Как сделать лак, который сохраняет ногти здоровыми?

Здоровый образ жизни, естественность и натуральность все активнее входят в моду. Это касается не только сферы питания, но и всего остального, что окружает нас каждый день. Сегодня ЗОЖ добрался и до косметики. Теперь дамы изготавливают средства для красоты своими руками, из натуральных материалов. Как сделать лак для ногтей в домашних условиях? Узнаем рецепт!

Почему бы не купить лак в магазине?

Действительно, почему сегодня дамы все чаще ищут информацию о том, как сделать лак в домашних условиях? Оказывается, не так давно на полках в магазинах косметики стали появляться бутыльки с загадочной надписью 3Free. Любознательные поклонницы идеального маникюра тут же выяснили, что такой маркировкой обладают эколаки, в которые не добавляют вредных толуола, формальдегидов и камфоры. Эти вещества способны спровоцировать множество заболеваний в женском организме, а при беременности и вовсе противопоказаны.

как сделать лак

В итоге некоторые дамы отказались доверять любым производителям лаков даже с экомаркировкой. Но не все знают, как сделать лак самостоятельно. Мы дадим несколько инструкций.

Лак с оливковым маслом

В основу первого рецепта натурального лака входит оливковое масло. Как известно, оно благотворно влияет на состояние ногтей и кутикулы и придает ручкам здоровый, свежий вид.

Как сделать лак на основе масла оливы? Для этого его необходимо смешать с белой глиной в пропорции 2:1. Вместо глины можно использовать хну или другой натуральный краситель схожей консистенции. Получившейся массой нужно покрыть ногти и дать им подсохнуть. Спустя 20-25 минут следует стереть массу влажным ватным диском.

Лак с корнем алканы и пчелиным воском

Алкана – это чудодейственное растение, корень которого активно используется при изготовлении косметических средств. Пчелиный воск – универсальное средство, которое добавляют в кремы, а также используют в народной медицине. Ногтям эти два ингредиента способны принести только пользу: они улучшат общее состояние ногтевой пластины и кутикулы. Как сделать лак из алканы и пчелиного воска?

как сделать лак для ногтей

Необходимо взять четверть чайной ложки воска, половину чайной ложки алканы, три столовых ложки масла оливы. Эксперты советуют добавить пару капель безусловно полезного витамина Е, но без него натуральный лак тоже получится.

Для приготовления лака необходимо разогреть оливковое масло вместе с корнем на водяной бане. Затем нужно снять средство с огня и остудить в течение 5 минут, после чего протереть настой через сито. Потом необходимо вернуть его на водяную баню и к получившейся смеси добавить пчелиный воск. Когда воск расплавится, массу нужно перемешать и дать остыть. Готово!

Цветной лак из бесцветного

Как сделать лак необычного оттенка из лечебного бесцветного, что продается в аптеке? Очень просто! В бутылочку с бесцветным лаком необходимо засыпать краситель, сделанный своими руками. Его можно изготовить из пищевых красок либо из теней для век. Разумеется, к выбору последних стоит подойти ответственно, ведь они тоже должны быть максимально безвредными.

как сделать лак в домашних условиях

Из бутылька предварительно необходимо отлить небольшое количество лака, иначе в него сложно будет добавить краситель, либо возникнут трудности с перемешиванием. Добавлять тени или другую краску удобнее через воронку, изготовленную из бумажного кружка. Перемешать новый лак можно зубочисткой.

Как сделать лак в домашних условиях другими способами? Поделитесь своими рецептами!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.