Колющая боль внизу живота

Колющая боль внизу живота является симптоматическим проявлением многих заболеваний. Однако стоит помнить, что данный признак может быть связан с началом менструального цикла или оплодотворением яйцеклетки. Как правило, помощь медицинских работников требуется лишь в случаях, когда колющая боль внизу живота сопровождается другими симптомами, например, увеличением температуры, тошнотой и рвотными позывами.

По характеру возникновения и протекания неприятных ощущений можно предположить развитие той или иной болезни и степень ее прогрессирования. К примеру, если неприятные ощущения внизу живота сопряжены с общей слабостью организма на фоне высокой температуры, то можно говорить о начале инфекционного процесса. При патологии в работе желудка или кишечника человека мучает тошнота и рвота. Резкая колющая боль внизу живота слева или справа, а также учащенное мочеиспускание, сопровождающееся болями, может свидетельствовать о развитии цистита либо о других неполадках в мочевыводящей  системе либо половых органах.

Если неприятные ощущения возникают приступами, которые не отпускают на протяжении долгого времени, и к тому же повторяются уже не в первый раз, то можно предположить, что заболевание имеет хроническую форму. А вот резкая и сильная боль означает необходимость срочного обследования врачом. Ведь без предварительного осмотра и установления точного диагноза невозможно назначить полноценное и эффективное лечение. Самолечение в данном случае может только навредить. Например, многие решают пропить курс антибиотиков, дабы избавиться от всех имеющихся бактерий. Но некоторые заболевания не требуют столь радикальных мер, а вот работа других систем и внутренних органов организма будет нарушена.

Особенно следует отметить колющие боли при беременности. В данной ситуации женщине следует проанализировать характер и длительность приступа. Если неприятные ощущения проявляются время от времени и через короткий промежуток времени незаметно исчезают, то беспокоиться не о чем. Однако пройти дополнительное обследование у акушера-гинеколога не помешает. Так будущая мамочка будет спокойна за собственное здоровье и полноценное развитие своего малыша.

Колющие боли внизу живота в основном возникают в самом начале беременности и могут беспокоить женщину в течение первого триместра. Такие ощущения считаются нормальными, так как в организме будущей мамы происходят колоссальные изменения, нацеленные на то, чтобы выдержать двойную нагрузку. По мере роста плода увеличивается в размерах и матка, кроме того значительные изменения гормонального фона влияют на работу органов малого таза. Все это может стать причиной появления болезненных ощущений колющего характера. При этом нельзя определить четкую периодичность и длительность приступов.

После зачатия в организме женщины начинает активно вырабатываться гормон прогестерон, ответственный за расслабление мускулатуры стенок матки. Этот самый гормон уменьшает сокращение не только матки, но и кишечника, что нарушает работу пищеварительной системы. А это не может не вызвать запор, то есть, застой каловых масс в кишечнике, их брожение и образование газов, вследствие которых женщину мучает колющая боль внизу живота.

Дискомфортные ощущения такого рода могут быть вызваны растягиванием сосудов стенок матки. Но стоит помнить о том, что данные признаки могут оказаться симптомами патологий и осложнений беременности любого рода. Именно поэтому нельзя стесняться или бояться обращаться к врачу за консультацией, ведь только он способен объективно оценить имеющееся положение вещей и увидеть реальную картину.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.