Елизавета Михайловна: биография

Как пелось в известном шлягере 70-х, жениться по любви не может ни один король. Однако из всякого правила бывают исключения. К ним относится брак, заключенный между племянницей Николая Первого и великим герцогом Люксембургским Адольфом Нассауским. Романова Елизавета Михайловна прожила очень короткую жизнь. Память о ней была увековечена не только супругом, но также и матерью с дядей, которые решили выразить свою любовь к преждевременно ушедшей из жизни юной красавице, построив православный храм, больницу и приют.

 Елизавета Михайловна

Родители

Елизавета Михайловна была второй дочерью Фредерики Вюртембергской (первенца в семье младшего сына короля Фридриха I) и великого князя Михаила — последнего из детей императора Павла Первого. Родители девочки не испытывали друг к другу нежных чувств, и их барк трудно было назвать счастливым. В результате Елена Павловна (православное имя принцессы Фредерики), отдала всю свою любовь 5 дочерям, которые отличались любознательностью и, по отзывам современников, были настоящими красавицами.

Романова Елизавета Михайловна

Биография

Дочь князя Михаила Павловича родилась в Москве 14 (26) мая 1826 года. Ее назвали в честь супруги Александра Первого Елизаветы Алексеевны, которая была близкой подругой ее матери и скончалась за 10 дней до ее рождения.

Великая княгиня Елена Павловна, обделенная вниманием супруга, посвятила всю свою жизнь образованию дочерей. Что касается их отца, то Михаил Павлович настоял на том, чтобы ввести в программу их обучения военные предметы, мотивируя это тем, что девочки являются почетными командирами кавалерийских полков. Великий князь стал знакомить Елизавету, Марию и Екатерину с пехотными и кавалерийскими сигналами на барабане и горне. Рассказывают, что иногда он привозил во дворец офицеров, которые допустили ошибки на военных смотрах или учениях. Затем он приглашал девочек и приказывал горнисту играть сигналы. Обычно великие княжны безошибочно называли их значения, а торжествующий отец стыдил офицеров и отправлял их на гауптвахту.

Матримониальные планы императорской фамилии

Николай Первый и Михаил Павлович были крайне дружны с самого детства. Их добрые отношения сохранились и в зрелом возрасте. Однако в 1843 году между семьями братьев чуть не пробежала черная кошка. Причиной стало сватовство Адольфа Нассауского.

Дело в том, что Елена Павловна мечтала о том, чтобы выдать княжну Марию Михайловну за Баденского принца. У нее были планы и в отношении Елизаветы, которую она хотела сосватать за герцога Адольфа.

Нассауская династия вела свою историю с 12-го века, одна из ее ветвей и по сей день правит Нидерландами. Кроме того, сам Адольф Нассауский был молодым человеком, достойным во всех отношениях. Именно поэтому его хотели видеть мужем своей дочери Ольги сам император Николай Первый и его супруга Александра Федоровна.

дочь князя Михаила Павловича

Сватовство

Император Николай Первый не хотел, чтобы в его семье произошел раскол. Поэтому он заявил, что не станет оказывать какого-либо влияния на герцога Нассау, предоставляя ему право самому выбрать, кого из двух двоюродных сестер он желает видеть своей супругой. При этом Елена Павловна понимала, что великая княжна Ольга, будучи дочерью императора, имеет больше шансов, чем Лили, хотя последняя была не менее очаровательна.

Вскоре в Кронштадт прибыл жених вместе с братом, принцем Морисом. Они попросили аудиенции у Николая Первого. Им сообщили, что император готов встретиться с ними в Ропше, где наблюдал за военными учениями. Когда молодые люди пришли в палатку царя, герцог Адольф, не откладывая, попросил позволения взять в жены Елизавету Михайловну. Несмотря на разочарование, Николай Первый не стал возражать, и влюбленный герцог отправился в Карлсбад, где отдыхали Елена Павловна и ее дочери.

великая княжна

Свадьба

Великая княгиня была в восторге и не поскупилась на организацию свадебных торжеств по случаю бракосочетания дочери. Елизавета Михайловна и герцог Нассауский обвенчались в Санкт-Петербурге 31 января 1844 года. За две недели до этого состоялась свадьба великой княжны Александры Николаевны с принцем Фридрихом Гессен-Кассельским. Оба этих празднества собрали в российской столице весь цвет европейской аристократии. По признанию очевидцев, в череде торжественных балов и обедов самым шикарным оказался прием, организованный Еленой Павловной, потратившей на него баснословную по тем временам сумму в 200 тысяч рублей.

Смерть

Казалось бы, Елизавету Михайловну ожидала счастливая семейная жизнь, так как она обожала супруга, а его любовь к ней была столь велика, что ради нее он отказался от чести стать зятем русского императора. Однако судьба распорядилась по-своему, и спустя ровно год после свадьбы Елизавета Михайловна скончалась во время тяжелых родов. Не выжила и ее малышка. Так завершилась жизнь юной красавицы. По необъяснимой случайности недолго продлилось и счастье ее кузины Александры Николаевны, которая скончалась несколькими месяцами ранее.

Нассауская династия

Память

В память о племяннице Николай Первый повелел назвать клиническую больницу для малолетних детей, которая была основана в Северной столице в 1844 году.

После того, как в ноябре 1846 года умерла великая княжна Мария Михайловна, ее мать, княгиня Елена Павловна, решила основать благотворительное заведение. Так в Санкт-Петербурге и Павловске появились «приюты Елизаветы и Марии».

Увековечить память о своей супруге решил и герцог Адольф. Он приказал построить в Висбадене православный храм Св. Елизаветы. На строительство он передал деньги, которые были выделены великой княжне в приданое. По завершении работ в крипте храма были перезахоронены молодая герцогиня и ее новорожденная дочь.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.