«Осенний каннибализм»: Сальвадор Дали и Гражданская война в Испании

Смысл многих картин Дали исследователям не вполне ясен. Но «Осенний каннибализм» трактуется однозначно. Его приравнивают к «Гернике» Пикассо: в свойственной им оригинальной манере художники изобразили свой страх и отвращение перед Гражданской войной в Испании.

Об авторе

Сальвадор Дали – один из самых популярных художников современности. Только Пикассо мог соперничать с ним по популярности в ХХ веке. Но, в отличие от него, Дали был еще и гениальным маркетологом. Он сумел продать не только свои картины, но и свой образ, тщательно выхолощенный и овеянный предусмотрительно сфабрикованными легендами. Такая гиперпопулярность привела к тому, что к концу прошлого столетия в Европе и Америке работы Дали успели несколько наскучить, о чем свидетельствуют аукционные продажи. В то же время в России его картины продолжают пользоваться большим успехом. «Осенний каннибализм», написанный в 1936 году, относится к раннему периоду творчества художника.

осенний каннибализм

Сюжет картины

На картине «Осенний каннибализм» изображен каталонский пляж и стоящий на нем комод. Здесь размещены главные действующие лица картины: два обезличенных существа, в одном из которых угадываются женские, в другом - мужские черты. Сплетенные в безумных объятиях, они поедают друг друга. В этом клубке тел сложно разобрать, где чья плоть. На картине присутствуют атрибуты натюрморта: разломленный хлеб, орехи, яблоки. По столешнице разбросаны куски свежего мяса, один из них прибит гвоздем.

На заднем плане – багровая выжженная долина, за ней виднеются строения испанского городка. С двух сторон ее обрамляют горы. В одном из холмов справа можно разглядеть хищно оскалившееся лицо. Облако на небе тоже не случайно, в нем читается профиль, искаженный криком ужаса. В отличие от сюрреалистического переднего плана, фон в картинах Дали часто выглядит вполне реалистично.

дали осенний каннибализм

Интерпретация

Довольно непросто говорить о сюжете в картинах этого живописца, а тем более интерпретировать его. Но в отношении картины Дали «Осенний каннибализм» исследователи его творчества единогласны: сюжет навеян ужасом перед Гражданской войной в родной Испании. Пожирающие друг друга существа, сплетенные в клубок – единый испанский народ, расколотый на две части. Поедая своего брата, он уничтожает сам себя. Как и другие картины Дали, «Осенний каннибализм» наполнен различными символами. Так, муравьи в его работах – символ гибели и разложения. Хлеб обозначает страх перед голодом и нищетой. Комод – образ, часто встречающийся в работах художника. Это своего рода «ящик Пандоры». Здесь прячутся скрытые желания, тайные мысли, подсознательные страхи. Яблоко на голове одного из персонажей картины трактуется как аллюзия на легенду о Вильгельме Телле. Согласно преданию, его заставили выстрелить из лука в яблоко на голове своего сына. Таким образом, на картине плод символизирует принуждение извне и в то же время тесную связь двух существ. Очищенное же яблоко на столешнице символизирует, вопреки легенде, неизбежную гибель сына.

Картины Дали – сложное явление культуры, неоднозначное для восприятия и интерпретации. Это не отменяет того, что художник остается одной из ключевых персон ХХ века.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.