Озонотерапия: показания, противопоказания и осторожность

Озонотерапия - современный метод лечения и профилактики различных заболеваний с помощью озона. Рассмотрим подробнее, какие у нее есть показания и противопоказания, чтобы понять - подходит ли она в вашем конкретном случае.

Суть метода озонотерапии

Озон (O3) - это аллотропная модификация кислорода с особым запахом, хорошо знакомым по ощущениям после грозы. В озонотерапии озон вводится в организм разными способами:

  • внутривенные инъекции озонированного физраствора
  • ректальные инсуффляции газообразного озона
  • местное применение озонированного масла
  • озоновые ванны
  • ингаляции озоно-кислородной смеси

Попадая в организм, озон распадается с образованием активных форм кислорода, которые насыщают ткани кислородом, усиливают обмен веществ, активизируют защитные системы организма, оказывают противовоспалительное и обезболивающее действие.

Основные показания для применения озонотерапии

Озонотерапия показания достаточно широки. Озон эффективен при лечении заболеваний сердечно-сосудистой системы, почек, суставов, кожных покровов. Также озонотерапию назначают в период реабилитации после травм, ожогов, операций. Рассмотрим основные показания подробнее.

Врач делает пациентке озоновую капельницу

Сердечно-сосудистые заболевания

Озонотерапия часто применяется в комплексном лечении ишемической болезни сердца, гипертонии, нарушений сердечного ритма. Озон улучшает кровоток в сосудах, препятствует образованию тромбов, снижает уровень холестерина в крови.

По данным Всемирной организации здравоохранения, озонотерапия способна снизить смертность от ишемической болезни сердца на 20-25%.

Заболевания почек и мочевыводящих путей

Озон оказывает выраженное противовоспалительное и обезболивающее действие, поэтому его активно используют при лечении пиелонефритов, циститов, уретритов. Кроме того, озон стимулирует регенерацию тканей почек и мочевыводящих путей.

Нога пациента внутри специальной камеры для озонотерапии

Кожные заболевания

Местное применение озона в виде мазей и кремов эффективно при лечении дерматитов, экземы, пролежней, трофических язв. Озон хорошо заживляет раны, ожоги, способствует восстановлению кожи после ожогов и травм.

Озонотерапия противопоказания имеются при ряде состояний, когда применение озона может навредить. Давайте рассмотрим основные из них.

Противопоказания к применению озонотерапии

К сожалению, озонотерапия противопоказания имеет при некоторых заболеваниях и состояниях. В частности, озон противопоказан при:

  • Острых воспалительных и инфекционных заболеваниях
  • Обострении язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки
  • Тромбофилии и других нарушениях свертываемости крови
  • Гипотонии, склонности к коллапсу
  • Заболеваниях щитовидной железы с повышенной функцией

Также нельзя делать озонотерапию при индивидуальной непереносимости озона, беременности и в период лактации.

Особенности применения озонотерапии в косметологии

Озон широко используют не только в медицине, но и в косметологии. Озон повышает упругость кожи, замедляет процессы старения, осветляет пигментные пятна, эффективен при лечении угревой сыпи, выпадения волос.

Однако и при косметологических процедурах с озоном следует соблюдать осторожность. Перед началом курса озонотерапии обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Подготовка пациента к процедуре озонотерапии

Чтобы снизить риск развития озонотерапия побочные эффекты и осложнений, пациенту необходимо пройти обследование и подготовиться к процедуре:

  1. Сдать общий и биохимический анализ крови
  2. Проконсультироваться с терапевтом
  3. Отменить прием некоторых препаратов перед процедурой
  4. Придерживаться рекомендованной диеты

Подготовка позволит максимально снизить риски осложнений и повысить эффективность лечения.

Практические советы по уходу после озонотерапии

Чтобы закрепить эффект от процедуры озонотерапии, рекомендуется в течение 2-4 дней после нее придерживаться следующих правил:

  • Избегать чрезмерных физических нагрузок
  • Пить больше жидкости, лучше чистой негазированной воды
  • Придерживаться рекомендованной диеты
  • Наблюдать за самочувствием и обращаться к врачу при появлении тревожных симптомов

Соблюдение этих несложных рекомендаций поможет избежать осложнений и добиться хороших результатов от озонотерапии.

Сравнение озонотерапии с другими методами лечения

Давайте сравним эффективность и безопасность озонотерапии с другими популярными методами.

По эффективности озонотерапия не уступает таким методам, как плазмаферез, УФО крови. При этом она дешевле и проще в использовании.

Озонотерапия относится к достаточно безопасным методам при соблюдении правил и отсутствии противопоказаний. Озонотерапия внутривенно противопоказания особенно важно учитывать.

