Первая помощь при поражении электрическим током: правила и рекомендации

Электричество является мощной и опасной стихией. Каждый человек должен знать, как помочь пострадавшему от удара электрическим током. Ваши быстрые и умелые действия могут спасти жизнь человека. В этой статье мы подробно рассмотрим, как правильно оказывать первую помощь при поражении электричеством.

1. Механизм травмы при ударе током

Электротравма может быть получена в быту, на производстве или в результате удара молнии. Основными физическими факторами, определяющими тяжесть поражения, являются сила тока, напряжение и время воздействия. Электрический ток оказывает на организм термическое, электрическое, световое и звуковое воздействие.

В результате развиваются ожоги, нарушения ритма сердца, остановка дыхания и кровообращения. В зависимости от тяжести поражения различают легкую, среднюю и тяжелую степени электротравмы.

2. Оценка состояния пострадавшего

Для оценки состояния пострадавшего необходимо определить наличие сознания, дыхания, пульса, реакцию зрачков на свет, цвет кожных покровов. Возможны следующие состояния: сознание сохранено, потеря сознания, клиническая смерть.

Необходимо провести опрос пострадавшего и визуальный осмотр, измерить пульс и артериальное давление, выслушать дыхание и сердцебиение. В зависимости от состояния определяется тактика оказания помощи: наблюдение, проведение сердечно-легочной реанимации, срочная госпитализация.

3. Меры безопасности

Прежде всего, оказывающий помощь должен позаботиться о собственной безопасности, а затем приступать к спасению пострадавшего. Для этого необходимо отключить источник электропитания с помощью рубильника, автомата, выключателя или выдернув вилку из розетки.

Для изоляции следует использовать сухие диэлектрические перчатки и сапоги, резиновый коврик, сухую палку или доску. Необходимо действовать одной рукой, использовать инструменты с изолированными рукоятками, производить пофазное отключение.

Последовательность действий: отключить ток, изолировать себя средствами защиты, удалить токоведущий провод от пострадавшего.

4. Освобождение от действия тока

Для освобождения пострадавшего от действия тока можно оттянуть его сухим предметом, отбросить ногой, перерубить провод топором.

Важные правила: действовать одной рукой, не прикасаться к телу пострадавшего и металлическим предметам голыми руками. Следует учитывать опасность обрыва проводов, напряжения шага, вторичного разряда.

Последовательность действий: надежно захватить пострадавшего, резко оттянуть его от источника тока и переместить в безопасное место.

Поражение током

5. Первая помощь при сохраненном сознании

Как оказывается первая помощь при поражении электрическим током? Если после освобождения от тока пострадавший находится в сознании, ему нужно обеспечить полный покой в горизонтальном положении, постоянно контролировать дыхание и пульс. Необходимо обезболить, наложить асептические повязки на ожоги.

6. Первая помощь при потере сознания

При потере сознания в первую очередь следует максимально запрокинуть голову пострадавшего, очистить ротовую полость, убедиться в проходимости дыхательных путей. Проводится искусственное дыхание.

7. Первая помощь при остановке дыхания

При остановке дыхания начинают искусственную вентиляцию легких методом "рот в рот" или "рот в нос". Одновременно при отсутствии пульса проводится непрямой массаж сердца.

8. Первая помощь при остановке кровообращения

При остановке кровообращения на грудину накладывают ладони и делают ритмичные надавливания. Может потребоваться срочная дефибрилляция - подача электрического разряда на сердце.

Машина скорой помощи ночью у больницы

9. Первая помощь при ожогах и переломах

При ожогах накладываются асептические повязки, обезболивающие мази, проводится восполнение потерянной жидкости. Переломы фиксируются транспортными шинами, также обезболиваются. Затем оказывается первая помощь при поражении электрическим током.

10. Транспортировка пострадавшего в лечебное учреждение

После оказания первой помощи пострадавшего необходимо как можно быстрее доставить в больницу. Его укладывают на носилки, каталку или в машину скорой помощи в удобное положение.

Во время транспортировки за состоянием пострадавшего должен наблюдать медработник, который контролирует пульс, артериальное давление, ЭКГ, частоту дыхания и уровень сознания.

При ухудшении состояния проводятся реанимационные мероприятия - искусственная вентиляция легких, массаж сердца, введение лекарств.

11. Дальнейшее лечение в стационаре

В больнице пострадавшему проводится комплексное лечение - купирование болевого шока, борьба с отеком мозга и легких, коррекция нарушений сердечного ритма, лечение ожогов.

При необходимости подключается аппарат искусственной вентиляции легких. Назначается инфузионная, антибактериальная, симптоматическая терапия.

12. Прогноз и исходы электротравмы

Прогноз зависит от сроков оказания помощи, длительности воздействия тока, его силы и площади контакта. При своевременном оказании помощи благоприятный исход возможен даже при тяжелых поражениях.

К неблагоприятным исходам относятся развитие посттравматической энцефалопатии, длительная кома, глубокие ожоги, инвалидизация, летальный исход.

13. Профилактика электротравм

Для профилактики электротравм применяются технические средства защиты, обучение персонала правилам электробезопасности, использование изолирующих средств индивидуальной защиты.

Важно соблюдать правила эксплуатации электрооборудования и меры предосторожности во время грозы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.