Выкройка платья простого кроя: описание, рекомендации и модели

С приходом теплых летних денечков так хочется порадовать себя обновками! И для этого совершенно не обязательно бежать в дорогой бутик за трендовым платьем. Сегодня в моду вошли изделия максимально простого кроя с использованием натуральных тканей. А это значит, что пошив нового модного наряда не составит труда даже для тех, кто только изучает азы кройки и шитья. О том, как строится выкройка платья простого кроя, и пойдет речь в этой статье.

выкройка платья простого кроя

Выбор материала и фурнитуры

Конечно же, вид любого изделия напрямую зависит от выбранного для работы полотна. Самая простая выкройка прямого платья идеально подойдет для пошива изделия из батиста, штапеля, шелка и даже хлопкового трикотажа, такого как кулир и интерлок.

Для плательных полотен, которые не тянутся, обязательно потребуется дополнительная фурнитура: пуговки или молния. А вот для трикотажа данные элементы могут понадобиться лишь как элемент декора.

выкройка платья простого кроя 50 размера

Расчет нужного количества ткани

Какой отрез материала нужен для платья? Этот вопрос становится перед каждой мастерицей, и неопытных швей часто заводит в тупик. Однако ничего сложного в расчете требуемого количества полотна нет. В первую очередь нужно определиться с длиной изделия, измерить обхваты груди, бедер и талии и узнать ширину ткани. Например, для нестандартной фигуры с широкими бедрами, обхват которых равен 110 см, на полотне должна будет разместиться выкройка платья простого кроя 50 размера. Значит, на изделие потребуется одна длина полотна шириной 1,4–1,5 метра или 2 длины шириной 80 см. Здесь также нужно не забыть о припусках для обработки низа изделия и возможных обтачек.

Снятие мерок

Чтобы изделие идеально село на фигуру, нужно правильно снять мерки. Для построения выкройки потребуются следующие значения:

  • обхваты шеи, груди, талии, бедер;
  • ширина плеча;
  • высота и раствор вытачек груди;
  • длина переда и спинки до талии;
  • ширина спины.

простая выкройка бурда платье длинное простого кроя

Построение выкройки

Сразу следует сказать, что построение платья не производят сразу на полотне. Сначала делают шаблон, который после переносят на ткань. Для такой заготовки можно взять склеенные листы бумаги или обычную строительную пленку. Последний вариант более практичен, если планируется использовать шаблон многократно. Выкройка платья простого кроя строится в прямоугольнике. На чертеже посредством последовательно переноса мерок прорисовывается половинка переда и половинка спинки изделия.

Первый этап построения: набор базисной сетки. Она включает в себя все основные линии: границу плечевых швов, линию груди, талии и бедер, границу низа изделия, а также вертикаль длины. Первоначально выкройка платья простого кроя должна выглядеть как прямоугольник с горизонтальными делениями. Далее чертеж детализируется. В верхних углах вырисовывают половинки горловины для спинки и переда. На спинке крайние точки завышают на 0,5 см. Далее от этих точек под углом 15 градусов чертят плечевые линии.

самая простая выкройка прямого платья

После перемещаются на линию груди и там обозначают половинку ширины спины и поднимают вертикаль к верхней границе. Далее определяют проймовую зону: полуобхват груди делят на 4 и прибавляют 2 см. Со стороны середины переда откладывают половину раствора вытачек груди и поднимают вертикаль. На пересечении с плечевым швом ставят точку и к краю плеча откладывают 2-3 см для вытачки на грудь. Плечевую линию продляют на аналогичный отрезок, а вытачку закрывают вспомогательной линией к исходной точке на границе груди. После вырисовывают пройму. Выкройка платья простого кроя может быть без талевых вытачек, а значит, обозначение ширины бедер будет заключительным этапом построения.

Итак, на линии бедер от вертикальных границ прямоугольника откладывают по ¼ мерки обхвата бедер и ставят точки. После вырисовывают боковой шов из середины зоны проймы через границу бедер и до низа подола.

Моделирование

Чтобы изделие красиво село по фигуре, можно оформить талевые вытачки. Еще один вариант - заузить его книзу и сделать сзади разрез или же, наоборот, расклешить, придав форму трапеции. Такой вариант – это идеальные выкройки платьев для начинающих. Простые и легкие в построении, они очень гармонично садятся на фигуру. К тому же такие платья можно декорировать модными сейчас воланами или баской на талии. Также можно добавить изделию рельефности, разрезав детали кроя на элементы. Также интересным будет вариант с комбинированием цвета. Например, на бежевом платье оригинально будут смотреться черные вставки по бокам. Визуально этот ход позволит вытянуть силуэт, придав ему изящество и стройность.

Раскрой полотна

Важные моменты, на которые следует обратить внимание при выкраивании деталей из ткани, следующие:

  • направление рисунка на полотне, чтобы на платье не получились перевернутые цветы;
  • «сыпучесть» ткани, при которой нужны более широкие припуски для швов;
  • усадка полотна при стирке (хлопковые полотна рекомендуется предварительно простирнуть, чтобы изделие не стало мало).

 выкройки платьев для начинающих простые и легкие
Сборка изделия

Когда все элементы вырезаны, остается лишь собрать платье. Первым делом закрывают грудные вытачки. Далее плечевые швы и обрабатывают горловину и проймы. Далее идет черед боковых швов и подола изделия. Все швы обязательно нужно обработать оверлоком или зигзагом. Горловину можно оформить настроченной изнутри косой бейкой или же полноценным подбортом, дублирующим детали спинки и переда по срезам горла и пройм примерно на 5-7 см по контуру.

Достаточно часто для пошива шикарных платьев используется легкий крой. И множество модных журналов тому подтверждение. Например, известное издание, где часто используется простая выкройка, - «Бурда». Платье длинное простого кроя из шикарного шелка с тонким кожаным поясом или же изделие из гипюра с тончайшей нежной подкладкой – это лучшие изделия, основанные на простых линиях легкого построения. Поэтому самое время настроиться на работу и собственноручно создать настоящий шедевр. И вся прелесть будет в том, что точно никто не встретится в таком же платье. Ведь индивидуальность – это одно из самых важных достоинств каждой уважающей себя модницы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.