"Тофф Плюс": инструкция по применению, состав, аналоги и отзывы

«Тофф Плюс» представляет собой комбинированное средство для устранения признаков простуды и ОРЗ.

Препарат состоит из нескольких компонентов. Парацетамол в его составе оказывает анальгетическое и жаропонижающее влияние. Альфа-адреномиметик фенилэфрин производит сосудосуживающее воздействие, помогает избавить пациента от заложенности в носу, снизить количество отделяемого слизистого секрета из его полости.

"Тофф Плюс", инструкция

Фармакологическое действие

Хлорфенамин способствует блокировке H1-гистаминовых рецепторов, имеет противоаллергическое влияние, подавляет признаки ринита аллергического характера (снижает сосудистую проницаемость, убирает гиперемию и отечность слизистой оболочки носовой полости).

Декстрометорфан – средство против кашля, близкое по силе действия к кодеину, повышающее чувствительный порог кашлевого центра в продолговатом мозге, угнетающее все виды кашля и устраняющее раздражение, вызванное непродуктивным сухим кашлем. Его хорошо переносят любые возрастные группы. Препарат «Тофф Плюс» оказывает определенное седативное влияние, не обладает снотворным, наркотическим и обезболивающим воздействием.

Активность эпителия реснитчатого и дыхательный центр не угнетает. Препарат начинает действовать через 20-30 минут, продолжительность его функционирования – около четырех часов.

"Тофф Плюс", инструкция по применению

Состав

Согласно инструкции к «Тофф Плюс», в одной капсуле содержится: парацетамол, гидробромид декстрометорфана, гидрохлорида фенилэфрин, малеата хлорфенамин. Вспомогательные компоненты следующие: натрия кроскармеллоза, повидон, тальк, желатин, дисульфит натрия, микрокристаллическая целлюлоза, сахароза, ацетат фталат целлюлозы, желтый хинолиновый краситель, диэтилфталат, голубой бриллиантовый краситель, пунцовый краситель. В оболочке содержатся желатин, вода, лаурилсульфат натрия, голубой бриллиантовый краситель, пропилпарагидроксибензоат и метилпарагидроксибензоат.

Ниже будет представлена цена «Тофф Плюс». Инструкция такую информацию не содержит.

Форма выпуска

Производители разработали две формы выпуска средства, что очень удобно для людей, поскольку есть возможность покупки необходимого препарата с минимальными затратами финансовых ресурсов.

В блистерах из алюминиевой фольги и ПВХ содержится десять капсул. В картонной упаковке – один или два блистера с вложенной инструкцией.

"Тофф Плюс", отзывы

Когда применяется?

«Тофф Плюс» назначают в следующих случаях:

  • воспалительно-инфекционные (простудные) болезни, включая грипп, ринофарингит, ОРВИ, ринит;
  • ринорея;
  • ринит аллергического характера.

Противопоказания

Как указывает инструкция к «Тофф Плюс», противопоказания к применению следующие:

  • чрезмерная чувствительность;
  • нехватка глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • одновременное применение МАО ингибиторов, трициклических антидепрессантов, а также бета-адреноблокаторов;
  • патологии крови;
  • глаукома закрытоугольная;
  • недостаточность почек и/или печени;
  • гиперплазия предстательной железы;
  • тиреотоксикоз;
  • гипертензия артериального типа;
  • синдром Жильбера;
  • сахарный диабет;
  • феохромоцитома;
  • бронхит;
  • лактационный период;
  • бронхиальная астма;
  • беременность;
  • возраст пациента до четырнадцати лет.
    "Тофф Плюс", аналоги

Осторожным следует быть при наличии ГОКМП, стенокардии и в пожилом возрасте.

Особенности дозировки

«Тофф Плюс» принимается внутрь, по одной капсуле каждые 4-6 часов, но при этом не больше четырех капсул за сутки. В качестве средства, снижающего жар, употребляется не дольше трех дней при отсутствии врачебной консультации.

Побочные эффекты

При применении препарата могут быть следующие побочные эффекты:

  • нервная система, а также органы чувств: сонливость, мидриаз, головокружение, чрезмерная возбудимость, повышение давления внутри глаза, парез аккомодации;
  • система пищеварения: сухость в полости рта, рвота, эпигастральная боль, гепатотоксическое влияние, тошнота;
  • кроветворные органы: апластическая анемия, тромбоцитопения, анемия, гемолитическая анемия;
  • мочевыделительная система: некроз папиллярный (нефротоксичность), задержка урины;
  • реакции аллергического характера: сыпь на коже, бронхообструкция, ангионевротический отек, зуд;
  • иные симптомы: повышение показателей артериального давления.

