Достопримечательности Ногинска: фото и отзывы туристов

В Московской области есть удивительный город. В нем множество интересных достопримечательностей, его со всех сторон город окружают леса, реки и озера. Кроме того, Ногинск признан самым чистым городом Московской области.

Город расположен в 46 км от Москвы. Это административный центр Ногинского района, в состав которого входят Старая Купавна, Электроугли, Черноголовка, а также посёлки Обухово, Фрязево, Колонтаево и др. Со столицей город связывает Горьковская автомагистраль и линия железной дороги Москва — Владимир. В Ногинске проживает 102 247 чел.

достопримечательности ногинск

Ногинск не является курортным городом, который посещают тысячи туристов. Тем не менее горожане гордятся его историей и бережно хранят многочисленные достопримечательности. Ногинск располагает многочисленными историческими, культурными и природными памятниками. С некоторыми из них мы вас ознакомим в этой статье.

История города

Нынешний Ногинск впервые упоминается в летописях, относящихся к 1389 году. Тогда расположенное на этом месте поселение называлось селом Рогожи. Свое название оно получило от одноименной реки.

В 1781 году село получило официальный статус города и было переименовано в Богородск. Во время войны с французами (1812 г.) он был разорен наполеоновскими войсками. В 1876 году на месте, где находился практически разрушенный храм, был построен монументальный Богоявленский собор.

В середине XIX века в городе появилось крупное текстильное производство — Богородице-Глуховская мануфактура. Во второй половине XIX века город стал одним из центров старообрядчества в Подмосковье. При старообрядческой общине был большой хор, который был известен публичными выступлениями.

достопримечательности ногинск

В годы советской власти город прославился тем, что на его территории первым в мире был установлен памятник В. И. Ленину по проекту декоратора Глуховской мануфактуры Ф. Кузнецова. Этот памятник уникален еще и тем, что его начали создавать еще при жизни вождя, а его открытие должно было состояться 22 января 1924 года. Утром глава города получил телеграмму о смерти Ильича, поэтому состоявшееся открытие памятника носило трагичный характер. В Ногинск город был переименован в честь большевика Виктора Ногина в 1930 году.

Достопримечательности – Богоявленский собор

С этого собора, как правило, все приезжие начинают изучать местные достопримечательности. Ногинск, а точнее его жители, очень гордятся этим монументальным сооружением, построенным по проекту Н. Д. Струкова в 1767 году. Здание выполнено в стиле позднего классицизма и расположено в историческом центре города, на правом берегу Клязьмы. Это главный храм в Богородском благочинии Московской епархии.

достопримечательности ногинск
Крестово-купольный храм имеет четырёхъярусную колокольню. Венчает его цилиндрический барабан с главой купольной формы. Фасад храма украшает фронтон и пилястры, а его восточная часть завершается алтарной апсидой. Купол колокольни украшают колонны, над ними установлены механические часы. Звонницу составляют десять колоколов разного размера.

Великолепно и внутреннее убранство храма. Здесь можно увидеть четырёхъярусный резной иконостас, а под куполом взору посетителей открывается уникальное семиярусное паникадило с образами. Самыми почитаемыми святынями прихожане считают икону Казанской Божьей матери, икону воина Ушакова с частицами мощей, образ Богоматери «Неупиваемая Чаша».

Берлюковская пустынь

Здесь надо побывать всем, кто хотел бы увидеть городские культовые достопримечательности. Ногинск известен православным далеко за его пределами благодаря этому мужскому монастырю.

Первые упоминания о нем относятся к 1606 году. В те давние времена на земле, которую сейчас занимает монастырь, жил иеромонах Варлаам. Он построил деревянную часовенку во имя Николая Чудотворца. Обитель была основана в 1701 году. Она стала подворьем Чудова монастыря (Москва). Здесь был возведен великолепный каменный храм, освященный в честь Николая Чудотворца.

С 1719 года он стал главным храмом пустыни. С 1779 года обитель получила новое название Николаевская Берлюковская пустынь. Ее основателем стал митрополит Платон. В пустыни хранится очень редкая древняя икона, на которой изображен Иуда, лобызающий Спасителя.

николаевская берлюковская пустынь

В 1920 году многие постройки монастыря были переданы дому инвалидов. В самом начале 1930 года здесь прошла последняя Божественная литургия, после чего монастырь был закрыт. Его вернули РПЦ в 2002 году. Настоятелем обители стал игумен Евмений.

Памятник Пимену

В 2010 году на пересечении улиц Рабочей и Декабристов был открыт Памятник патриарху Пимену. Это событие было приурочено к 100-летию со дня его рождения. Скульптура создана И.В. Комочкиным, членом Союза художников РФ. Фигура патриарха отлита из бронзы и установлена на постаменте из светлого гранита. Высота композиции 6,8 метра.

Патриарх Пимен был четырнадцатым главой РПЦ. Он возглавлял православных России с 1971 по 1990 год. Необходимо знать, что это единственный русский патриарх, которому довелось защищать свою страну во время ВОВ.

памятник патриарху пимену

Этот поразительный человек до своей интронизации прошёл сложный и долгий путь. Чтобы засвидетельствовать величие патриарха, увековечить его светлую память, руководство города приняло решение об установке в городе этого памятника.

Площадь фонтанов

Не все туристы любят осматривать церкви, храмы и прочие культовые достопримечательности. Ногинск может предложить этой категории гостей более романтические места. Например, Площадь фонтанов. Здесь всегда многолюдно – горожане гуляют, фотографируются, пьют кофе в маленьких уютных кафе.
В дневное время фонтаны производят большое впечатление, а ночью они просто великолепны, ведь в это время включается цветная подсветка, которая украшает всю площадь.

 площадь фонтанов
На Фонтанную площадь любят приезжать молодожены, которые устраивают здесь свадебные фотосессии, запечатлевая на пленку свой самый счастливый в жизни день.

Мост влюбленных

Такое неофициальное название получил пешеходный мост, связывающий два берега Клязьмы. Это небольшая конструкция является заметной городской достопримечательностью. По существующей традиции влюблённые пары украшают Мост влюбленных в Ногинске (точнее, его перила) замочками, которые символизируют их вечную любовь.

мост влюбленных в ногинске
Такие мосты есть во многих странах мира, и вряд ли кто-то может сказать, где зародилась эта традиция. Сегодня Мост влюблённых является одним из самых романтичных мест в городе. Здесь назначают свидания, приезжают новобрачные, которые защёлкивают замки на перилах моста, а ключи от них бросают в реку. На этом мосту царит атмосфера нескончаемого праздника, которую невозможно не чувствовать.

Дом художника

Местное отделение Союза художников РФ – это общественная организация, проводящая активную выставочную деятельность. Дом художника представляет работы профессионалов, которые работают в самых разных техниках и жанрах.
Многие из ногинских мастеров имеют звание "Заслуженный художник РФ". Среди них Ю.В. Мошкин, В.А. Орлов, Ф.Е Махонин, М.А. Полетаев и др.

дом художника

В галерее представлены портреты и жанровые картины, натюрморты и пейзажи. Проводятся выставки скульптуры и декоративно-прикладного искусства.

Отзывы путешественников

Многие гости города советуют, даже если вы приедете сюда по делам, обязательно осмотреть местные достопримечательности. Ногинск – славный город с богатой историей, которая отражена в его памятных местах.

Если вы приедете в летнее время, то обязательно отметите большое количество зеленых насаждений и удивительную чистоту этого городка. К тому же вы сможете прекрасно отдохнуть на берегах местных водоемов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.