Поликарбонат: виды, размеры, свойства, характеристики, фото и применение. Виды поликарбоната для теплицы

Поликарбонат выступает в качестве строительного материала, который появился на рынке около 20 лет назад. Это полимер, который относится к семейству термореактивных пластмасс и смотрится очень привлекательно. Среди его основных характеристик стоит выделить высокую прочность. Сегодня разные виды данного материала применяются во множестве сфер строительства, которое может быть как частным, так и промышленным. А вот богатая цветовая гамма и многообразие размеров позволяют воплотить сколь угодно смелые идеи.

Разновидности поликарбоната

виды поликарбоната

Рассматривая виды поликарбоната, вы сможете понять, что по структуре материал может быть сотовым или сплошным. Первый тип на поперечном срезе обладает своеобразным узором, который напоминает соты. Они образуют ребра жесткости, которые устанавливаются прямо или наклонно. В результате производитель получает прямоугольные или треугольные ячейки, которые содержат внутри воздух и придают поликарбонату свойства по типу прочности, теплоизоляции и шумоизоляции.

Виды сотового поликарбоната

виды поликарбоната для теплицы

Посетив магазин, вы сможете отыскать некоторые виды поликарбоната, которые имеют в своем составе соты. Например, 2H представляет собой панели, состоящие из двух слоев, а внутри располагаются прямоугольные соты. Толщина может изменяться от 0,4 до 1 сантиметра, при этом ребра жесткости представлены обычными перегородками. Разновидность 3X – это трехслойные листы, которые имеют наклонные прямые ребра жесткости. Первые из них являются добавочными. Еще одна разновидность трехслойных листов обозначается маркировкой 3H и может иметь толщину от 6 до 10 мм. В качестве промежуточного значения выступают 8 миллиметров.

Пятислойные листы обозначаются как 5W или 5X. В первом случае внутри располагаются прямоугольные по структуре соты, толщина которых варьируется от 16 до 20 миллиметров. Вторая разновидность имеет еще и наклонные ребра, а толщина может достигать 25 миллиметров.

Характеристики и свойства сотового поликарбоната

виды поликарбоната для навеса

Поликарбонат, виды и свойства которого описаны в данной статье, используется сегодня повсеместно. Однако если вы решили применить для создания разного рода конструкций сотовый поликарбонат, то следует более подробно ознакомиться с его качественными характеристиками. Температурный диапазон эксплуатации полотен может изменяться от -40 до +120 градусов. Плотность материала составляет 1,2 грамма на сантиметр кубический, тогда как предел прочности равен 60 МПа.

Довольно часто профессиональные строители интересуются такой характеристикой как относительное удлинение при разрушении, она выражена в процентах и для сотового поликарбоната составляет предел от 95 до 120. Размягчаться материал будет при 150 градусах, а вот температура устойчивости под нагрузкой равна 136-144 градусам.

Поликарбонат выступает в качестве одного из лидеров по прозрачности и прочности среди термопластичных материалов. Он способен противостоять ударам камней и молотка, сохраняя свои физические характеристики. Поликарбонат, виды и размеры которого помогут вам определиться с особенностями каркаса, если речь идет о строительстве теплицы, имеет ударную вязкость, которая в 250 раз выше по сравнению с данной характеристикой, свойственной стеклу. Это позволяет обеспечить защиту конструкций от несанкционированного проникновения и вандализма.

Характеристики монолитного поликарбоната

виды поликарбоната фото

Если вы рассматриваете виды поликарбоната, то стоит учесть, что данный материал представлен еще и монолитным материалом, который, в свою очередь, может быть прямым или профилированным. Его можно сравнить по характеристикам с силикатным стеклом, но разбить достаточно сложно, даже если для этого использовать камень. Это свойство является несомненным преимуществом. Как показывает практика, поцарапать поверхность данного поликарбоната тоже довольно сложно, а в разрезе такие листы представлены сплошным массивом, они могут быть полупрозрачными или полностью прозрачными. Профилированные панели обладают формой волны, они характеризуются повышенной прочностью и отлично сочетаются с профилированными кровельными материалами по типу металлочерепицы.

