Виноград Руслан - неповторимый букет удовольствия

Виноград — любимое лакомство многих из нас. Крупный и мелкий, зеленый, красный, синий, кисло-сладкий и сладкий, как мёд, — на сегодня существует очень много самых разных сортов. Но неоспоримое преимущество в том, что вырастить практически каждый из них можно на собственном дачном участке. Сегодня пойдёт речь об одном из известных сортов — гибриде, полученном путём скрещивания сортов Кубань и Подарок Запорожью - винограде Руслан.

Какой он — виноград Руслан?

Урожайная гибридная форма была выведена украинцем В. В. Загорулько. Главное преимущество этого сорта в том, что он имеет довольно ранние сроки созревания. Полакомиться кисло-сладкими ягодами, буквально лопающимися от сока, можно уже в начале августа. Сорт винограда Руслан морозоустойчив — он прекрасно переносит температуру до -24 градусов, поэтому в некоторых регионах его даже не укладывают и не покрывают на зиму.

виноград руслан

Его вкус чем-то схож со сливовым. Руслан применяется для приготовления варенья и джемов, также незаменим в букете красного вина. Однако чаще его просто замораживают в свежем виде, ведь, растаявший, он нисколько не теряет своих вкусовых качеств, радуя в зимний период кисло-сладким вкусом солнечного лета.

Описание сорта

Виноградный куст вырастает очень крепким и рослым. Лоза этого сорта винограда растёт очень быстро, стандартная гроздь весит до 700 граммов. Овальные ягоды тёмно-сизого цвета весят не менее 12 граммов каждая. По форме гроздь напоминает конус, и что очень немаловажно, не склонна к горошению (маленькие ягодки в грозди отсутствуют).

обработка винограда весной

Мякоть ягод очень плотная, раскусывается с небольшим хрустом. В каждой ягодке — 2-3 крупных семечки, а вот кожица легко съедаемая (в отличие от многих других крупных сортов винограда, чья кожица больше похожа на кожуру). Цветы Руслана шоколадного цвета, с тёмно-красными узлами. Плодоножки отличаются повышенной крепостью и имеют коричнево-зелёный цвет. У винограда этого сорта очень крупные, слабо разрезанные листья.

Общие характеристики

Очень плодовитый — это главное, что можно сказать про виноград Руслан. Описание его характеристик будет выглядеть следующим образом. У этого сорта «выстреливают» даже спящие почки и пасынки, от чего напрямую зависит его плодовитость. На один побег может завязаться до трёх соцветий. Лоза вызревает полностью, по всей длине своего прироста. Нормой считается не больше 35 глазков на куст. Данный сорт не склонен к гниению, среди вызревшей лозы очень сложно найти даже чуть подпорченную ягодку.

сорт винограда руслан

Однако излишней влаги виноград Руслан не терпит. А вот к подкормке относится очень хорошо. Ещё одной привлекательной чертой данного сорта является то, что виноград не боится ни серой гнили, ни ос, ни мучнистых рос. Единственная и главная опасность для вызревших ягод — это птицы.

Вредители и болезни

Как мы говорили выше, виноград Руслан не боится ни рос, ни ос, ни гнили. Да и с птицами, в принципе, бороться не трудно — стоит лишь оградить виноградную лозу сеткой с некрупными ячейками, в которые не сможет пробраться даже самая маленькая птичка. Самым опасным для винограда считается заболевание филлоксерой. Мелкие насекомые питаются на корнях растения, повреждая при этом листья. Бороться с ними очень сложно, ведь этого паразита можно вывести только летучим сероуглеродом (согласитесь, не у каждого садовода в хозяйстве найдётся эта жидкость). Расчёт при опрыскивании идёт такой — 400 кубических сантиметров на квадратный метр (в профилактических целях делается обработка винограда весной). Стоит отметить, что обработка летучим сероводородом также вредит и самой лозе. Однако если выбирать меньшее из зол, то лучше один раз вывести этого паразита, чем потерять не только урожай, но и саму лозу.

виноград руслан описание

Бактериальный рак

Ещё одна беда, которая может повредить виноград Руслан, - бактериальный рак. Развивается он исключительно на повреждённых участках лозы, поэтому при покупке стоит очень внимательно осмотреть всю ветвь. Если имеются повреждения, лучше сразу сменить её на другую. После высадки винограда не стоит лишний раз тревожить приживающиеся саженцы. Их легко поранить, а бактериальный рак может возникнуть даже из самого маленького повреждения. Итог один — заболевший куст приходится выкорчёвывать вместе с корневищем и сжигать. Также требуется обработка винограда весной, как в виде обрезки для получения хорошего урожая, так и в виде избавления от возможных паразитов, которые могли зимовать вместе с укрытой от снега лозой. Только стоит знать, что опрыскивают виноград уже после обрезки, чтобы максимально обработать открытые и доступные участки лозы.

Отзывы

Настоящий подарок для жителя средней полосы — именно так называют этот сорт виноградари. Неприхотлив, морозоустойчив, не боится паразитов, вкусен и полезен виноград Руслан. Отзывы говорят и о том, что этот сорт очень стабилен, прекрасно адаптируется к разным условиям, отлично плодоносит как в одиночном выращивании на личном участке, так и на огромных плантациях.

виноград руслан отзывы

Данный сорт винограда обладает цветками обоих полов. Это значительно упрощает процесс опыления. Ягоды Руслана обладают многими полезными качествами — в нём много витаминов и микроэлементов, что способствует плодотворной борьбе с анемией, с почечными болезнями и даже раковыми опухолями. Его большие листья годятся в пищу, как и сами ягоды. В листья заворачивают мясные рулетики либо просто используют их для маринада. Пожалуй, единственный недостаток этого сорта — трескающиеся от собственного сока ягоды.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.