Как зовут Эйнштейна? Кто такой Эйнштейн?

Гениальность знаменитого физика-теоретика А. Эйнштейна обеспечила ему всемирную славу еще при жизни. Спустя шестьдесят лет после его смерти, мир по-прежнему восхищается глубиной теорий и смелостью предположений ученого.

Однако все чаще можно слышать вопрос о том, как зовут Эйнштейна? Возможно, это связано с тем, что его имя никогда не было на слуху, оставаясь только буквой «А» с точкой, или же людей вводит в заблуждение большое количество известных персон с такой фамилией. Давайте разберемся, кто такой Эйнштейн, как его звали, какой вклад он внес в развитие современной науки и какие курьезные ситуации происходили с его участием.

как звать эйнштейна

Краткая биография ученого

Будущий физик был рожден в Германии в 1879 году в семье евреев. Герман – вот, как звали отца Альберта Эйнштейна, а имя матери – Паулина. Как вы уже догадались, малыша родители назвали Альбертом. Интересно то, что в детстве Эйнштейна нельзя было назвать вундеркиндом. Учился он плохо (может быть потому, что ему было скучно), со сверстниками общался неохотно, а непропорционально большая голова наталкивала окружающих на мысли об уродстве мальчика.

Отставание в изучении гимназических премудростей привело к тому, что преподаватели считали Альберта глупым, а одноклассники позволяли себе над ним смеяться. Наверное, впоследствии их очень удивили его достижения и то, что весь мир узнал, как зовут Эйнштейна.

Несмотря на то, что юноше даже не удалось окончить гимназию, и с первой попытки поступить в техникум в Цюрихе, он все же проявил настойчивость, и был зачислен в группу учащихся. Правда, программа казалось ему неинтересной, и вместо занятий Альберт предпочитал сидеть в кафе и читать журналы с новейшими научными статьями.

Первая работа и интерес к науке

Окончив с горем пополам техникум, и получив диплом, Альберт стал экспертом в патентном бюро. Работа была довольно легкой для него, так как оценить технические характеристики Эйнштейну удавалось буквально за минуты. Освободившееся время он уделял разработке своих собственных теорий, благодаря которым через несколько лет все научное сообщество узнало, как зовут Эйнштейна, и познакомилось с его теориями.

кто такой эйнштейн

Признание в мире науки

После получения докторской степени (философия наук) в 1905 году, Альберт принимается за активную научную деятельность. Его публикации о теории броуновского движения, фотоэффекте и частной теории относительности вызвали взрывную и неоднозначную реакцию. Бурные обсуждения, критика и даже притеснения на почве антисемитизма – все это часть биографии Эйнштейна. Кстати, именно из-за своего происхождения Альберту пришлось выехать в Америку.

Благодаря своим революционным и гениальным разработкам, ученый быстро занял высокое положение в американском научном мире и получил возможность уделять такой любимой им науке столько времени, сколько хотел.

Награждение премией Нобеля

Ученый получил эту престижнейшую премию за то, что ему удалось теоретически объяснить природу фотоэффекта. Им было выдвинуто объяснение существования фотонов.

как звали отца альберта эйнштейна

Благодаря работе Эйнштейна, квантовая теория получила мощнейший толчок к развитию. Настолько значимый, что и в наши дни многие люди прекрасно знакомы с его работами, знают, как зовут Эйнштейна.

Как известно, Нобелевская премия – это внушительная денежная сумма. Когда Альберт получил ее, он передал все деньги своей бывшей жене. Таким был их уговор, так как при разводе Эйнштейн не имел возможности выплатить ей причитающиеся алименты.

Знакомство Эйнштейна с Мэрилин Монро

Огромная популярность ученого и кинодивы в середине 50-х годов прошлого века привела к распространению сплетен об их романе. Мэрилин и ее творчество были знакомы практически каждому, также многие знали, как звать Эйнштейна (хотя и не могли точно описать суть его достижений). Кроме того, известно, что эти знаменитости питали друг к другу симпатию и взаимное уважение.

как звали эйнштейна альберт или виктор

Отношение Эйнштейна к войне

Ученый был пацифистом, борцом за равенство и противником расизма. Будучи сам жертвой гонений, он всегда выступал против идей нацизма.

