Режиссер Роберт Олтмен: биография. Лучшие фильмы

Роберт Олтмен – режиссер, вошедший в историю как самый знаменитый создатель американского авторского кино. На протяжении всей жизни этот человек в своих фильмах смеялся над «фабрикой грез», ее заезженными штампами и сюжетами. Драма, мюзикл, вестерн – трудно назвать жанр, в развитие которого мэтр не успел внести свой вклад. Что же известно об этом талантливом мужчине и снятых им картинах?

Роберт Олтмен: биография звезды

Будущий режиссер родился в городе Канзас-Сити, расположенном на территории американского штата Миссури, произошло это в феврале 1925 года. Роберт Олтмен не является выходцем из кинематографической династии, его родителями стали страховой агент и домохозяйка. Мальчика отдали в католическую школу, но на выполнение уроков он старался тратить как можно меньше времени. В подростковом возрасте одним из главных его увлечений стала музыка, Роберт превосходно разбирался в современных группах. Однако карьера музыканта никогда не была его целью.

роберт олтмен

Став выпускником школы, Роберт Олтмен не знал, какую профессию выбрать. Он получил диплом Военной академии Вентворта, некоторое время протрудился помощником пилота, ему довелось даже принять участие во Второй мировой. Затем парень поступил в Университет Миссури, выбрав инженерный факультет, однако вскоре разочаровался в учебе.

От сценариста к режиссеру

Отказавшись от решения стать инженером, Роберт Олтмен перебрался в солнечную Калифорнию и начал писать рассказы. Конечно же, плоды его творческой деятельности некоторое время никого не интересовали, но затем удача все же улыбнулась молодому человеку. У него приобрели рассказ «Телохранитель», сюжет которого в 1948 году послужил основой для одноименной картины.

роберт олтмен фильмы

Олтмен, окрыленный своим первым серьезным достижением, твердо решил стать частью волшебного мира кино. Некоторое время парень провел в качестве режиссера Calvin Company в Канзасе, снимая промышленные ролики и на практике изучая тайны съемочного процесса. Впервые о юноше заговорили еще после выхода его документальной ленты «Правонарушители», посвященной малолетним преступникам, но тогда слава оказалась мимолетной. Окончательно поверив в свой талант, Роберт вернулся в Калифорнию.

Фильм-прорыв

Альфред Хичкок – человек, с которым в течение некоторого времени сотрудничал Роберт Олтмен. Фильмы, которые он снимал в те годы, предназначались для серии «Альфред Хичкок представляет». Однако начинающему режиссеру хотелось чего-то большего, он мечтал работать самостоятельно. Желание мэтра сбылось в 1969 году, когда он представил на суд общественности драму «МЭШ».

комедия роберта олтмена свадьба

Центральными персонажами картины стали доктора, работавшие в передвижном госпитале. Врачи становятся участниками корейской войны, но переживаемые ужасы не заставляют их лишиться человечности и перестать помогать людям. Главную роль блестяще сыграл уже ставший звездой в то время Дональд Сазерленд. Картина собрала колоссальную сумму в прокате, а ее создатель приобрел звездный статус.

Лучшие кинопроекты

Роберт Олтмен – режиссер, фильмы которого предназначены не для широкого круга зрителей. Одни влюбляются в его картины с первого взгляда, другие отказываются от просмотра уже через несколько минут. Вестерн «Маккейб и миссис Миллер» - первая лента, с помощью которой маэстро продемонстрировал свое нежелание «играть по правилам». Главный герой картины – вовсе не отважный защитник слабых, какими люди привыкли видеть ковбоев в кино. Центральный персонаж – прохвост, создающий бордель в поселке, а затем погибающий из-за собственной глупости.

Комедия Роберта Олтмена «Свадьба» также считается своеобразным вызовом, который бросил режиссер миру Голливуда. Главными героями картины являются представители двух разных семей, которых заставила собраться вместе свадьба детей. Церемония оказывается под угрозой срыва из-за смерти престарелой бабушки. Однако родственники решают продолжить гулянья, не сообщая о смерти старушки.

фильм игрок

Фильм «Игрок» - очередная насмешка Олтмена над миром Голливуда. Центральный персонаж ленты – голливудский продюсер, которому поступают угрозы от сценариста, чье творение он отверг. Опасаясь за свою жизнь, продюсер лишает врага жизни, а затем прикладывает все усилия для того, чтобы избежать уголовной ответственности. Наибольшее впечатление на зрителей производит «счастливый конец».

Смерть

Олтмен – человек, которого близкие люди всегда описывали как трудоголика, не умеющего отдыхать. Неудивительно, что режиссер буквально умер на съемочной площадке. Последней его работой является трагикомический мюзикл «Компаньоны», этот труд был завершен маэстро незадолго до его смерти. Роберт ушел из жизни в ноябре 2006 года, успев отметить 80-летний юбилей. В качестве причины смерти этого талантливого человека врачи назвали лейкемию.

Сын Олтмена Майкл утверждает, что его отец был счастлив на протяжении всей жизни. Ведь он позволял себе снимать такие картины, какие нравились ему, не обращая внимания на мнение окружающих.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.