уже выведенными на рынок решениями.

Корпорации виды

Есть самые разные креативные корпорации. Виды соответствующих структур представлены в «офлайновых», «онлайновых» разновидностях. Есть крупные, а есть небольшие креативные фирмы. С учетом большого объема онлайнового рынка конкуренция между ними может быть весьма мягкой. Что не слишком характерно для классических корпораций.

Рассмотренные нами выше объединения в бизнесе — результаты эволюции экономики, социума, технологий. Но ни одну из них нельзя считать устаревшей, в большинстве развитых стран можно найти любые представленные в указанных категориях корпорации. Виды соответствующих объединений могут классифицироваться и по многим другим критериям. Их специфика зависит от конкретного подхода, применяемого исследователем или сформировавшегося в национальной школе экономики.

Сущность, виды корпораций могут изучаться при задействовании широкого спектра методов. В числе таковых — выявление юридических признаков корпорации. То есть, тех, что основаны на положениях законодательства той или иной страны. Полезно будет, таким образом, рассмотреть официальный, прослеживаемый на уровне законов государства, подход к классификации рассматриваемых объединений.

Классификация корпораций в российском законодательстве

Так, основные виды корпораций в РФ по законодательству — это хозяйственные общества, НКО, ассоциации, кооперативы, партнерства. Если речь идет о холдинге, то в РФ соответствующая структура чаще всего именуется группой компаний. Есть в РФ и государственные корпорации, в некотором смысле, являющиеся подвидом этатистских, но на идеологическом уровне, скорее, соответствующие капиталистическим концепциям определения приоритетов в хозяйственном развитии.

Российская экономика в значительной степени интегрирована с мировой. Поэтому принятые в РФ определения термина «корпорация», понятие, экономическая природа и основные виды соответствующих объединений, на практике могут интерпретироваться с учетом действующих международных определений.

Так, например, в РФ и за рубежом распространен термин «концерн». В зависимости от контекста он может пониматься в среде российских менеджеров по-разному. Что может представлять собой в РФ концерн как вид корпорации? Специфика финансовой деятельности западноевропейских фирм — в частности, немецких, предопределяет частое использование рассматриваемого термина в целях обозначения крупнейших мультинациональных объединений Европы. В свою очередь, американские фирмы, пусть и имеющие большой масштаб, чаще всего именуются корпорациями, или же финансовыми группами.

Корпорация понятие и виды

Таким образом, термин «корпорация», понятие и виды ее могут быть интерпретированы по-разному в зависимости от традиций, принятых в той или иной культурной среде менеджмента. Полезно будет ознакомиться с опытом выстраивания корпоративных бизнесов за рубежом. Изучим его на примере некоторых крупнейших экономик.

Национальные типы современных корпораций

Виды корпорации могут быть классифицированы исходя из национальных традиций выстраивания взаимоотношений между участниками соответствующего объединения. Так, полезно рассмотреть опыт Японии. Дело в том, что в этом государстве корпоративные нормы играют исключительно значимую роль. При этом к самым строгим часто относятся как раз таки те, что носят неофициальный характер.

Одна из ключевых характеристик японской корпорации — приоритет коллективных интересов над индивидуальными. Человек приходит на работу в ту или иную фирму, как правило, не рассматривая в ближайшей перспективе переход в другую. Это позволяет ему последовательно реализовать свои качества и, возможно, обеспечить карьерный рост. Другая причина, по которой перспектива перехода в другую фирму может показаться для японского сотрудника не слишком привлекательной — тот факт, что структура, виды корпораций, что конкурируют с текущим работодателем, скорее всего, не будут принципиально отличаться от тех, которые характеризуют фирму, в которой человек работает. Вероятнее всего, сотрудник будет выполнять те же функции и получать ту же зарплату.

Другое дело — американская корпоративная традиция. Она характеризуется, в свою очередь, приоритетом индивидуального над коллективным. Человек, безусловно, делегирует часть своих интересов на вышестоящий уровень, но их объем, как правило, существенно ниже, чем если бы он работал в Японии. Этим обусловлено то, что корпоративная культура в США может существенно различаться в разных компаниях. И это может стимулировать активную миграцию специалистов разного уровня от одной фирмы в другой.

Виды корпораций в России

Несмотря на то что американская и японская корпоративная культура имеют ряд очевидных различий, это не мешает специалистам фирм из США успешно сотрудничать с предпринимателями из Японии. В целом понимание сущности термина «корпорация», определение, виды соответствующих объединений, изучаемые американской и японской школой менеджмента, могут базироваться на одних и тех же принципах. Таким образом, корпоративные модели США и Японии в ряде контекстов будут отличаться содержанием, но по форме быть весьма близкими. И этого может оказаться достаточно для выстраивания эффективного сотрудничества.

Отмеченные виды международных корпораций и их отличительные черты свидетельствуют о том, что, в принципе, в любом государстве могут сформироваться уникальные условия, определяющие развитие соответствующих объединений в бизнесе. Особенно — если речь идет о государствах с относительно небольшим опытом в выстраивании капиталистических отношений. Например, в России. Полезно будет изучить наиболее примечательные характеристики корпоративной культуры в РФ.

Российская корпоративная культура

Какие виды корпораций в России сложились за период выстраивания капитализма в стране? Как считают многие эксперты, в РФ довольно сильны советские традиции, особенно если речь идет о крупных системообразующих предприятиях с государственным участием. Таковые имеют определенную схожесть с японскими концепциями выстраивания корпоративной культуры — когда человеку предписывается рассматривать себя как носителя преимущественно корпоративных интересов в период нахождения на работе.

Граждане РФ, трудоустраиваясь в ту или иную фирму, как и японцы, во многих случаях готовы работать в ней неопределенно долго, не рассматривая перспектив перехода в другую компанию. Но есть виды корпораций в России, которые, в свою очередь, по своей структуре гораздо ближе к американским концепциям выстраивания отношений в бизнесе. Обычно таковыми являются малые и средние предприятия, часто - семейные бизнесы. Национальная российская корпоративная традиция еще только формируется. То, как она будет выглядеть в обозримом будущем, зависит от многих факторов — социальных, внешнеэкономических, внешнеполитических.

Резюме

Итак, мы изучили сущность термина «корпорация», понятие и виды соответствующих объединений с точки зрения концепций, распространенных в среде современных исследователей. Рассматриваемый тип структур представлен самым широким спектром их разновидностей. Понятие, признаки корпорации, виды корпораций в разные исторические периоды исследовались с учетом политических, социально-экономических факторов, процессов в научно-технической сфере.

Виды международных корпораций и их отличительные черты

В национальных традициях менеджмента подходы к пониманию специфики корпораций также могут отличаться. Но это не всегда так, все же глобальные тренды во многих сферах бизнеса весьма заметны, по крайней мере, если говорить о формах корпоративных объединений. Критериев классификации рассматриваемых структур довольно много. Одной из наиболее распространенных принято считать концепцию, по которой корпорации делятся на классические, этатистские и креативные. Отличаются данные виды корпораций по количеству институтов в составе, по структуре, по приоритетам в развитии.

В современных развитых экономиках можно найти фирмы, соответствующие любой из рассмотренных нами категорий. Но стоит отметить, что в одних национальных хозяйствах более заметна доля классических и креативных корпораций, в других — этатистских. Характеристики экономики страны зависят от того, какие этапы в хозяйственном развитии уже прошло государство, какие социальные и политические задачи оно перед собой ставит.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.