Отзывы о «Тофф Плюс» это подтверждают.

"Тофф Плюс" инструкция, цена

Передозировка

Лекарственное средство требует очень внимательного обращения, для того, чтобы применение превышенной дозы не навредило здоровью пациента. В особенности это относится к подросткам, детям, пожилым людям и лицам, которые находятся в состоянии наркотического или алкогольного опьянения.

Именно поэтому при всех странных симптомах на фоне употребления лекарственного средства нужно обратиться к врачу. Как правило, признаки передозировки наступают при приеме свыше 10-15 граммов препарата.

Главные симптомы употребления препарата в чрезмерном количестве следующие:

  • бледность слизистых и покровов кожи, рвота, тошнота, аллергические реакции, уменьшение кровяной свертываемости;
  • аллергические проявления;
  • сетка сосудов вокруг глазной роговицы;
  • частое сердцебиение, аритмия, артериальная гипертензия;
  • острая задержка урины;
  • рвота, желтуха, недостаточность печени или почек;
  • кроветворные нарушения;
  • подавление нервной системы, спутанность сознания, сонливость.

При проявлении подобных симптомов лечение следующее: промывание желудка, прием "Полисорба", активированного угля, N-ацетилцистеина, метионина. При сильном выражении признаков передозировки необходимо немедленное вмешательство специалиста.

Лекарственное взаимодействие

В соответствии с инструкцией по применению «Тофф Плюс» повышает эффективность этанола, седативных средств, МАО ингибиторов.

Антипаркинсонические препараты, антидепрессанты, противопсихотические медикаменты, производные фенотиазина повышают вероятность появления задержки урины, запоров и сухости в полости рта.

ГКС повышают риск возникновения глаукомы.

Инструкция, цена

Из-за парацетамола уменьшается воздействие урикозурических лекарственных средств.

Хлорфенамин, который назначается в одно время с фуразолидоном и МАО ингибиторами, способен привести к возникновению гипертонического криза, высокой температуре и возбуждению психомоторики.

Антидепрессанты трициклические способствуют усилению симпатомиметического влияния, одновременный прием галотана увеличивает риск возникновения аритмии желудочков.

Препарат уменьшает гипотензивное влияние гуанетидина, который усиливает фенилэфриновую альфа-адреностимулирующую активность.

Особые указания

Нельзя употреблять одновременно другие средства, содержащие вещества, которые входят в состав препарата.

У пациентов, имеющих хроническую алкогольную зависимость, прием лекарства в терапевтической дозировке может стать причиной серьезной недостаточности почек.

В период лечения следует воздержаться от приема этанола, так как может развиться гепатотоксическое воздействие. Это подтверждает инструкция по применению к «Тофф Плюс».

Также при терапии нужно воздержаться от вождения автомобильного транспорта и иных потенциально опасных занятий, которые требуют высокой концентрированности и скорости реакций психомоторики.

Условия приобретения в аптеке, цена

Отпуск из аптек «Тофф Плюс» по приказу осуществляется без предъявления рецепта врача. Цена – около ста рублей, колеблется по регионам незначительно.

Условия хранения и сроки

Медикамент нужно хранить в сухом месте, защищенном от света и доступа детей. Температура хранения не должна превышать 25 градусов по Цельсию.

Аналоги

«Тофф Плюс» имеет следующие аналоги, наиболее близкие по своему фармакологическому влиянию: «Тамифлю», «Эффералган», «Ринт», «Ринза», «Новирин», «Фликолд Найт», «Максиколд».

Также популярны «Колдрекс Найт», «Мигренол Экстра», «Парален Экстра», «Пенталгин», «Ринзасип», «Ринколд», «Инфлюблок».

"Тофф Плюс" отпуск из аптек приказ

Отзывы

Люди подтверждают, что препарат очень эффективный и недорогой. Он быстро снимает вялость и слабость, избавляет от насморка и боли в горле. Лекарство действительно проверено временем и используется в семьях для лечения всех домочадцев.

По отзывам, «Тофф Плюс» облегчает признаки ОРЗ и простуды, в его составе имеется парацетамол. Состав вполне безобидный, препарат снимает симптомы постепенно и мягко. Доступная цена также привлекает пациентов.

Самое главное – использовать лекарство правильно. В немногочисленных отзывах в качестве недостатка указывается отсутствие должной эффективности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.