Оливер Бирхофф: биография, рейтинг, статистика, профиль футболиста

Футбольную сборную Германии очень часто сравнивают с великолепно отлаженным механизмом: четкое взаимодействие между игроками всех линий, продуманная до мелочей тактика, отличная функциональная подготовка и слаженность, психологическая стойкость и вера в победу – всё это обеспечивает успех немецким футболистам. Во многом именно известная педантичность и скрупулёзность во всем, присущие германцам, гарантируют достижение любой поставленной цели. Одним из тех выдающихся спортсменов, который принес главной футбольной дружине немецкой земли не один трофей, стал Оливер Бирхофф, биография которого будет рассмотрена в данной статье.

Рождение и первые шаги в спорте

Легендарный футболист появился на свет в первый день мая 1968 года в городе под названием Карлсруэ. Футбольную карьеру Оливер Бирхофф начал в детских командах Юрдингена и Эссена. Уже в этот период тренеры отмечали его колоссальную трудоспособность и физическую силу, однако явными успехами он все же не блистал и не считался слишком перспективным футболистом. Однако судьба уготовила ему великое будущее…

оливер бирхофф

Начало

В 1980-е годы Оливер Бирхофф не был тем, о ком можно было бы с уверенностью сказать, что он станет легендарной личностью. Некоторые его доброжелатели вообще сказали ему, что ему ничего не светит на международной арене и он абсолютный неудачник.

За первые четыре сезона в Бундеслиге нападающий забил в ворота своих соперников всего лишь 10 мячей в 73 играх. Конечно же, это крайне мало для форварда на таком высоком уровне. Поэтому вполне логично тогда его ассоциировали с таким крайне неприятным словом, как «бесперспективность». Такое положение дел привело к тому, что немец оказался в достаточно неуважаемой, с футбольной точки зрения, Австрии в малопривлекательной команде «Зальцбург». Именно в этом клубе футболист смог полностью реализоваться: в 32 поединках он заколотил 23 гола. Такой успех сразу же заметили в футбольной Европе, и он получил приглашение в «Милан».

оливер бирхофф фото

Переезд на Апеннины

На дворе 1991 год, и немцы в Италии очень почитаемы, поскольку они – действующие чемпионы мира. Само собой, что такое положение дел оказалось на руку Оливеру, и он оказывается в «Интере», владелец которого купил бомбардира всего лишь за 170 тысяч долларов и тут же отдал его в аренду малоизвестному «Асколи». А все потому, что в миланском клубе тогда главной скрипкой был Клинцманн. Впереди был тернистый и трудный путь…

Период неудач

Аренда в захолустный клуб, как говорит сам Оливер Бирхофф, оказалась крайне неудачным периодом в его жизни, полным всяческих тягот и испытаний. В 1992 году команда вылетает из первой лиги, и президент говорит немцу о том, что он больше не нужен и может быть свободен. Однако Оливер – это вовсе не тот человек, который сдается, и он принимает решение продолжать тренировки с командой, за что в итоге и был вознаграждён. В этот период происходит смена главного тренера, и Бирхофф получает место в основе, становясь через некоторое время лучшим бомбардиром. Но это все равно не спасло клуб от вылета в низший дивизион, и футболист был вынужден искать новую команду.

оливер бирхофф жена

Игры за «Удинезе»

В этой футбольной дружине Оливер Бирхофф максимально раскрылся как нападающий и стал забивать много и часто, что вполне логично повлекло за собой успех команды. Она потихоньку стала пробиваться в элиту итальянского футбола. Стабильно качественные выступления на высоком уровне привели к тому, что немца пригласили в ряды национальной сборной, которой руководил на тот момент знаменитый на весь мир Берти Фогтс.

Дебют в главной команде Германии для Бирхоффа оказался более чем успешным: немцы выиграли со счётом 2:1. А уже в следующей игре Оливер сделал дубль.

Феерия на Евро–96

Оливер Бирхофф, фото которого приведено ниже, стал спасителем для немецкой сборной на европейском первенстве 1996 года. Рассмотрим несколько подробнее этот эпизод его карьеры.

Все поединки до финального матча Оливер провел в запасе. Однако в финальной схватке с чехами ему выдался великолепный шанс проявить своё мастерство. Трудно сказать, поставил бы Фогтс его в игру, если бы не полный лазарет с травмированными игроками. И надо сказать, что новичок полностью оправдал оказанное ему доверие, буквально вернув с того света германскую команду.

оливер бирхофф дети

На 69-й минуте Оливер вышел на поле, заменив замечательного технаря и гениального распасовщика Мехмета Шоля. На тот момент его команда проигрывала 0:1. Высоченный Бирхофф пришелся ко двору, ведь его умение играть головой и вовремя вставить ногу дало нужный результат.

Оливер провёл всего-то несколько минут на поле и забил такой нужный, ожидаемый многими фанатами мяч. В результате команды начинают играть изнурительный, с физической точки зрения, овертайм.

Сразу же заметим, что турнир в Англии впервые в истории проходил с правилом «золотого мяча».

На 5-й минуте дополнительного тайма Оливер Бирхофф (жена Берти Фогтса, кстати, оказала существенное влияние не своего мужа при отборе игроков на Евро) принимает мяч, стоя спиной к воротам соперника и обрабатывает его, нанося молниеносный и хлесткий удар из-под защитника. В итоге чешский голкипер довольно поздно реагирует на атаку, и мяч медленно закатывается в ворота, срикошетив от его рук. Таким образом, победа за Германией - 2:1.

оливер бирхофф биография

Завершение карьеры игрока

В начале 2002 года Бирхофф оказывается в «Монако». В том же году, летом, он выступает на чемпионате мира, где забивает гол в ворота сборной Саудовской Аравии. В финальном поединке немцы уступают бразильцам, и эта игра оказалась последней для Оливера за национальную сборную. Всего же за главную команду немецкой земли он провел 70 матчей и забил 37 мячей. Нельзя сказать, что это внушительный результат, однако многие его голы были судьбоносными и решающими.

Через некоторое время он вновь оказывается в Италии, где пытается зацепиться в «Кьево». Следует отдать должное игроку, поскольку именно его опыт и умение позволили малоизвестной команде занять по итогам сезона седьмую строчку серии А. Забив за сезон семь голов в 35 матчах, футболист завершает карьеру.

Рейтинг нападающего, по мнению многих авторитетных изданий, таков: в сборной Германии он занимает 60-ю позицию за всю ее историю, среди всех нападающих - 408-ю позицию.

Личная жизнь

На сегодняшний день Оливер Бирхофф и Клара Шаланци – счастливая семейная пара. В свое время супруга Оли встречалась с Драженом Петровичем, но в итоге вышла замуж за нашего героя. В 2010 году в их семье произошла страшная трагедия: у супруги Оливера случился выкидыш на восьмом месяце беременности. Сейчас у пары все хорошо. У бывшего спортсмена три дочери. Старшая родилась в 2007-м году.

оливер бирхофф и клара

Новая жизнь

Начиная с 29 июля 2004 года, Оливер Бирхофф, дети которого не пошли по его стопам, становится спортивным менеджером сборной Германии. Кстати, эту должность придумали специально для него. Помимо этого, бывший футболист комментирует матчи Лиги чемпионов. Также легендарный спортсмен успел получить экономическое образование, о чем ни капли не жалеет и с успехом применяет иногда на практике.