Серпуховский историко-художественный музей: фото, отзывы, адрес, график работы

Одно из самых крупных собраний музейных ценностей страны - Серпуховский историко-художественный музей. В его фондах сейчас насчитывается более сорока тысяч единиц хранения, а это памятники как русского, так и восточного, и западноевропейского искусства от пятнадцатого до двадцатого века, это не считая тех, которые отражают историю данного края.

серпуховский историко художественный музей

История

Музей расположился в красивом особняке девятнадцатого века, который был построен серпуховскими купцами и текстильными магнатами Мараевыми по проекту архитектора Клейна. Даже само это здание - едва ли не главный раритет, но точно одно из самых красивых строений города, в котором и находится Серпуховский историко-художественный музей. Открылся он в 1920 году, а основой собрания стала коллекция фабрикантов Мараевых.

До тридцатых годов музейные фонды постоянно пополнялись теми произведениями искусства, которые ранее содержались в окрестных усадьбах и в центральных хранилищах. Сейчас Серпуховский историко-худоественный музей распределил экспозиции на два раздела. Это русское искусство от начала восемнадцатого века до наших дней и западноевропейское - от семнадцатого до конца девятнадцатого века.

Экспозиция

Зрители, посещающие Серпуховский историко-художественный музей, знакомятся с мастерством великолепных портретистов восемнадцатого и второй половины девятнадцатого столетий, а это академисты Г. И. Семирадский, К. Е. Маковский, А. А. Харламов, передвижники В. Е. Маковский, И. М. Прянишников, Н. А. Ярошенко, пейзажисты А. И. Саврасов, И. К. Айвазовский, И. И. Шишкин, И. И. Левитан, В. Д. Поленов, много работ замечательного сказочника В. М. Васнецова.

Особая гордость - живопись и графика русских авангардистов начала двадцатого века. Скульптуры С. Т. Конёнкова, картины Р. Р. Фалька, Д. Бурлюка, Н. С. Гончаровой, И. И. Машкова - это то, чем дорожит Серпуховский историко-художественный музей.

Серпухов - город небольшой, но недостатка в посетителях музей не ощущает, многие специально приезжают сюда для знакомства с эти замечательным местом. Западноевропейское искусство широко представлено живописью голландской, фламандской, французской, итальянской и многих других школ от шестнадцатого века до девятнадцатого. Здесь не только живопись и скульптура. Мебель, керамика и стекло тоже представлены.

серпуховский историко художественный музей серпухов

Программа

Интереснейшей из представленных посетителям программ, которую разработал Серпуховский историко-художественный музей (Серпухов), является "Путешествие во времени". В купеческий особняк гостей провожает "хозяйка дома" в соответствующем костюме, о портретах восемнадцатого века рассказывает вельможа в парике, а "Витязя на распутье" - знаменитое полотно Васнецова - олицетворяет экскурсовод в воинских доспехах древней Руси. Бывшая парадная столовая - каминный зал - по потолку и стенам расписана под дерево. Полное ощущение того, что посетитель находится в старинном русском тереме.

Здесь вживую разыгрывается сцена из жизни старорусских бояр: невесту-боярышню готовят к свадьбе. Это великолепная иллюстрация к представленной картине Маковского "Под венец": звучат стилизованные диалоги, из которых посетители узнают о свадебных традициях Руси средних веков. У передвижников гости видят словно сошедшую с картины Ярошенко цыганку, которая даже предлагает погадать. Естественно, каждый отсюда уносит пожелания добра и любви, обязательно сбывающиеся в самое ближайшее время. И это далеко не единственный подарок, который приготовил для посетителей Серпуховский историко-художественный музей. Серпухов (Московская область) всегда ждёт гостей!