Применение некоторых марок монолитного поликарбоната

поликарбонат виды и характеристики

Виды поликарбоната монолитного типа обозначаются определенной маркировкой. Она позволяет выбрать материал для конкретной цели. Таким образом, ПК-5 используется для медицинских нужд, а вот ПК-6 представляет собой полимер, отличающийся внушительной светопроницаемостью. Его можно использовать в оптике, а также светотехнике при изготовлении всевозможных деталей приборов. Листы, которые характеризуются наименьшим трением, обозначаются производителем как ПК-М-1, а вот ПК-М-2 является уникальным в своем роде материалом, который превосходно противостоит возникновению трещин. Кроме того, он совершенно не боится воздействия пламени. Внушительная тепловая стабильность характерна для материала под маркировкой ПК-ЛТ-18-м , а вот полимер ПК-ЛСТ-30 имеет наполнитель в виде стекла из кварца или кремния.

Размеры листа

виды и применение поликарбоната

Если вас заинтересовали виды поликарбоната, фото, а также их описание вы сможете найти в статье, это позволит вам приобрести тот материал, который будет отвечать вашим нуждам. Сотовый поликарбонат обладает шириной, которая стандартна для данного материала и составляет 210 сантиметров. Длина тоже является общепринятой и эквивалентна 6 или 12 метрам. Иногда для проведения работ важен и вес листа, таким образом, 6-метровый лист, толщина которого составляет 0,4 сантиметра, будет весить примерно 10 килограмм. Это верно в том случае, когда поликарбонат обладает плотностью в пределах 800 грамм на 1 квадратный метр. Толщина изменяется от 0,5 до 2,5 сантиметра.

Размеры монолитного поликарбоната

поликарбонат виды и размеры

Поликарбонат, виды и характеристики которого представлены в статье, может быть и монолитным, при этом его длина является стандартной и составляет 305 сантиметров. Ширина равна 205 сантиметрам, тогда как толщина варьируется от 0,2 до 0,6 сантиметра. Если есть необходимость, то у поставщика можно заказать изготовление более толстых листов, этот параметр будет изменяться от 0,8 до 1,2 сантиметра.

Какой вид поликарбоната для теплицы лучше выбрать

Виды и применение поликарбоната были описаны выше, однако в частном строительстве, как правило, данный материал используется для обустройства теплиц. При этом перед дачником встает вопрос, какую разновидность поликарбоната лучше всего выбрать – сотовую или монолитную. Лучшим образом для таких требований отвечает сотовый поликарбонат, обладающий пустотелой структурой. Если проводить сравнение с монолитным, то сотовый имеет меньший удельный вес при одинаковой толщине полотна. Таким образом, 1 квадратный метр панели, толщина которой составляет 10 миллиметров, почти на порядок легче по сравнению с цельным листом такого же химического состава. Помимо прочего, сотовый поликарбонат обладает более низкой теплопроводностью, что и является решающим обстоятельством при выборе покрытия.

Какую толщину поликарбоната выбрать для теплицы

Рассмотрев виды поликарбоната для теплицы, вы поймете, что данный материал отличается по толщине. Желая сэкономить, заказчик довольно часто приобретает самый недорогой и тонкий лист для обустройства парника. Это решение может повлечь необходимость увеличения несущих элементов системы каркаса, что позволит компенсировать недостаточную прочность панели. Помимо прочего, дешевый материал не соответствует заявленной толщине, что не способствует повышению технических характеристик. Не следует впадать и в другую крайность, используя максимальную толщину поликарбоната. Толстая панель может снизить светопропускную способность, увеличив удельный вес листа. Как показывает практика, в качестве оптимальной толщины для материала при обустройстве теплиц выступает предел от 4 до 10 миллиметров.

Выбор поликарбоната для навеса

Если вас заинтересовали виды поликарбоната для навеса, то вы должны знать о том, какова рекомендованная толщина листов для данных сооружений. Если навес будет относительно небольшим, то следует предпочесть 4-миллиметровую толщину со значительным радиусом закругления. При создании конструкции, которая будет подвергаться в процессе эксплуатации значительным снеговых и ветровых нагрузкам, стоит выбрать толщину в пределах от 6 до 8 миллиметров. При строительстве навеса, который будет подвергаться экстремальным механическим и климатическим воздействиям внешней среды, стоит увеличить толщину до 10 миллиметров.

Заключение

Наиболее часто потребителей интересуют виды поликарбоната для теплицы, какой из них лучше всего выбрать при посещении магазина, было описано выше. Перед приобретением данного материала вы должны помнить о том, что он имеет высокую стойкость в отношении разного рода химически активных сред, что делает данные изделия лидирующими по качественным характеристикам среди аналогов. Ведь другие укрывные материалы выходят из строя через сезон-другой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.