Как быстро поднять температуру тела: 7 простых способов

Нормальная температура тела для взрослого человека составляет 36,1-37,2°C. Однако иногда по разным причинам она может снижаться. Чтобы быстро вернуть температуру к норме, существует несколько простых и безопасных способов.

1. Физическая активность

Один из самых быстрых способов повысить температуру тела - это физические упражнения. Любая активность заставляет все системы организма активизироваться, учащается пульс и дыхание, улучшается кровообращение. В результате организм начинает активнее вырабатывать тепло, чтобы компенсировать повышенные энергозатраты.

Для быстрого эффекта достаточно сделать серию из 20-30 прыжков, 20 приседаний или побегать on месте в течение 5 минут. Главное - чтобы нагрузка была интенсивной, но не чрезмерной. Как только появится пот на лбу - значит, температура тела уже поднимается.

Физическая активность - самый быстрый способ вернуть температуру тела к норме. Эффект ощущается сразу же и держится около 1-2 часов.

Оптимальный вариант - сделать серию из 3-4 активных упражнений по 5 минут. Такая разминка или зарядка подходит для выполнения дома, в офисе или даже на улице. Главное - согреться и не допустить переохлаждения.

2. Горячие напитки и продукты

Еще один действенный способ - это употребление горячей пищи и напитков. Они буквально согревают тело изнутри и заставляют организм работать активнее.

  • Горячий чай, кофе, какао стимулируют кровообращение.
  • Добавки типа имбиря, корицы, меда усиливают согревающий эффект.
  • Острая пища с перцем чили или карри ускоряет метаболизм и повышает температуру.
  • Полезно есть больше сладкого - шоколад, изюм, курага дадут энергию.
  • Жирные и калорийные блюда - орехи, масла - также согревают.

Лучше выбирать именно горячую пищу и напитки, чтобы дополнительное тепло усилило эффект. Не забывайте перекусывать каждые 2-3 часа, чтобы избежать голода и ощущения холода.

Такой способ также действует довольно быстро и помогает поддерживать температуру на нормальном уровне длительное время.

3. Согревание снаружи

Чтобы быстро поднять температуру тела, очень важно согреться физически, извне. Для этого существует несколько простых способов.

  1. Найти теплое помещение и посидеть в нем минимум 20 минут.
  2. Дома включить обогреватель и сесть рядом.
  3. Принять душ или ванну с комфортной теплой водой.
  4. Побывать в сауне, бане - теплый воздух согреет изнутри.
  5. Использовать грелку, теплую бутылку - приложить к телу.
  6. Закутаться в теплый плед с головой.

Также в холодную погоду очень важно тепло одеваться, носить шапку, шарф, утепленную обувь. Даже дома полезно надевать теплые носки, свитер - если мерзнете.

Физическое тепло - самый надежный способ быстро вернуть температуру тела к норме. Достаточно 20 минут, чтобы "растопить" организм.

Человек пьет горячий чай

4. Дыхательная гимнастика

Еще один полезный способ, который можно использовать в любой обстановке, - это дыхательные упражнения. Глубокое дыхание насыщает кровь кислородом, ускоряет кровоток и таким образом согревает тело.

Делайте медленные вдохи через нос, задерживайте дыхание на 2-3 секунды, затем делайте глубокий выдох через рот. Можете представлять, что выдыхаете теплый пар. Повторяйте в течение 3-5 минут, пока не почувствуете, как тело начинает согреваться изнутри.

Такая простая дыхательная гимнастика улучшает кровообращение и помогает организму быстрее восстановить нормальную температуру. Особенно эффективно в сочетании с физическими упражнениями.

5. Питье жидкости

Многие не знают, что вода играет важную роль в терморегуляции организма. При обезвоживании температура тела может снижаться.

Поэтому очень важно поддерживать водный баланс, выпивая не меньше 1,5-2 литров жидкости в день. Полезна именно теплая вода, травяной чай. Также можно добавлять в воду лимон, имбирь, мед.

Регулярное питье при обезвоживании поможет быстро нормализовать температуру. Избегайте холодных газированных напитков, особенно на улице в мороз.

Таким образом, достаточное количество жидкости - еще один простой способ для организма восстановить тепловой баланс.

Женщина сидит у камина в теплом пледе

6. Правильный подбор одежды

Чтобы сохранить тепло и не допустить переохлаждения, очень важно правильно подбирать одежду. Она должна быть из натуральных теплоизолирующих тканей.

Отдавайте предпочтение кофтам, свитерам и брюкам из шерсти или хлопка. Выбирайте непродуваемую, желательно многослойную одежду темных цветов.

Застегивайте молнии, кнопки, используйте пояса, чтобы не выпускать тепло. Носите утепленную обувь на толстой подошве.

Также очень важны головные уборы, перчатки, шарфы, которые защищают уязвимые для холода участки тела. Правильно подобранная одежда поможет быстро поднять температуру и избежать охлаждения.

7. Согревающие мази и гели

Дополнительно можно использовать специальные средства типа согревающих мазей, гелей, кремов. Они разогревают кожу, улучшают кровоток.

Для втирания подойдут ментоловые гели, бальзамы типа “Звездочка”, прополисовые пластыри. Наносите тонким слоем на ступни, суставы, кисти рук.

Такие средства снаружи усилят эффект от согревания тела изнутри. Удобно использовать, когда вы на улице в холодную погоду.

8. Прогревание суставов и мышц

Если вы чувствуете постоянный холод в конечностях, это может быть связано с плохим кровообращением, особенно в области суставов.

Чтобы искусственно поднять температуру тела, стоит сделать легкий массаж или растирание суставов, мышц рук и ног. Это улучшит кровоток в этих зонах.

Делайте растирание в течение 5-7 минут, с нажатием, но аккуратно. Можно использовать согревающие масла и кремы во время массажа.

Такой прогрев "проблемных зон" изнутри поможет быстрее нормализовать температуру по всему телу.

9. Согревающие компрессы и припарки

Еще один полезный и простой способ - использование согревающих компрессов и припарок на определенные зоны тела.

К примеру, можно приложить теплую грелку к животу, пояснице, ступням перед сном. Эффект будет мягким, но заметным.

Также помогут теплые ванночки для рук или ног. Лучше использовать травяные отвары - ромашка, сенна и другие.

Тепло, поступающее извне, усилит эффект от согревания организма изнутри и поможет быстро набить температуру.

10. Прием витаминов и минералов

Недостаток витаминов группы В, магния, кальция может быть одной из причин постоянного ощущения холода и пониженной температуры тела.

Добавьте в рацион продукты, богатые этими элементами: орехи, сыры, крупы, зелень, цитрусовые, морепродукты.

Также можно принимать витаминно-минеральные комплексы, но лучше по назначению врача. Это восполнит дефицит и поможет поднять температуру.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.