серпуховский историко художественный музей серпухов московская область

Особое предложение

Здесь торжествуют традиции. Молодые люди, настроенные на особо романтический лад, могут заключить договор с музеем и незабываемым образом совершить самый главный поворот своей личной жизни: от предложения руки и сердца до проведения всей свадебной церемонии, куда входит и торжественная регистрация брака. Всё это предоставляет желающим Серпуховский историко-художественный музей. График работы подстраивается под все запланированные мероприятия.

Для остальных гостей учреждение работает в прежнем режиме: во вторник оно открывается после обеда, с 13 часов, а закрывается в 20. Касса прекращает работу за полчаса до окончания демонстрации экспозиций. Со среды по воскресенье посетителей ждут с 10 часов утра, окончание работы - в 17, касса в 16.30 закрывается. В понедельник музей закрыт.

Однако для молодожёнов этот график работы можно не учитывать. Купеческая усадьба девятнадцатого века примет свадебную процессию в любое время, предусмотренное договором, и традиции трёх эпох станут украшением мероприятия. Формат "Ожившие картины", участие в театральном действии, живая музыка, первый танец молодых в старинном бальном зале - что можно придумать красочнее для свадебного торжества? А потом - купеческое чаепитие и обряд потчевания хлебом и сыром. Всё время продолжается свадебная фотосессия в удивительных и уникальных интерьерах.

серпуховский историко художественный музей ночь в музее

Для детей

Прежде всего, это экскурсионные маршруты. "Здравствуй, музей!" - поход с экскурсоводом под рассказ о том, как появился Серпуховский историко-художественный музей. Картины русских художников восемнадцатого века дети рассматривают в залах в начале пути, а к окончанию экскурсии они уже познакомятся и с русским искусством последующих веков.

Другой маршрут - "Открыть двери в прекрасное" - для детей аналогичного возраста не менее интересен, и проходит он по тем же залам. "Ситцевый павлин" - творческая и познавательная экскурсия в мир изготовления русского сувенира. Дети узнают о гербе города, о текстильной промышленности, о православном празднике Пасхе.

Игрушки

"Волшебный завиток" - это экскурсия в мир хохломы. Дети сами расписывают собственную деревянную ложку. "Дружная семья" - рассказ о самой известной, самой яркой и самой символичной игрушке - матрешке. Дети разрисовывают небольшую куклу на магнитике. "Городецкие узоры" - тоже с самостоятельной работой, в которой ребятишки покажут, насколько хорошо они усвоили секреты заволжских мастеров.

"Сказочная гжель" - после экскурсии и подробного рассказа детям предлагается гипсовое изделие, на которое они нанесут волшебные сине-белые узоры. "Барыня" - то же самое с дымковской игрушкой. "Забавушка" - знакомство с промыслами традиционной русской игрушки. Детям даётся возможность приобщиться к художественному ремеслу: они расписывают подаренную им игрушку из гипса сами. Поистине сказочный мир дарит подрастающему поколению Серпуховский историко-художественный музей. Адрес музея в Серпухове будет приведен ниже. Телефон: (4967) 35-26-70.

серпуховский историко художественный музей график работы

Интерактивные программы

«Заколдованная чашечка» - программа, рассчитанная на младший и средний школьный возраст. Дети узнают о появлении и распространении, а также об основных видах русского фарфора, посмотрят представление теневого театра, а потом будут расписывать гипсовые модели выбранными узорами.

"Уроки французского" - интерактивная программа для более старших учеников общеобразовательной школы, в которой они совершенствуют познания в языке, расширяют словарный запас. Интерес к искусству влечёт за собой и любовь к ранее широко распространённому в России французскому.

Ещё немного о творческих экскурсиях и дополнительных предложениях

"У самовара" - интереснейшие рассказы о русском самоваре, о старинных традициях чаепития на Руси. Здесь можно познакомиться с жизнью и бытом простых людей девятнадцатого века, знания о которых подкрепляются жанровыми картинами передвижников. Также в музее можно провести и день рождения ребёнка. Сценарии самые разнообразные и все чрезвычайно увлекательные, причем они не зависят от возраста именинника: экскурсии, сюрпризы, неожиданные встречи, мастер-классы, много поздравлений.

