Ива вавилонская, или плакучая

Плакучие ивы, печально склоняющие над водой свои красивые ветви, знакомы каждому из нас. На сегодняшний день известно более 600 видов этого изящного дерева. Однако в России можно найти не более двухсот разновидностей ивы. Самый распространённый вид - кустарники. Он встречается во многих регионах страны. Кустарники отлично приспосабливаются к любым погодным условиям, выживая даже при неблагоприятных условиях. Деревья же выбирают себе определённые места произрастания. Сегодня в статье речь пойдёт о плакучей иве.

Ива Вавилонская

Вавилонская ива считается одним из самых красивых деревьев, которое нередко выбирают для украшения парков юга России. Дерево обычно вырастает высотой до 12 метров. Ствол в диаметре достаточно большой, может быть более 1,5 метра. Особую красоту дереву придаёт крона: тонкие ветви, как струи водопада, спускаются до самой земли. Привлекателен и их цвет: красноватые или зелёные с золотистым отливом. Родиной вавилонской ивы принято считать Северный Китай. Хотя, как говорят биологи, эта разновидность также была распространена и в Центральном Китае.

ива вавилонская

Однако дерево с лёгкостью приспособилось к более суровому российскому климату. Ива не зря зовётся плакучей, не только из-за опущенных к земле ветвей, напоминающих скорбно склонённую голову, но и из-за того, что растёт это дерево в сырых долинах рек или в низинах на песках.

Описание

Ива вавилонская — дерево, которое любит много солнца, но и не меньше влаги. Она устойчива к морозам, однако в суровые зимы может сильно подмёрзнуть. При высадке дерева следует учитывать защищённость места посадки от зимних ветров и морозов. Лучше выбирать те места, где дерево будет максимально закрыто. Ствол, как и ветви, достаточно узловатые. Чем старше становится дерево, тем мощнее становятся его узловатости. Опыление происходит в апреле - мае, когда на запах слетаются не только пчелы, но и другие насекомые. Серёжки у ивы тонкие, с листочками, расположенными у самого основания.

ива вавилонская фото

Отличительна корневая система дерева: она будет разрастаться до тех пор, пока не найдёт место откуда будет в полной мере запитываться необходимой для полноценного роста влагой.

Сажаем в саду

Ива вавилонская станет прекрасным украшением не только для парковой зоны, но и для дачного или садового участка. Для рассады больше подходят мужские ивы: они выгодно отличаются от женских тем, что во время цветения на серёжках не образуется назойливого пуха. Сажать иву можно даже в северных районах. Если дерево всё же обморозится, оно так же быстро восстановится. Ива вавилонская хороша тем, что внешне похожа на прекрасный раскинувшийся зелёный шатёр.

ива вавилонская размножение

Кстати, под ветвями этого дерева можно устраивать пикники, прячась от сильной жары в тёплое время года. Какие именно разновидности среди садоводов пользуются большим спросом, рассмотрим ниже.

Ива Тортуоза

Опытные садоводы непременно порекомендуют такой сорт этого дерева, как ива вавилонская Тортуоза. Описание её совсем не схоже с предыдущим. Это кустарник до двух метров высотой, с сильно перекрученными ветвями. Извилистые ветви имеют золотистый вид, что очень выгодно смотрится на фоне ярко-зелёной листвы. Эта разновидность ивы очень требовательна к освещению, ей нужно много солнечного света и тепла.

ива вавилонская криспа описание

А вот холод Тортуоза не переносит вообще. Поэтому даже в тёплое время года стоит максимально оградить иву от ветра. Тортуоза (ива вавилонская) очень любит полив. Благодаря скоплению воды в корневище, легко переносит застой. В северных районах страны Тортуоза может обмерзать зимой до того уровня, до которого её засыплет снегом. Однако опять же благодаря корневой системе кустарник быстро восстанавливается.

Ива Криспа

Ещё один интересный сорт — ива вавилонская Криспа. Описание её будет следующим: это небольшое карликовое деревце, которое максимально может вырасти не более двух метров в высоту. Особая красота этой разновидности заключается в её листьях. Они тёмно-зелёные, очень блестящие и сильно похожи на маленькие цветы декоративной домашней розы.

ива вавилонская тортуоза описание

Кустарник также трепетно относится к холодам, но если и промерзает, то, как и предыдущие разновидности, быстро восстанавливается. Иву Криспу высаживают в качестве зелёного заграждения либо декоративных лабиринтов. Примечательно, что этот сорт был получен российскими садоводами всего около 30 лет назад. Зато на сегодняшний день Криспа получила широкую популярность в самых красивых парковых зонах нашей страны.

Размножение

Как рассаживается ива вавилонская? Размножение происходит с помощью черенков. Прорастить иву достаточно легко. Это тот вид, про который говорят: воткни в землю, само прорастёт. Единственное условие — достаточное количество влаги. Также можно просто поместить черенок в воду и дождаться, пока появятся первые корешки.

Важно оставить на черенке не менее 6-8 почек. Ива вавилонская (фото дерева можно увидеть в статье) быстро привыкает к новому месту. Если дерево будет красивее смотреться около воды, то кустарниковые виды прекрасно подойдут для декоративного оформления участка.

Ветви кустарниковой ивы будут сплетаться со временем сильнее и сильнее, образуя естественный живой и практически непролазный забор. Высаживая на садовом участке несколько ив, важно помнить, что расстояние между ними должно быть достаточно большое, иначе кроны этих великолепных деревьев не смогут раскрыться в полной мере, показав всю свою природную красоту.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
спасибо большое ,очень интересно и познавательно
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.