Когда начинается токсикоз, волноваться не стоит

Примерно семь процентов беременных женщин испытывает интоксикацию. Будущая мать становится очень чувствительной к запахам. Давайте поговорит о том, когда начинается токсикоз? Как он проявляется?

Проявление токсикоза при беременности

Интоксикация начинает развиваться одновременно с ростом плаценты. Это то явление, которое происходит в течение первого времени беременности. Причины интоксикации не известны. У врачей имеется несколько предположений, но одну, какую-либо причину до сих пор выделить не удается. Когда начинается токсикоз, у женщины повышается кровяное давление, белок в моче, и начинается гиперрефлексия (очень быстрая рефлекторная реакция). Все эти проявления интоксикации доставляют массу неприятностей будущей маме. Помимо них, когда появляется токсикоз, симптомы могут включать вздутие живота, отечность рук, ног, лица, в связи с задержкой жидкости в организме.

Во время проявления токсикоза желательно больше отдыхать. Это является основным и часто, наиболее эффективным методом борьбы с интоксикацией. Врач, у которого наблюдается беременная, может рекомендовать постельный режим, наблюдение за плодом и симптомами интоксикации. Токсикоз, когда начинается, протекает у каждой женщины индивидуально.

Основные изменения происходят в теле женщины сразу же после образования зародыша - организм адаптируется к питанию плода, который растет. Матка увеличивается в размерах, увеличивается и секреция гормонов. Зачастую, когда начинается токсикоз, а это происходит по истечении полутора месяцев после зачатия, большинство испытывает рвотный рефлекс, который возникает в ответ на любые запахи. Кроме того, происходит усиление аппетита и тяги к необычным продуктам питания. Обычно утренняя тошнота спадает ближе к шестнадцатой неделе беременности. Однако некоторые женщины страдают токсикозом все время, пока вынашивают ребенка. Гиперемезис беременных (избыточная рвота), является широко распространенным явлением, когда будущая мама мучается от большого количества рвотных позывов и не усваивает пищу и напитки. Зачастую, это чревато возникновением опасных ситуаций для здоровья и может привести к обезвоживанию организма. Некоторые виды пищи увеличивают чувство дискомфорта.

Токсикоз: лечение

Многие, когда начинается токсикоз, обеспокоены тем, что это может навредить плоду. Однако нет никаких причин для переживаний, если беременная женщина пьет много жидкости каждый день, и усваивает оптимальное количество еды. Главной причиной рвоты является пустой желудок, поэтому необходимо даже без аппетита съедать что-нибудь. В этот период происходит потеря аппетита, но после того, как симптомы болезни ослабевают, он возвращается. Для уменьшения проявления интоксикации рекомендовано по утрам вставать с кровати, не торопясь, медленно, без резких движений, и отдыхать в течение дня на постоянной, регулярной основе. Не рекомендуется находиться в теплых помещениях, так как это усиливает тошноту. Врачи рекомендуют пить больше жидкости. Отказаться от соленого и жирного. Народная медицина предлагает имбирь, который является эффективным средством для уменьшения утренней тошноты. Его следует добавлять в чай. Для улучшения самочувствия лучше есть чаще, но малыми порциями. Не рекомендовано употреблять острую пищу. Также, когда начинается интоксикация, очень полезными считаются физические упражнения каждый день - ходьба или йога. Они стимулируют кровообращение и улучшают самочувствие. Покой, полноценный сон, прогулки на свежем воздухе, дружелюбная атмосфера в коллективе и в семье положительно влияют на состояние здоровья, настроение. Будьте здоровы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.