Фабрика - это... Важность фабрик для экономики и история их появления

В статье рассказывается о том, что такое фабрика, когда были созданы первые подобные предприятия и в чем их преимущество перед ручным трудом.

Древние времена

Во все времена люди осознавали важность ремесел. Ведь гораздо проще приобрести или заказать какой-то товар, чем самому тратить месяцы, а то и годы на овладение навыками его изготовления. В любом обществе, племени или общине всегда находились те, кто занимался чем-то одним, уделяя, к примеру, пошиву сапог большую часть времени, не отвлекаясь на все остальное. Таких людей называли мастеровыми.

Но с развитием общества и ростом общего числа населения Земли, люди стали потреблять гораздо больше различных товаров, в том числе и еды. И удовлетворить нужды всех с помощью маленьких ремесленных лавок стало очень трудно. К тому же, чем дороже тот или иной товар, тем больше времени и сил затрачивается на его изготовление. И все это постепенно привело к возникновению фабрик. Это естественный процесс, большую роль в котором сыграло развитие техники и первой электроники. И, кстати, появление такого производственного явления, как фабрика - это один из признаков промышленной революции в XVIII—XIX веках. Но обо всем по порядку.

Определение

фабрика это

Слово это происходит из латинского языка и в оригинале звучит как fabrica, что означает «завод» или «мастерская». Теперь же более подробно разберем, что это такое.

Фабрика – это предприятие промышленного свойства, чья работа основана на применении машин для более продуктивного и качественного труда. Чаще всего фабричный комплекс состоит из нескольких корпусов, каждый из которых занимается своим производственным этапом или типом продукции. Также (но необязательно) на фабрике присутствуют помещения складского характера и офисы управляющего звена. Так что фабрика - это промышленное предприятие, чья работа четко налажена. Настоящий расцвет подобных предприятий пришелся на середину XIX века, когда многие ручные процессы труда заменялись автоматами.

Но термин этот чаще всего используют по отношению к легкой или добывающей промышленности, к примеру, фабрика мебельная, или трикотажная фабрика. А в иных областях обычно употребляют слово «завод». В том случае, если группа фабрик и иных производственных предприятий объединена общей территорией и руководством, то их называют комбинатом. К примеру, обогатительный комбинат.

История

фабрика мебельная

Фабрика - это одно из тех проявлений технической и промышленной революции, которое очень сильно повлияло на мир и изменило его. Расцвет полностью или частично автоматизированного производства быстро вытеснил мануфактуры, - предприятия, где все циклы работы проводились вручную.

Началось все в конце XVIII — начале XIX веков в Англии. И, кстати, большую роль в фабричном производстве сыграли паровые машины, ткацкие станки и некоторые иные изобретения тех времен. Первой страной, которая практически полностью перевела легкую промышленность на фабричный тип, является Англия. Конечно, не все проходило так гладко, - есть многочисленные исторические свидетельства того, как часто недовольные ремесленники пытались громить ткацкие фабрики поскольку те выпускали продукцию в гораздо больших объемах, что обесценивало исключительно ручной труд. К примеру, фабрика мебельная могла обеспечить недорогой мебелью целые города, в то время как обычные плотники такой производительностью похвастаться не могли.

Постепенно, начиная с середины XIX века, механизация охватила и иные сферы производства. Появились мощные паровые машины, механические молоты, фрезерные, токарные и иные станки, которые очень сильно повысили производительность труда в целом.

Расцвет

что такое фабрика

Но настоящим расцветом подобного производства можно назвать начало XX века, когда всеобщая электрификация значительно облегчила труд таких предприятий, как фабрика. Фото тех времен часто демонстрируют, что, к примеру, токарные станки приводились в движение мускульной силой животных, водой или же усилиями самого рабочего, что нельзя назвать продуктивным подходом.

фабрика фото

Сейчас фабрики есть во всех странах, и они являются важной частью промышленности и экономики любого государства. Так что мы разобрались с тем, что такое фабрика и в чем их преимущества перед мануфактурами или же вовсе чисто ручным трудом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.