Им неоднократно было приведено сравнение между судьбами чернокожих в Америке и евреев в Германии. Известна его фраза о том, что, в конечном счете, все мы остаемся людьми. Независимо от того, кем он являлся и как называли Эйнштейна, он всегда оставался борцом за гражданские права.

Известно высказывание ученого о том, что если всего 2% юношей страны не будут нести обязательную военную службу, у правительства не окажется средств для противостояния (тюрьмы не смогут вместить такое количество людей). Результатом стало масштабное молодежное движение, выступающее против войны. Разделяющие эти взгляды, прикалывали к одежде значки, на которых было написано «2%».

Несколько фактов о мозге Эйнштейна

Учитывая то, насколько известным был гениальный ученый, не вызывает удивления, что после смерти его мозг планировали досконально изучать. Грандиозные планы были нарушены работником морга, проводившим вскрытие. Он скрылся вместе с мозгом Альберта и отказался его возвращать.

как зовут эйнштейна

Музею в Филадельфии Mutter Museum достались более 40 снимков мыслительного органа ученого.

Интересные истории об Альберте Эйнштейне

  1. Многие люди, современники ученого, знали, кто он такой и как звали Эйнштейна. Его узнавали на улицах и часто просили автограф. Нередко он притворялся простым человеком, похожим на известного физика, и добавлял, что их постоянно путают.
    как звали эйнштейна
  2. В тех случаях, когда ученый соглашался осчастливить своих почитателей автографом, им приходилось выложить за него доллар. Впоследствии, собранные Альбертом деньги были пожертвованы на благотворительные нужды.
  3. При знакомстве с Эйнштейном Чарли Чаплин заметил, что публика награждает его овациями, потому что ей все ясно. В то время, как Эйнштейну аплодируют, потому что его не понимают.
  4. Эйнштейн винил себя за способствование гонке вооружений, так как им было написано письмо президенту (Ф. Д. Рузвельту) с предупреждением об отставании США от Германии.
  5. Джордж Лукас использовал лицо ученого в качестве прототипа для создания куклы мастера Йоды. Черты его лица и мимика были разработаны, основываясь на изображениях физика.
    как звать эйнштейна
  6. Существует изобретение, которое носит название «холодильник Эйнштейна». Оно представляет собой усовершенствованную конструкцию, система охлаждения которой обходится без движущихся частей. Толчком к работе над этим проектом стала прочитанная Эйнштейном статья в газете о смерти целой семьи из-за токсичных испарений из бытовой техники.
  7. Ученый не считал необходимым держать в памяти факты, цифры или данные, которые можно легко найти в справочнике или книге.
  8. Фотография Альберта Эйнштейна, на которой он показывает язык - едва ли не самый популярный портрет ученого. Она была сделана в день его семидесятидвухлетия. Утомленный продолжительными съемками и просьбами фотографа об улыбке, физик показал язык. Это вполне в духе Эйнштейна, которого современники характеризовали, как остроумного человека с хорошим чувством юмора.
  9. Известна история о том, как ученый получил от Фонда Рокфеллера чек на кругленькую сумму (1500 долларов), затем заложил его между страницами книги вместо закладки, а саму книгу потерял.
  10. Многие знают, кто такой Эйнштейн, но и не предполагают, что ему однажды предложили пост премьер-министра Израиля. Ученый отказался, сославшись на отсутствие способностей и опыта.

как называли эйнштейна

Умер физик в 1955 году. Накануне смерти он отказался от проведения операции, заявив, что искусственное продление жизни не имеет смысла. Свои последние слова Альберт Эйнштейн произнес на немецком языке. Но они не дошли до наших дней из-за того, что медсестра, присутствовавшая при этом, не знала этот язык.

Конечно, об этом выдающемся деятеле можно написать еще сотню подобных статей, но изложенные сведения вполне могут помочь составить мнение о его личности и заслугах. Их достаточно для того, чтобы ответить на вопросы из серии: «Как звали Эйнштейна: Альберт или Виктор?».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Эйнштейн всегда был туповато глуповатым идиотом уродом ничего не соображавшим в физике и даже в арифметики пупкина, не говоря у же об математике за что и была ему куплена еврейским комитетом у шнобеле -нобелевского комитета первая шнобилевская - еврейская премия и вручена эйнштейну за воровство, плагиат, тупость и глупость в 1921 г
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.