Стоимость курса озонотерапии ниже, чем, например, плазмафереза или УФО крови. При этом эффект сопоставим.

В отличие от плазмафереза и УФО, озонотерапию можно проводить амбулаторно, что значительно удобнее для пациента.

Мнения специалистов об озонотерапии

Посмотрим, что говорят о применении озона врачи и как его оценивают пациенты.

Озонотерапия - перспективное направление, которое при правильном подборе пациентов и соблюдении методики может быть весьма эффективно для лечения широкого круга заболеваний. Кандидат медицинских наук Иванов И.П.

Отзывы пациентов

Я прошла курс озонотерапии внутривенно после того, как долго не могла избавиться от болей в суставах. Уже после 5 процедур почувствовала значительное улучшение. Рекомендую! Мария, 35 лет

Статистика применения озонотерапии

Проанализируем статистические данные по использованию озонотерапии в мире и в России.

Несмотря на доказанную эффективность, метод озонотерапии не стоит на месте и продолжает развиваться.

В последние годы озон все чаще используют для лечения аутоиммунных заболеваний, таких как псориаз, склеродермия, рассеянный склероз. Получены обнадеживающие результаты при лечении болезни Альцгеймера и других нейродегенеративных заболеваний. Расширяется применение озонотерапии в ветеринарии.

Разрабатываются новые, более точные и безопасные методы дозирования озона. Создаются аппараты, позволяющие автоматически контролировать концентрацию озона на всех этапах процедуры.

Сочетание с другими методами

Перспективно сочетание озонотерапии с такими методами, как плазмаферез, УФО крови, кислородные коктейли. Это позволит добиться синергетического эффекта.

За счет удешевления оборудования и расходных материалов озонотерапия становится более доступной. Увеличивается число центров и клиник, где ее можно пройти.

Появление новых протоколов лечения

Разрабатываются и совершенствуются протоколы озонотерапии с учетом новейших научных данных для различных заболеваний и категорий пациентов.

Расширение круга специалистов

Помимо терапевтов, все чаще озонотерапию назначают врачи других специальностей - кардиологи, неврологи, дерматологи, косметологи. Это свидетельствует о высоком потенциале метода.

Повышение информированности населения

Благодаря публикациям в СМИ и интернете, растет информированность людей об озонотерапии, ее возможностях и правилах получения процедур. Это помогает избежать ошибок и повысить эффективность лечения.

Появление комбинированных методик

Разрабатываются комплексные схемы лечения, объединяющие озонотерапию с такими методами, как иглорефлексотерапия, лазерная и магнитная терапия. Такие комбинации позволяют добиваться синергетического эффекта.

Совершенствование нормативно-правовой базы

Разрабатываются и принимаются новые нормативные акты, регламентирующие применение озонотерапии, требования к оборудованию и персоналу. Это важно для обеспечения безопасности пациентов.

Повышение квалификации врачей

Растет число образовательных программ, позволяющих врачам разных специальностей получить дополнительное обучение по озонотерапии. Это повышает качество оказываемой медицинской помощи.

Проводится все больше клинических исследований эффективности и безопасности озонотерапии при различных заболеваниях. Уточняются механизмы действия озона, изучается влияние на биохимические процессы в организме. Это помогает обосновать оптимальные схемы лечения.

Создание профессиональных объединений

Создаются международные и национальные профессиональные сообщества врачей-озонотерапевтов. Проводятся конференции и семинары, на которых обсуждаются вопросы практического применения метода. Это способствует консолидации специалистов и развитию озонотерапии.

Расширение производства оборудования

В связи с растущей популярностью озонотерапии, все больше компаний начинают выпускать аппараты для получения и дозирования медицинского озона. Это сокращает их дефицит и стоимость.

Все чаще в средствах массовой информации появляются статьи и сюжеты, рассказывающие о возможностях озонотерапии. Это повышает осведомленность людей об этом перспективном методе лечения.

Включение в программы здравоохранения

Благодаря доказанной эффективности, озонотерапия постепенно включается в государственные и региональные программы здравоохранения как метод профилактики и лечения ряда заболеваний. Это повышает ее доступность для населения.

Рост экспорта медицинских услуг

Российские клиники, предлагающие лечение с применением озонотерапии, становятся более конкурентоспособными на международном рынке медицинского туризма. Это способствует притоку инвестиций в развитие метода в нашей стране.

В крупных городах создаются специализированные центры, занимающиеся исключительно применением озонотерапии при различных заболеваниях. Это повышает качество и безопасность лечения для пациентов.

В связи с расширением применения озонотерапии и ростом конкуренции, постепенно снижается стоимость процедур для пациентов. Это делает метод более доступным.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.