"Я художник" - программа для желающих развивать познавательные и творческие способности, в которой происходит знакомство с жанрами живописи. Здесь две части - сначала теоретическая, затем - закрепление теории практикой. В музее можно провести и выпускной вечер или утренник для младших детей - с играми, экскурсиями, чаепитием.

серпуховский историко художественный музей адрес

И самое интересное

"Мы берёзку наряжали" - программа, которая приобщает детей к народной русской культуре, здесь закладываются основы православной религии и изучаются памятники прошлого. Участников ждут экскурсии по экспозициям музея, где помимо основных сведений даётся толкование народных символов в изобразительном искусстве, посещение старообрядческой Покровской церкви, а после - игры во дворе музея и красочные хороводы.

Одна из интереснейших программ, которую приготовил для школьников Серпуховский историко-художественный музей (фото во время проведения см. выше), - "Щит предков". Это эксперимент, который весьма удался, поскольку именно данная интерактивная программа пользуется большой популярностью. Создана выставка, где представленный материал используется для изучения отдельных аспектов ведения военных действий в Средневековье: пеший рукопашный бой - в доспехах и с оружием, средства защиты и средства для нападения, особенности их использования - всё это впервые показал посетителям Серпуховский историко-художественный музей, отзывы о котором из благодарных стали восторженными, поскольку посетители могут в этом действе участвовать.

Отзывы

Посетители, приехавшие не только из Московской области, но и из-за её пределов, оставили многочисленные записи на официальном сайте музея. Отмечаются прекрасно составленные экскурсии, увлекательные рассказы, великолепная игра актёров и профессионализм сопровождающих музыкантов. Особенно часто упоминается мероприятие, которое проводит и Серпуховский историко-художественный музей, - "Ночь в музее". Отмечается высочайший уровень подготовки, исключительная щедрость подачи этого праздника.

Даже попавшие в музей случайно чаще всего потрясены увиденным настолько, что благодарят отзывами за полученное здесь удовольствие. Пишут о доброжелательности сотрудников, об интереснейшей экспозиции, о богатстве и уникальности экспонатов, о приобщении к истории страны. Много хороших слов о выставке фарфора. Весь западноевропейский раздел экспозиции удивляет разнообразием, великолепием подлинников. Один случайный посетитель сравнил музей с машиной времени, позволившей ему окунуться в доселе незнакомую ему жизнь, высоко оценив мини-спектакль, посвящённый Чехову. Другие гости восхищены выставкой икон. Во всех проявлениях хорош Серпуховский историко-художественный музей!

серпуховский историко художественный музей отзывы

Высокая оценка

Негативных отзывов найдено не было, в основном благодарственные и рекомендательные. Отмечается, что богатые интерьеры старого здания по большей части сохранены, в том числе красивая мебель и превосходный наборный паркет.

Живопись разнообразная, экспонатов очень много. Музей, несмотря на местоположение в провинции, вполне сравним с музеями мегаполисов. Многие отмечают богатый выбор и относительно невысокие цены в сувенирной лавке, которую содержит Серпуховский историко-художественный музей.

Как добраться

У музея есть филиалы. Это Покровская старообрядческая церковь, а также дом знаменитейшего фотохудожника Н. П. Андреева, жившего там в начале двадцатого века. Теперь это Мемориальный дом. Недалеко находится Высоцкий монастырь, который тоже чрезвычайно интересен даже людям, далёким от религии, поскольку окружающая природа, храмы и само подворье чрезвычайно красивы.

Почтовый адрес музея: город Серпухов Московской области, улица Чехова, дом 87, индекс 142206. Телефон этой организации был дан выше. Добраться сюда можно разными способами. Основной - из Москвы: на электропоезде "Москва-Серпухов" или "Москва-Тула", выходить на остановке "Серпухов". От железнодорожного вокзала можно проехать автобусом №3 или №8 до остановки "Музей".

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.