Брага (Португалия): достопримечательности, отзывы, фото

Брага (Португалия) – это красивый и очень оживленный город, центр католицизма. В нем располагается большое количество монастырей и храмов, музеев и других архитектурных объектов, привлекающих внимание туристов и являющихся важными для всей страны. И хотя про этот город известно не всем, он достоин посещения. Прогулки по улочкам и осмотр достопримечательностей оставят самое приятное впечатление в памяти.

Расположение и общая информация

Город Брага (Португалия) расположился на берегах реки Эшти. От Лиссабона его отделяет 321 км, а от Порту – 50 км. Площадь города - примерно 183 квадратных километра, население - около 175 000 человек. Время на 3 часа опаздывает от московского.

Лето солнечное, в основном ясное, без дождей. Средняя температура в этот сезон составляет 24 градуса тепла. Осень характеризуется дождливой погодой, а зимой прохладно, иногда выпадает снег. Но в это время температура воздуха редко опускается ниже +12. Предпочтительнее приезжать в Брагу с мая по октябрь. Но этот город прекрасен в любое время года.

Брага, Португалия

Немного истории

Брага (Португалия) в древние времена была заселена кельтами, а потом здесь проживали бракары. Уже в нашей эре на эту территорию пришли римляне. Ими было основано поселение, которое тогда назвали в честь императора Бракара Августа. Этот народ не просто так обосновался на земле Браги: она располагалась прямо на пересечении 5 римских дорог и нужна была как важнейшая стратегическая точка.

Когда упала Римская империя, в городе прочно обосновались готы – на три столетия. Следующими владельцами земли стали мавры. И только после этого Брагу забрал себе король Афонсу III из династии бургундов.

Начиная с IV века, город становится столицей местной епархии. Именно в это время стремительно начало распространяться христианство в Европе. Как следствие – строительство множества религиозных зданий и становление города как религиозного центра страны. Это звание Брага носит по сей день.

Брага, Португалия, достопримечательности

Брага (Португалия): достопримечательности

Ее возраст составляет 2250 лет, она является одним из самых старых в мире христианских городов. Поэтому здесь очень много достопримечательностей, достойных внимания со стороны туристов.

Знакомство с Брагой стоит начать со Старого города. В этом районе скоплено наибольшее количество значимых для страны мест. На входе туристов встречают ворота Арко-да-Порта-Нова, наилучшим образом отражающие то, что ждет гостей за ними. Архитектурное сооружение выполнено в стиле барокко. Далее стоит обратить внимание на один из важнейших соборов – Кафедральный. Представляет собой здание в готическом стиле, а многие элементы сохранились с XVI века. Интерьер и предметы декора здесь невероятно красивы и интересны. Это невозможно описать словами – нужно увидеть.

На территории Кафедрального собора есть часовня королей, в которой нашли свой вечный покой все правители Португалии. Другое красивейшее место – сады Святой Барбары. Эта территория с фонтаном и скульптурой находится за Кафедральным собором.

С противоположной от сада стороны найдется дворец архиепископа. Здание является настоящим архитектурным произведением искусства и сочетает в себе барокко и готику – вот такое необычное слияние двух стилей. Там есть огромнейшая библиотека, в которой насчитывается порядка 300 000 книг, в числе которых старинные рукописи.

Брага, Португалия - фото

Что нужно обязательно посмотреть в Браге?

В городе Брага (Португалия) достопримечательности (фото некоторых из них есть в этой статье) невероятно красивые, но их очень много, из-за чего нельзя полноценно описать превосходства каждой. Но так как город является глубоко религиозным, особенное внимание нужно уделить храмам и монастырям.

Самым ярким представителем итальянского ренессанса 16 столетия заслуженно является Misericordia. Наравне с ним идет капелла Capela da Conceicao, а также церкви Sao Joao de Souto и Santa Cruz. Обязательна для посещения церковь Христа на Голгофе, располагающаяся в окрестностях Браги.

Много музеев, самый яркий из них – Ногуэра да Сильва. В нем собраны коллекции керамики, скульптур, античных экспонатов и живописи. Также стоит посетить музей Пия XII с экспозициями древних орудий.

Брага, Португалия, достопримечательности - фото

Окрестности тоже заслуживают внимания

Не стоит отказываться от выезда за пределы города Брага (Португалия). Что посмотреть в окрестностях? В первую очередь церковь Христа на Голгофе, располагающуюся на холме в 6 км от города. Завораживать начинает уже территория на подъезде к ней. Здесь выстроили различные экспонаты, которые являются символами четырнадцати остановок Христа. Лестница, ведущая к храму, имеет необычную форму и окружена прекрасными садами.

Рекомендуется посетить хотя бы одну из близлежащих деревень. Они поразят своей самобытностью, первозданностью. Деревни имеют собственные монастыри и храмы, музеи и часовни, неповторимую архитектуру.

Брага, Португалия - отзывы

Гастрономический туризм и шопинг

В городе Брага (Португалия) в свободное от экскурсий время можно отвлечься, посетив ресторан или прогулявшись по магазинам и накупив подарков родным и близким. Кухня в местах общественного питания самая разнообразная. В преимуществе, конечно, именно португальская, но многие рестораны предлагают отведать блюда из морепродуктов и кулинарные шедевры по рецептам других стран мира. Популярностью пользуются Inacio, Pedra Furada и Brito’s.

Магазинов и торговых центров в Браге тоже много. Большинство из них находятся в центральной части города. Среди широкого ассортимента можно выбрать то, что подходит по ценовой категории. Стоит обратить внимание на религиозные товары, так как это будет лучшим напоминанием о Браге.

Где остановиться?

Город Брага (Португалия), фото которого есть в этой статье, располагает множеством отелей на любой вкус, кошелек и в зависимости от цели визита:

  • Экскурсии: лучше выбрать недорогой отель без системы «все включено», рядом с которым будут располагаться транспортные пути, например Golden Tulip Braga 4*.
  • Спорт и релакс: идеально подойдет Mercure Braga Centro 4*.
  • Семейный отдых с детьми: Melia Braga Hotel & Spa 5*.
  • Медовый месяц: Golden Tulip Braga 4*.
  • Уединенный отдых: Hotel Rural Alves (Casa Alves de Torneiros) 3*.
  • Шопинг/гастрономия: Charme Sao Vicente 3*.
  • Лечение: Golden Tulip Braga 4*.

Брага, Португалия - что посмотреть

Брага (Португалия): отзывы туристов

Как пишут отдыхающие, этот милый, красивый и уютный городок заслуживает посещения. Здесь можно приятно и с пользой отдохнуть, посетить интересные достопримечательности, музеи и залюбоваться величественной архитектурой. Прогулки по мощеным улочкам оставят самые приятные впечатления, а монастыри, храмы и церкви заставят погрузиться в далекое прошлое, когда религиозная составляющая мира только начинала формироваться.

Туристы советуют людям, которые плохо переносят жару, не приезжать в Брагу в июле, так как в это время здесь просто невозможно гулять и посещать достопримечательности. Так что если целью визита является экскурсионный тур, стоит выбрать другой месяц. В целом же Брага – это удивительный городок со своими уникальными особенностями и широкими возможностями для увлекательного отдыха.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.